БОЛГАРИЯ – НОВОСТИ - ТУРИЗМ 28.07.2020

НАЦИОНАЛЬНОЕ ТУРИСТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО

РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Посольство Республики Болгария в Российской федерации

------------------------------------------------------------------

В Болгарии – новый министр туризма и субсидии за чартеры

На пике сезона в Болгарии назначен новый министр туризма. О важности перемен в болгарском туризме говорит и более высокий статус главы туристического ведомства: впервые курировать отрасль будет вице-премьер правительства. Также Болгария начнет, наконец, субсидировать чартеры.

 

ТУРИЗМ ОТДАЛИ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРУ

У болгарского туризма – новый руководитель. Николину Ангелкову на посту министра туризма Болгарии сменила Марияна Николова.

Г-жа Николова родилась 16 сентября 1975 года в городе Ботевград, по образованию юрист, имеет большой опыт нормотворческой работы.  С ноября 2018 года - заместитель премьер-министра по экономической и демографической политике. С 24 июля 2020 года Марияна Николова работает министром по туризму Болгарию.

По словам г-жи Николовой, основная задача, которая стоит сейчас перед туристической отраслью Болгарии – это обеспечить функционирование туризма в условиях существующих ограничений, барьеров и закрытых границ. 

ТУРИЗМ В БОЛГАРИИ – В СЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ

По оценке г-жи Николовой, сейчас туризм в Болгарии находится в «сложном состоянии». Так, в июне в аэропорт Варны прибыло 99 рейсов, в то время как в прошлом году за тот же период  их было 1000.  Аналогичная ситуация в аэропорту Бургаса - 203 рейса в июне против 2000 рейсов за тот же период 2019 года.

«Существует опасность, что почти 70% отелей на наших крупнейших курортах Солнечный берег и Золотые пески останутся закрытыми. Из-за отсутствия иностранных туристов транспорт, пищевая промышленность, сельское хозяйство и многие сферы услуг попадут в финансовый кризис. Кроме того, экономика многих населенных пунктов в Болгарии основана только на туризме», – подчеркивает Марияна Николова.

Вместе с представителями турбизнеса г-жа Николова намерена обновить Национальную стратегию устойчивого развития туризма и адаптировать ее к новым условиям.

Также в планах – стимулирование внутреннего туризма, чтобы компенсировать отток иностранных туристов, активное продвижение Болгарии как круглогодичного направления на международных рынках, диверсификация болгарского продукта через развитие экологического, культурно-исторического, сельского, винного, SPА- и бальнеологического туризма.

НА КАКИХ УСЛОВИЯХ БОЛГАРИЯ ЗАПЛАТИТ ЗА ЧАРТЕРЫ

Свою деятельность на посту министра туризма Марияна Николова начала со встреч с руководителями городов-курортов, отельерами и рестораторами.

Участники отрасли считают, что Болгарии нужна «сильная и агрессивная реклама» для сезона 2021 года, а также субсидирование чартеров.

Вопрос поддержки именно туристической перевозки вице-премьер Николова назвала одним из ключевых не только для летнего сезона-2020 и предстоящего зимнего сезона, но и для сезонов в 2021 и 2022 годах, чтобы полностью восстановить сектор туризма.

По сообщению министерства туризма Болгарии, 27 июля получено уведомление от Европейской комиссии (ЕК) о возможности начать субсидирование чартеров из средств государственного бюджета Болгарии. Предоставляемая финансовая помощь будет оказана международным туроператорам в форме прямых грантов. Размер субсидии составит 35 евро за каждое место для рейсов вместимостью не менее 100 мест.

Схема государственной помощи охватывает рейсы, выполняемые с 14 мая по 31 декабря 2020 года, и является первым этапом антикризисной меры. Максимальная сумма гранта не может превышать 800 000 евро (до вычета всех налогов и сборов). По полетам, которые будут выполняться в период с 01.01.2021 по 14 мая 2022 года, будет новый сбор заявок на субсидирование. https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/52207.html

 

Вице-премьер Болгарии Марияна Николова возглавила Министерство туризма страны

Представители болгарской туриндустрии обратились за помощь к новому министру – в частности, по вопросам облегчения процесса выдачи виз российским и турецким туристам.

28 июля 2020 года. София. Вести Туризм.

Болгарский туризм поручено возглавить вице-премьеру правительства страны Марияне Николовой – она назначена новым министром туризма Болгарии, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). Впервые в истории страны кураторство туристической отрасли передано на столь высокий уровень.

Марияна Николова родилась 16 сентября 1975 года в городе Ботевград, по образованию юрист, имеет большой опыт нормотворческой работы.  С ноября 2018 года - заместитель премьер-министра Болгарии по экономической и демографической политике. Сразу после назначения на должность министра Марияна Николова определила задачей, стоящей перед отраслью Болгарии, обеспечение функционирования туризма в условиях существующих ограничений.

Пока отрасль находится в непростом положении: в июне в аэропорт Варны прибыло 99 рейсов (годом ранее в тот же месяц 1 000), а в аэропорт Бургаса - 203 (2 000).

«Пока есть опасение, что примерно 70% отелей на Солнечном береге и Золотых песках будут закрыты. Отсутствие зарубежных туристов негативно отражается на работе транспорта, пищевой промышленности, сельского хозяйства и других сфер услуг. Да и экономика многих регионов Болгарии базируется на туризме», – подчеркнула Марияна Николова.

Новый министр намерена обновить Национальную стратегию устойчивого развития туризма, адаптировав её к современным условиям.

Планируется и стимулировать внутренний туризм, активно продвигать Болгарию как круглогодичное направление на международных рынках, диверсификация болгарского продукта через развитие экологического, культурно-исторического, сельского, винного, SPА- и бальнеологического туризма.

Марияна Николова встретилась с представителями Болгарской ассоциации отелей и ресторанов (BHRA), Ассоциации болгарских туроператоров и турагентов (ABTTA), Болгарской ассоциации туристических агентств (BATA) и Ассоциации туризма. Об этой встрече информирует сайт Министерства туризма Болгарии.

https://travelvesti.ru/images/2020/Julay2020/28/0000.jpg

На встрече была обсуждена текущая ситуация в отрасли, озвучены планы и приоритеты на летний сезон. «В моем лице у вас есть помощник по преодолению кризиса», - подчеркнула Марияна Николова, призвав к активному диалогу и быстрому принятию решений. Вице-премьер отметила, что сейчас важно подумать о возможностях поддержки туроператоров, отельеров и ресторанов, а также повышения качества сервиса.

Пока ситуация непростая: 98% чартерных рейсов были отменены, а 70% отелей могут не открыться. Но есть надежды, что август и сентябрь улучшат положение во въездном туризме.

Министр Николова сообщила о своём предложении о возможности для государства частично покрыть расходы на туристов, помещенных в карантин, призвав для этого выделять специальное жильё, и отельеры поддержали эту идею.

По предложению вице-премьера будет рассмотрен вопрос о введении традиционного болгарского меню в отелях и ресторанах на курортах. Марияна Николова отметила, что важно сосредоточиться на местных продуктах питания, чтобы показать туристам, что типично для кухни страны.

Темой переговоров также стало туристическое продвижение Болгарии как круглогодичного направления.

Министр Николова заявила, что отрасль является для неё приоритетом, и что она будет всячески защищать интересы болгарской туриндустрии. Она представила своим собеседникам уведомление от Европейской комиссии (ЕК) об утверждении целевых субсидий на чартерные рейсы, организуемые туроператорами в Болгарию, в размере €35 за каждое место чартерной линии для перевозки туристов в страну.

Представители BHRA отметили, что принятое властями Болгарии решение о субсидировании чартерных рейсов является важной мерой, которая поможет сектору преодолеть последствия кризиса. 

Марияна Николова также сообщила, что, по решению Кабинета министров, прибывшим в страну из Молдовы, Северной Македонии, Кувейта, Сербии, Израиля, Албании, Косово, Боснии и Герцеговины и Черногории предстоит предъявить тесты ПЦР, проведенные максимум за 72 часа до въезда в Болгарию. Будут проведены переговоры по снятию ограничения для Украины, которая также в числе приоритетных рынков для Болгарии.

«Туризм вносит наибольший вклад в ВВП. Есть населенные пункты, где это единственное средство к существованию, и мы должны использовать свой потенциал», - пояснила министр Николова.

Вице-премьер пояснила своим собеседникам, что она уже направила письмо министру экономики с просьбой предоставить схему грантов в размере 10% от оборота прошлого года, которая станет дополнительной помощью туроператорам и турагентам.

Участники дискуссии рассказали, что они подготовили краткосрочные и долгосрочные предложения, связанные с ликвидностью и кризисным управлением. Они также обратились за помощью к министру по вопросам выдачи виз российским и турецким туристам. Представители бизнеса пояснили, что существует много проблем, связанных с выживанием бизнеса, и это касается как самых маленьких, так и крупнейших компаний. Министр Николова, в свою очередь, заявила, что она хочет, чтобы отрасль была единой, и готова защищать её интересы, и для нее важны международные контакты, поскольку таким образом можно стимулировать зарубежные поездки.

https://travelvesti.ru/novosti/vitse-premer-bolgarii-mariyana-nikolova-vozglavila-ministerstvo-turizma-strany.html

Мы будем привлекать туристов посредством дипломатических контактов

 

«С самого первого дня я заявила, что буду работать в поддержку бизнеса, в диалоге и поиске конкретных решений». Об этом заявила в интервью БНТ новый министр туризма Марияна Николова. Она объявила, что в настоящее время 38 000 человек воспользовались ваучерной системой поддержки туризма. Министерство надеется, что в августе число туристов увеличится. «Нам необходимо говорить о Болгарии как о направлении для круглогодичного туризма», – заявила Марияна Николова, и дополнила, что планирует провести переговоры с послами ряда государств в связи с развитием туризма. Акцент будет сделан на туристов из России и Великобритании. «Российские туристы исключительно важны для нас. Поскольку мы не предусмотрены Россией как страна с возможностью въезда, я проведу эти переговоры с послом России, так как все осуществляется на основе дипломатии и международных контактов», – подчеркнула министр Николова. https://bnr.bg/ru

 

Болгария «открывается» для туристов из некоторых государств за пределами ЕС с требованием предоставления отрицательного PCR-теста

 

Министр здравоохранения проф. Костадин Ангелов

Фото: БГНЕС

С 28 юля с целью туризма в Болгарию смогут въезжать граждане Северной Македонии, Сербии, Албании, Косово, Боснии и Герцеговины, Черногории, Молдовы, Израиля и Кувейта. Требование состоит в предоставлении отрицательного PCR-теста, проведенного в рамках последних 72 часов. Для туристов из Украины эта же мера будет применяться с 30 июля.

Распоряжение об этом подписал министр здравоохранения проф. Костадин Ангелов.

С отрицательным PCR-тестом в Болгарию могут въезжать также иностранцы из третьих стран, прибывающие с целью сезонной работы, обучения, бизнеса и по гуманитарным причинам.

PCR-тест не требуется для прибывающих в Болгарию иностранцев из государств-членов ЕС, Соединенного королевства, стран Шенгенского соглашения, а также из Алжира, Австралии, Канады, Грузии, Японии, Марокко, Новой Зеландии, Руанды, Республики Корея, Таиланда, Туниса, Уругвая. Они также не подлежат 14-дневному карантину. https://bnr.bg/ru

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Об итогах пресс-конференции о краудфандинге спортивных идей и проектов В понедельник 22 апреля 2024 года в РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная запуску специального спортивного проекта «Время Движения» с помощью краудфандинга. Эксперты в спортивном направлении краудфандинга рассказали об особенностях кампании, о планах ее реализации, о благотворительном сборе, который уже запущен в рамках «Времени Движения», а также затронули темы массового адаптивного спорта.В пресс-конференции приняли участие представители фондов, благотворительных организаций, а также авторы успешных спортивных краудфандинговых кампаний Основатель платформы Planeta.ru и федера
Новикомбанк расширяет сотрудничество с Мурманской областью Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, и министерство финансов Мурманской области подписали ряд кредитных соглашений на общую сумму 6 миллиардов рублей. Денежные средства будут направлены на финансирование основных бюджетных потребностей Мурманской области.Новикомбанк открыл Министерству финансов Мурманской области шесть возобновляемых кредитных линий на сумму 1 миллиард рублей каждая. Срок кредитования составляет 110 дней. Подписание кредитных соглашений укрепляет и расширяет сотрудничество Новикомбанка с Мурманской областью. В феврале этого года организация уже кредитовала Минфин
25 апреля «Инвестиционный горизонт» на канале Finversia 25 апреля в формате прямого эфира на канале Finversia пройдет онлайн-конференция «Инвестиционный горизонт».В ходе конференции, которая начнется в 15.00 по мск, планируется обсудить макроэкономическую ситуацию (процентные ставки, индексы, валюты, золото, инфляция): инструменты российского рынка способные защитить сбережения от инфляции: формирование инвестиционного портфеля с помощью дивидендных акций; инвестиционные стратегии с использованием опционов; доходности фондового рынка и рынка недвижимости; инвестиции в облигации; выход компаний на Московскую биржу; перспективы и прогнозы мирового и
Агентство НКР повысило кредитный рейтинг «Капитал Лайф Страхование Жизни» до уровня AA.ru со стабильным прогнозом Рейтинговое агентство НКР (Национальные Кредитные Рейтинги), аккредитованное Центральным Банком, повысило кредитный рейтинг страховой компании КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») до уровня AA.ru со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг АА-.ru от 25 апреля 2023 г.Повышение кредитного рейтинга агентство НКР объясняет улучшением оценки собственной кредитоспособности КАПИТАЛ LIFE. Аналитики отмечают усиление бизнес-профиля компании, достигнутое благодаря повышению показателя прибыльности, а также улучшению риск-профиля за счет устойчивого снижения уровня риска,
Все корпоративные новости »