II Евразийский саммит: банки, лизинг, предприниматели IV Евразийская премия Leader Leasing Awards.

A A= A+ 18.09.2020 Новости Leasing Awards

Пресс-релиз 17.09.2020

17 сентября 2020 года в ТПП России состоялся «II Евразийский саммит: банки, лизинг, предприниматели», организованный НП «Лизинговый союз», Советом ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной деятельности и журналом «Банковское дело» при поддержке национальных ассоциаций и компаний стран ЕАЭС -  Республики Беларусь, Кыргызстана, Казахстана, Армении. 

В работе саммита приняли участие директор НП «Лизинговый союз», председатель подкомитета по лизингу Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной деятельности Евгений Царев, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной деятельности Владимир Гамза, депутат Государственной Думы ФС РФ Евгений Шулепов, советник министра экономического развития Российской Федерации Марина Слуцкая, операционный директор ГК ВТБ-Лизинг Сергей Маринич. Впервые форум прошел в 2 форматах В пленарном заседании приняли участие более 250 экспертов из России и стран ЕАЭС: более 70 в зале и почти 180 делегатов присоединились к работе Саммита в различных сетях в on-line:  выделенном канале ZOOM, FB и  YUOTUBE (Канал «Вокруг денег»).

Открыл пленарное заседание Председатель Подкомитета по лизингу Евгений Царев, который обозначил основные вопросы заседания и специальных сессий. В программе саммита были рассмотрены вопросы развития финансового рынка и предпринимательства в условиях пост-пандемии, проанализированы проблемы финансирования  для предпринимателей с использованием банковских и небанковских источников финансирования, отдельный блок вопросов был посвящен развитию единого рынка лизинга в рамках Евразийского экономического союза и реформе рынка лизинга.

Дмитрий Курочкин, вице-президент ТПП РФ в своем выступлении отметил, что сегодня лизинг рассматривается государством как действенный механизм реализации национальных проектов, промышленной политики, обновления основных фондов и технологий. За последние семь лет рынок лизинга в России значительно вырос. Финансирование, предоставляемое лизинговыми компаниями, является все более востребованным инструментом в самых разных отраслях экономики – железнодорожном и автомобильном транспорте, нефтегазовой сфере, строительстве.

Он также проинформировал участников саммита об активном участии экспертов ТПП РФ в реализации программы ФРП «Поддержка лизинговых проектов»,  в рамках которой было поддержано свыше 70 проектов на общую сумму 13 млрд рублей.

В Пленарном заседании выступил Владимир Гамза с ключевым докладом  «Экономика и финансы: состояние, проблемы, перспективы».  Он отметил  работу  подкомитета по лизингу, который успешно работает в Совете по  финансово-промышленной и инвестиционной политике и лично председателя подкомитета Е.Царева, чья деятельность играет важнейшую роль при формировании предложений в органы государственной власти в вопросах развития нормативно-правовой базы механизмов лизинга.

Сергей Маринич, операционный директор ВТБ Лизинг, в своем докладе «Роль лизинга в восстановлении экономического роста» проанализировал состояние лизинговой отрасли и отметил, что впервые за несколько лет ожидается падение рынка в пределах 20%. Маринич рассказал о мерах поддержки клиентов в условиях  отрицательного роста рынка, о новых драйверах и перспективах развития и потенциале отдельных сегментов лизинговой отрасли. 

Финансовый директор Сберлизинга Алексей Киркоров рассказал о гармонизации подходов к финансовой аренде в странах ЕАЭС.

С докладом о мерах поддержки малого и среднего бизнеса на примере Москвы выступил в on-line формате исполнительный директор Фонда содействию кредитования малого бизнеса Москвы Антон Эдуардович Купринов, который сообщил о программах поддержки предпринимателей, в т.ч. о программах со-финансирования в области лизинга.

Большой интерес вызвала живая дискуссия финансистов и предпринимателей в формате бизнес-баттла, который провел президент компании БизнесДром Арсений Поярков.

В рамках саммита прошел прямой телемост, в котором приняли участие руководитель Ассоциации лизингодателей Республики Беларусь Сергей Шиманович, руководитель ведущей лизинговой компании Армении «Армения Лизинг» Арсен Базикян, заместитель Председателя Правления БРК-лизинг (Казахстан) Жанар Ирбашева и председатель подкомитета по лизингу ТПП Кыргызстана Улан Сатывалдиев.

В завершение саммита состоялось награждение лауреатов IV Евразийской премии в области лизинга Leader Leasing Awards-2020.

---------------------------------

  • Финансово-лизинговый саммит – новый формат бизнес-встреч, организуемый в рамках Международной ассамблеи «Лизинг-Евразия». Ключевой вектор мероприятия – формирование вопросов для рассмотрения на генеральной сессии Международной ассамблеи в 2020 году, проблемы и задачи дальнейшего развития отрасли в условиях ее реформирования и формирования единого рынка услуг в рамках Соглашения Евразийского экономического союза о ЕАЭС.
  • Евразийская премия в области лизинга Leader Leasing Awards учреждена в 2017-м г. Подкомитетом по лизингу ТПП РФ, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ», журналом «Банковское дело» при поддержке ведущих ассоциации и компаний ЕАЭС и Евразийской экономической комиссии. С 2018 года является официальным мероприятием Генеральной ассамблеи «Лизинг-Евразия»
  • Контакты пресс-службы: + 79037292394, +7 916 488 3107, pr2@tpnews.ru, www.prem-leasing.ru

 

 

 

 

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Новикомбанк — генеральный партнер ТЭФ-2024 Опорный банк Госкорпорации Ростех стал генеральным партнером Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ). Новикомбанк и Республику Татарстан связывает тесное сотрудничество, что позволило финансовому институту поддержать значимое региональное событие.ТЭФ зарекомендовал себя как эффективная межрегиональная площадка для обсуждения вопросов энергоэффективных технологий, обмена мнениями и диалога с представителями власти. В этом году гостей ждет насыщенная деловая программа, которая включает в себя заседание правительства республики, ряд профильных круглых
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови По итогам мероприятия сдано около 40 литров крови.Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови при поддержке и организации Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. Мобильный пункт сдачи крови организован на территории офиса компании. По итогам мероприятия донорами крови стали более 80 сотрудников (сдано около 40 литров крови). Донорство крови является неотъемлемой частью корпоративной культуры СберСтрахования жизни, которая позволяет сотрудникам внести весомый вклад в жизни и будущее населения
Приложение «МОПСС» объединило внутренние сервисы Группы «Совкомбанк» Корпоративное мобильное приложение «МОПСС» Группы «Совкомбанк», разработанное компанией «Совкомбанк Технологии» для сотрудников Группы, получило гран-при премии «Хрустальная пирамида – 2024». На XII практическом форуме «Мотивация и внутренние коммуникации - 2024» состоялось вручение премии за лучшие проекты в области мотивации персонала.В 2023 году Совкомбанк запустил мобильное приложение - соцсеть для взаимодействия 30 тыс. сотрудников Группы. В нем объединены все внутренние ресурсы – корпоративный портал, коворкинг, бизнес-приложение «Лига достижений» и социальная сеть.
2,5 млрд рублей было привлечено через краудлендиговые платформы в феврале Ассоциация операторов инвестиционных платформ совместно с платформами JetLend и Money Friends представляет ежемесячную статистику по рынку краудлендинга, которую публикует в рамках добровольной отчетности.В феврале 2024 года через краудлендинговые платформы было привлечено финансирование на сумму 2,5 млрд рублей - на 89% больше, чем в феврале 2023 года. За отчетный месяц в реестр операторов инвестиционных платформ Банка России вступили две новые платформы: ООО "Тинькофф Инвест Лаб" и ООО "КраудЮнит". По прогнозу сооснователя и генерального директора инвестиционной платф
Все корпоративные новости »