II Евразийский саммит: банки, лизинг, предприниматели

A A= A+ 18.09.2020 Новости БД

Пресс-релиз 18.09.2020

17 сентября 2020 года в ТПП России состоялся «II Евразийский саммит: банки, лизинг, предприниматели», организованный НП «Лизинговый союз», Советом ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной деятельности и журналом «Банковское дело» при поддержке национальных ассоциаций и компаний стран ЕАЭС -  Республики Беларусь, Кыргызстана, Казахстана, Армении. 

В работе саммита принял участие депутат Государственной Думы ФС РФ Евгений Шулепов.

В своем докладе Евгений Шулепов отметил, что реформа в отрасли лизинга - одно из ключевых событий года. От того, какие будут приняты решения, зависит дальнейшее развитие одного из самых важных экономических институтов.

Лизинг - мощный конкурент банковской системе в части инвестиций.

«Анализ рынка в минувшем году показал, что именно лизингодатели и лизингополучатели вносят наибольший вклад в модернизацию производств в России, они двигают экономику, как локомотив тянет за собой паровоз.

Центробанк пытается взять отрасль в свои руки, - считает депутат- Изменится само содержание лизнга, его суть. Лизинг станет подобием кредита, а мы знаем, что такое кредитная кабала.

Минэкономразвития борется за отрасль, пытаясь взять ее под своё крыло. Это вполне логично, профильное ведомство обязано заниматься развитием инструментов экономики, тем более, таких ключевых, как лизинг.

Дискуссия длится больше года. Накануне в Москве на площадке ТПП состоялся ежегодный Саммит в рамках Генеральной ассамблеи «Лизинг Евразия». Вопрос реформирования отрасли был одним из основных.»

В своём выступлении Шулепов предложил альтернативный вариант развития событий, который  предполагает компромиссное решение -

разделить функции надзора и регулирования между ведомствами. Надзор - за ЦБ, регулирование - за Минэкономразвития. При этом надзорный орган будет отвечать за сбор и систематизацию отчетности, а регулирующий - за определение правил развития лизинговой отрасли.

Предложение Е.Б. Шулепова нашло поддержку участников Саммита. В связи с этим депутат направил депутатский запрос с просьбой рассмотреть альтернативный путь проведения лизинговой реформы Премьер-министру Михаилу Мишустину.

 

---------------------------------

  • Финансово-лизинговый саммит – новый формат бизнес-встреч, организуемый в рамках Международной ассамблеи «Лизинг-Евразия». Ключевой вектор мероприятия – формирование вопросов для рассмотрения на генеральной сессии Международной ассамблеи в 2020 году, проблемы и задачи дальнейшего развития отрасли в условиях ее реформирования и формирования единого рынка услуг в рамках Соглашения Евразийского экономического союза о ЕАЭС.
  • Контакты пресс-службы: + 79037292394, +7 916 488 3107, pr2@tpnews.ru, www.prem-leasing.ru

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Инвестиции в недвижимость: разговор в прямом эфире 14 апреля 14 апреля на канале Finversia в прямом эфире - онлайн-конференция «REALьные инвESTиции».Эксперты рынка обсудят такие темы как: - как меняется рынок недвижимости в текущем экономическом цикле; - какие сегменты недвижимости сейчас предлагают наиболее интересные возможности; - как можно инвестировать в недвижимость с небольшими суммами; - как использовать биржевые инструменты (ЗПИФы, облигации, акции) для доступа к недвижимости; - какие налоговые и юридические конструкции повышают эффективность инвестиций в недвижимость; - как грамотно собрать портфель инвестиций в недвижимость.
Позиция АОИП по развитию инвестплатформ была озвучена Российском венчурном форуме Представители Ассоциации операторов инвестиционных платформ (АОИП) приняли участие в XX Российском венчурном форуме, который состоялся в Казани 8-10 апреля и, по словам организаторов, собрал около 5 000 участников из более чем 25 стран.Советник директора АОИП, партнёр Консалтинговой группы «Мальцев и Партнёры» Яна Шишкина выступила на панельной сессии «Бежать нельзя меняться»: как должен жить рынок прямых инвестиций в законодательных рамках после августа 2024?». В своём выступлении эксперт АОИП выделила четыре ключевых аспекта развития рынка инвестиционных плат
АСТОРИУС и АРХИВУД укрепляют стратегическое партнёрство Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» и компания «АРХИВУД», лидер в области премиального деревянного домостроения, объявили о подписании меморандума о стратегическом сотрудничестве. Цель партнёрства – предоставить клиентам полный цикл услуг, связанных с недвижимостью, в рамках единой экосистемы.Объединение компетенций позволит превратить процессы покупки, проектирования и строительства из рутины в прозрачный творческий процесс. Вместо разрозненных квадратных метров – зона личного комфорта и свободы. Что даёт партнёрство Стороны будут совместно развивать девелоперские проекты, внедрять
Эксперты АОИП приняли участие в Московском экономическом форуме - 2026 Представители Ассоциации операторов инвестиционных платформ (АОИП) приняли участие в XIV Московском экономическом форуме (МЭФ), проходившем 7-8 апреля в Москве. Мероприятие собрало ведущих экономистов, политиков, предпринимателей и экспертов для обсуждения стратегических направлений развития российской экономики.Ряд тем форума напрямую был связан с деятельностью операторов инвестиционных платформ. На сессии «Финансовый рынок. Инструменты для оживления “замерзшей” промышленности» обсуждались цифровизация финансовых инструментов, роль онлайн-платформ в росте бизнеса, стат
Все корпоративные новости »