II Евразийский саммит: банки, лизинг, предприниматели

A A= A+ 18.09.2020 Новости БД

Пресс-релиз 18.09.2020

17 сентября 2020 года в ТПП России состоялся «II Евразийский саммит: банки, лизинг, предприниматели», организованный НП «Лизинговый союз», Советом ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной деятельности и журналом «Банковское дело» при поддержке национальных ассоциаций и компаний стран ЕАЭС -  Республики Беларусь, Кыргызстана, Казахстана, Армении. 

В работе саммита принял участие депутат Государственной Думы ФС РФ Евгений Шулепов.

В своем докладе Евгений Шулепов отметил, что реформа в отрасли лизинга - одно из ключевых событий года. От того, какие будут приняты решения, зависит дальнейшее развитие одного из самых важных экономических институтов.

Лизинг - мощный конкурент банковской системе в части инвестиций.

«Анализ рынка в минувшем году показал, что именно лизингодатели и лизингополучатели вносят наибольший вклад в модернизацию производств в России, они двигают экономику, как локомотив тянет за собой паровоз.

Центробанк пытается взять отрасль в свои руки, - считает депутат- Изменится само содержание лизнга, его суть. Лизинг станет подобием кредита, а мы знаем, что такое кредитная кабала.

Минэкономразвития борется за отрасль, пытаясь взять ее под своё крыло. Это вполне логично, профильное ведомство обязано заниматься развитием инструментов экономики, тем более, таких ключевых, как лизинг.

Дискуссия длится больше года. Накануне в Москве на площадке ТПП состоялся ежегодный Саммит в рамках Генеральной ассамблеи «Лизинг Евразия». Вопрос реформирования отрасли был одним из основных.»

В своём выступлении Шулепов предложил альтернативный вариант развития событий, который  предполагает компромиссное решение -

разделить функции надзора и регулирования между ведомствами. Надзор - за ЦБ, регулирование - за Минэкономразвития. При этом надзорный орган будет отвечать за сбор и систематизацию отчетности, а регулирующий - за определение правил развития лизинговой отрасли.

Предложение Е.Б. Шулепова нашло поддержку участников Саммита. В связи с этим депутат направил депутатский запрос с просьбой рассмотреть альтернативный путь проведения лизинговой реформы Премьер-министру Михаилу Мишустину.

 

---------------------------------

  • Финансово-лизинговый саммит – новый формат бизнес-встреч, организуемый в рамках Международной ассамблеи «Лизинг-Евразия». Ключевой вектор мероприятия – формирование вопросов для рассмотрения на генеральной сессии Международной ассамблеи в 2020 году, проблемы и задачи дальнейшего развития отрасли в условиях ее реформирования и формирования единого рынка услуг в рамках Соглашения Евразийского экономического союза о ЕАЭС.
  • Контакты пресс-службы: + 79037292394, +7 916 488 3107, pr2@tpnews.ru, www.prem-leasing.ru

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Директор АОИП Кирилл Косминский принял участие в сессии Ассоциации национальных чемпионов 22 марта 2024 г. в рамках общего собрания членов Ассоциации «Национальных чемпионов» была проведена открытая сессия «Умные инвестиции для чемпионов роста».В ходе сессии обсуждались актуальные вопросы привлечения внешнего финансирования быстрорастущими технологическими компаниями, а также направления развития инструментария их финансовой поддержки. Среди затронутых в дискуссии вопросов основное внимание было уделено распространению системы мер поддержки на сегмент «постМСП», программам грантовой поддержки и льготного кредитования инновационных субъектов экономики, а также розничным
Совкомбанк вошел в Межведомственную комиссию по присвоению московским компаниям ESG-статуса Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков капитала, войдет в состав комиссии.Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков кап
Новикомбанк — генеральный партнер ТЭФ-2024 Опорный банк Госкорпорации Ростех стал генеральным партнером Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ). Новикомбанк и Республику Татарстан связывает тесное сотрудничество, что позволило финансовому институту поддержать значимое региональное событие.ТЭФ зарекомендовал себя как эффективная межрегиональная площадка для обсуждения вопросов энергоэффективных технологий, обмена мнениями и диалога с представителями власти. В этом году гостей ждет насыщенная деловая программа, которая включает в себя заседание правительства республики, ряд профильных круглых
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови По итогам мероприятия сдано около 40 литров крови.Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови при поддержке и организации Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. Мобильный пункт сдачи крови организован на территории офиса компании. По итогам мероприятия донорами крови стали более 80 сотрудников (сдано около 40 литров крови). Донорство крови является неотъемлемой частью корпоративной культуры СберСтрахования жизни, которая позволяет сотрудникам внести весомый вклад в жизни и будущее населения
Все корпоративные новости »