Как туроператоры будут отправлять в Турцию туристов из российских регионов

 Туроператоры прорабатывают разные варианты доставки туристов из регионов в Турцию через Москву, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону: откуда 1 августа открываются регулярные и чартерные рейсы в турецкие аэропорты.

Россия 1 августа возобновляет авиасообщение с Турцией из аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону в Стамбул и Анкару. С 10 августа к двум турецким городам добавятся еще три курорта – Анталья, Даламан и Бодрум.

Как сообщалось, туристический рынок резко оживился 24 июля после появления информации об открытии самого популярного у российских туристов зарубежного направления. По информации Ассоциации туроператоров России (АТОР), темпы бронирования туров растут всю неделю, и уже сейчас отдых забронировали десятки тысяч туристов. Но из-за ограничений по аэропортам вылета перед туроператорами встала проблема доставки на турецкие курорты туристов из регионов, особенно отдаленных.

Прошлым летом рейсы в Анталью, Бодрум, Даламан, Аланью и другие курорты выполнялись из более чем 40 российских городов. Собственно, благодаря такой широкой географии вылетов Турция стала направлением летнего отдыха №1 с огромным отрывом от конкурентов, приняв в прошлом году более 7 млн российских туристов. Сокращение числа аэропортов приводит к тому, что для жителей многих регионов дорога в Турцию окажется гораздо дольше и дороже, так как сначала им надо добраться в Москву, Петербург или Ростов-на-Дону.

Туристам предложат специальные тарифы...

"Полетная программа туроператора "Интурист" в Анталью и Даламан стартует 10 августа из всех трех разрешенных на текущий момент городов вылета: Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. В регионах уже есть спрос на вылеты в Турцию из Москвы. Чтобы предложить туристам комфортные по логистике и деньгам условия, "Интурист" прорабатывает с перевозчиками специальные тарифы на маршрутах в столицу", — сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе туроператора.

 

Анталья, Турция

Фото: Pixabay.com

 

В компании отметили, что с авиакомпанией Red Wings на рейсах из регионов в Москву (Домодедово) обсуждается специальный фиксированный тариф для тех, кто полетит дальше чартером в Анталью и Даламан. Для удобства туристов, которые прилетают во Внуково, обсуждаются и специальные тарифы на регулярных рейсах AZUR air из регионов в столицу. Также в планах "Интуриста" – взять блоки мест на чартерах AZUR air в Анталью.

"Мы подготовили условия для перебронирования туров в Турцию через Москву. Для многих регионов в этом случае произойдет заметный возврат стоимости тура. В случае, если полеты в Анталью и Даламан снова будут возможны из определенного региона, то мы отыграем все обратно, чтобы туристы смогли улететь в Турцию из близкого им аэропорта вылета без стыковки", — пояснил исполнительный директор туроператора Сергей Толчин.

...стыковочные рейсы...

Авиакомпания AZUR air сообщила, что 10 августа возобновит полеты в Турцию из трех городов РФ, а также запустит рейсы по пяти новым направлениям внутри России специально для стыковки с рейсами на турецкие курорты.

Так, перевозчик ставит регулярные рейсы в Москву из Новосибирска, Уфы (по три раза в неделю), Казани (четыре рейса), Самары (пять рейсов) и Екатеринбурга (ежедневно). "Расписание вылетов в столицу составлено таким образом, чтобы обеспечить владельцам турпакетов с перелетом AZUR air удобные пересадки на чартерные рейсы авиакомпании в Анталью, Бодрум и Даламан из аэропорта Внуково. Новые внутренние регулярные рейсы, прибывающие во Внуково, позволят пассажирам исключить переезды между аэропортами Москвы. Минимальное время между внутренними и международными рейсами составит около трех часов", — сообщили в авиакомпании.

...добираться самостоятельно

В компании TEZ Tour порталу "Интерфакс-Туризм" сообщили, что собственная полетная программа в Турцию уже сформирована, объемы авиаперевозки находятся на заключительной стадии согласования. Вылеты в Анталью в сезоне-2020 будут осуществлять авиакомпании iFly, S7 и "Уральские авиалинии" из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

"Выбирая тур с чартерным авиаперелетом, путешественники добираются до города вылета самостоятельно. Приобрести авиабилет на регулярный рейс до городов, откуда выполняются чартерные рейсы в Турцию, клиенты компании могут на сайте TEZ Tour", — сообщили в пресс-службе.

Чартерные программы продлятся до ноября

Туроператоры рассчитывают, что чартерные программы в Турцию продлятся до ноября, причем ожидают высокую загрузку рейсов.

"Мы думаем, что до 10 ноября на турецком направлении будет полная загрузка. Но и объемы полетной программы довольно большие, всем всего хватит. Европа в Турцию особо не едет, значит российский турист будет востребован", — сказал Сергей Толчин.

 

Турция

Фото: pixabay.com

 

Он напомнил, что в прошлом году "Интурист" осуществлял летнюю полетную программу на курорты Турции до 10 ноября из 19 городов РФ, после чего в несколько меньших объемах была поставлена зимняя программа.

В последние годы Турция стала практически круглогодичным направлением. Помимо традиционного летнего пляжного отдыха на курортах Антальи и других регионов, туристы активно раскупали экскурсионные туры в Стамбул и спа-туры в работающие зимой отели на средиземноморском побережье.

Отели подорожали

"Что касается цен на отели, то, скорее всего, они останутся доступными для российских туристов. Конечно, некоторые отельеры пытаются повысить цены из-за роста спроса, но и конкуренция высокая", — заключил он.

В АТОР посчитали, что цены в турецких отелях всех сегментов подросли после объявления об открытии направления. В дорогих объектах 4-5* рост цен составил 10% по сравнению с прошлым годом, более дешевые тоже подорожали, но не так заметно.

По данным Coral Travel, россиян в регионе Антальи к 10 августа будут готовы принимать более 270 отелей. Еще порядка 70 отельеров сейчас решают, начинать ли им работу в этом сезоне.

Несмотря на все трудности, туроператоры ожидают, что с 1 августа до конца года в Турции отдохнет не меньше россиян, чем годом раньше, когда турпоток за последние пять месяцев года составил 3,3 млн человек. Глава холдинга Anex Tourism Group Нешет Кочкар считает, что он может и превысить эту цифру.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Краудфандинговые технологии: эволюция совместного потребления Краудфандинговые технологии, являющиеся частью шеринговой экономики, получили широкое распространение с развитием интернета в конце 2000-х годов. Согласно зарубежному сайту статистики, на начало 2020 года количество интернет-пользователей в мире достигло 4,5 миллиарда человек, из которых 3,8 миллиарда были активными пользователями социальных сетей. В России число интернет-пользователей составило около 118 миллионов, что соответствует 81% населения страны.Одним из подтипов шеринговой экономики является краудсорсинг, включающий множество подвидов. Шеринговая экономика объединяет как бытовые прим
Группа «Совкомбанк» получила три награды в премии CX WORLD AWARDS Совкомбанк стал победителем премии CX WORLD AWARDS 2023/2024 сразу в трех номинациях - «Лучшая практика вовлеченности / мотивации персонала», «Лучший опыт сотрудников» и «Лучшие инновации в клиентском опыте».Проект «Коворкинг с четырехдневной рабочей неделей» победил в номинации «Лучшая практика вовлеченности / мотивации персонала». Жюри оценило коворкинг Совкомбанка в Сочи, где можно продуктивно работать, перезагрузиться и найти новых друзей среди коллег. В номинации «Лучший опыт сотрудников» высокую оценку получила «Лига Приключений» &n
«Эксперт РА» повысило рейтинг Новикомбанка до ruAA- Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности Новикомбанка до уровня ruAA- со стабильным прогнозом. Ранее у банка действовал рейтинг ruA+. Это свидетельствует о высоком уровне кредитоспособности опорного банка Ростеха, его финансовой надежности и устойчивости.«Повышение рейтинга обусловлено укреплением позиций по капиталу и ликвидности, улучшением диверсификации активов и обязательств, а также снижением концентрации на отдельных клиентах вследствие расширения клиентской базы банка за счет крупных федеральных компаний», - подчеркивается в отчете «Экспе
Использование режима АвтоУСН даст новый импульс развитию ювелирной отрасли С 1 января 2025 года производители и продавцы изделий из серебра вновь получат возможность воспользоваться режимом АвтоУСН.Снятие ограничений применения налогового режима АвтоУСН для бизнеса, который занимается производством и реализацией изделий из серебра, безусловно повлияет на рост количества предпринимателей, использующих этот режим, что открывает перед отраслью новые перспективы развития. Но, как отметила заместитель начальника отдела Управления оперативного контроля ФНС России Ольга Хвостова, в первую очередь, это является большим плюсом для самих предпринимателей, так как у них появ
Все корпоративные новости »