II Евразийский саммит: банки, лизинг, предприниматели IV Евразийская премия Leader Leasing Awards.

A A= A+ 18.09.2020 Новости Leasing Awards

Пресс-релиз 17.09.2020

17 сентября 2020 года в ТПП России состоялся «II Евразийский саммит: банки, лизинг, предприниматели», организованный НП «Лизинговый союз», Советом ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной деятельности и журналом «Банковское дело» при поддержке национальных ассоциаций и компаний стран ЕАЭС -  Республики Беларусь, Кыргызстана, Казахстана, Армении. 

В работе саммита приняли участие директор НП «Лизинговый союз», председатель подкомитета по лизингу Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной деятельности Евгений Царев, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной деятельности Владимир Гамза, депутат Государственной Думы ФС РФ Евгений Шулепов, советник министра экономического развития Российской Федерации Марина Слуцкая, операционный директор ГК ВТБ-Лизинг Сергей Маринич. Впервые форум прошел в 2 форматах В пленарном заседании приняли участие более 250 экспертов из России и стран ЕАЭС: более 70 в зале и почти 180 делегатов присоединились к работе Саммита в различных сетях в on-line:  выделенном канале ZOOM, FB и  YUOTUBE (Канал «Вокруг денег»).

Открыл пленарное заседание Председатель Подкомитета по лизингу Евгений Царев, который обозначил основные вопросы заседания и специальных сессий. В программе саммита были рассмотрены вопросы развития финансового рынка и предпринимательства в условиях пост-пандемии, проанализированы проблемы финансирования  для предпринимателей с использованием банковских и небанковских источников финансирования, отдельный блок вопросов был посвящен развитию единого рынка лизинга в рамках Евразийского экономического союза и реформе рынка лизинга.

Дмитрий Курочкин, вице-президент ТПП РФ в своем выступлении отметил, что сегодня лизинг рассматривается государством как действенный механизм реализации национальных проектов, промышленной политики, обновления основных фондов и технологий. За последние семь лет рынок лизинга в России значительно вырос. Финансирование, предоставляемое лизинговыми компаниями, является все более востребованным инструментом в самых разных отраслях экономики – железнодорожном и автомобильном транспорте, нефтегазовой сфере, строительстве.

Он также проинформировал участников саммита об активном участии экспертов ТПП РФ в реализации программы ФРП «Поддержка лизинговых проектов»,  в рамках которой было поддержано свыше 70 проектов на общую сумму 13 млрд рублей.

В Пленарном заседании выступил Владимир Гамза с ключевым докладом  «Экономика и финансы: состояние, проблемы, перспективы».  Он отметил  работу  подкомитета по лизингу, который успешно работает в Совете по  финансово-промышленной и инвестиционной политике и лично председателя подкомитета Е.Царева, чья деятельность играет важнейшую роль при формировании предложений в органы государственной власти в вопросах развития нормативно-правовой базы механизмов лизинга.

Сергей Маринич, операционный директор ВТБ Лизинг, в своем докладе «Роль лизинга в восстановлении экономического роста» проанализировал состояние лизинговой отрасли и отметил, что впервые за несколько лет ожидается падение рынка в пределах 20%. Маринич рассказал о мерах поддержки клиентов в условиях  отрицательного роста рынка, о новых драйверах и перспективах развития и потенциале отдельных сегментов лизинговой отрасли. 

Финансовый директор Сберлизинга Алексей Киркоров рассказал о гармонизации подходов к финансовой аренде в странах ЕАЭС.

С докладом о мерах поддержки малого и среднего бизнеса на примере Москвы выступил в on-line формате исполнительный директор Фонда содействию кредитования малого бизнеса Москвы Антон Эдуардович Купринов, который сообщил о программах поддержки предпринимателей, в т.ч. о программах со-финансирования в области лизинга.

Большой интерес вызвала живая дискуссия финансистов и предпринимателей в формате бизнес-баттла, который провел президент компании БизнесДром Арсений Поярков.

В рамках саммита прошел прямой телемост, в котором приняли участие руководитель Ассоциации лизингодателей Республики Беларусь Сергей Шиманович, руководитель ведущей лизинговой компании Армении «Армения Лизинг» Арсен Базикян, заместитель Председателя Правления БРК-лизинг (Казахстан) Жанар Ирбашева и председатель подкомитета по лизингу ТПП Кыргызстана Улан Сатывалдиев.

В завершение саммита состоялось награждение лауреатов IV Евразийской премии в области лизинга Leader Leasing Awards-2020.

---------------------------------

  • Финансово-лизинговый саммит – новый формат бизнес-встреч, организуемый в рамках Международной ассамблеи «Лизинг-Евразия». Ключевой вектор мероприятия – формирование вопросов для рассмотрения на генеральной сессии Международной ассамблеи в 2020 году, проблемы и задачи дальнейшего развития отрасли в условиях ее реформирования и формирования единого рынка услуг в рамках Соглашения Евразийского экономического союза о ЕАЭС.
  • Евразийская премия в области лизинга Leader Leasing Awards учреждена в 2017-м г. Подкомитетом по лизингу ТПП РФ, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ», журналом «Банковское дело» при поддержке ведущих ассоциации и компаний ЕАЭС и Евразийской экономической комиссии. С 2018 года является официальным мероприятием Генеральной ассамблеи «Лизинг-Евразия»
  • Контакты пресс-службы: + 79037292394, +7 916 488 3107, pr2@tpnews.ru, www.prem-leasing.ru

 

 

 

 

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

НОВИКОМ получил кредитный рейтинг «АА+» со стабильным прогнозом в Китае НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) получил первичный кредитный рейтинг «AA+» со стабильным прогнозом по национальной шкале Китая. Рейтинг присвоен одним из ведущих кредитных рейтинговых агентств страны CSCI Pengyuan. Аналитики отметили, что показатели качества активов, достаточности капитала и прибыльности подтверждают высокую финансовую устойчивость банка.Рейтинг «АА+» обозначает уровень очень высокой надежности, отражает сильную способность финансовой организации погашать долги и низкий риск невыполнения обязательств.
АОИП и НИФИ Минфина РФ продолжат интеграцию инструментов инициативного бюджетирования в линейку инвестиционных платформенных сервисов 15 января в Москве состоялось первое в 2026 году совещание совместной рабочей группы Ассоциации операторов инвестиционных платформ, Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Минфина России и Инвестиционной платформы Бизмолл по разработке методологии и практик применения принципов инициативного бюджетирования на инвестиционных платформах и финансовых маркетплейсах.На совещании были проанализированы практические промежуточные результаты реализуемой совместно с Администрацией города Красноярск и красноярским Фондом развития бизнеса и социальных инициатив
НОВИКОМ внедрил российское программное обеспечение НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» - центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) внедрил на своей ИТ-инфраструктуре российское программное обеспечение – корпоративный центр сертификации SafeTech CA. Отечественный продукт надежно защищает данные клиентов в цифровом пространстве и полностью соответствует требованиям законодательства в сфере импортозамещения.НОВИКОМ быстро и бесшовно провел замену центра сертификации Microsoft CA на российский продукт SafeTech CA. Специалисты выстроили работу сервиса в соответствии с бизнес-процессами банка. Особое внимание было уделено безопаснос
С участием АОИП в Москве обсудили развитие рынка венчурных инвестиций и уровень инвестиционной грамотности предпринимателей Представители Ассоциации операторов инвестиционных платформ – Ассоциации краудфандинга, приняли участие в качестве экспертов в работе Круглого стола ««Финансовая, инвестиционная и управленческая грамотность бизнеса: что год грядущий нам готовит?», который прошёл 14 января в Москве. Организатором мероприятия выступил Совет ТПП РФ по финансовому рынку и инвестициям.По оценкам участвующих в круглом столе представителей сообщества операторов инвестиционных платформ и финансовых маркетплейсов событие стало одним из самых массовых за последние 3 года. Эксперты рынка платформенных инвестиций отметили
Все корпоративные новости »