Обращение к Журналистам Аллы Цытович, финансиста с 30-летним стажем

A A= A+ 10.06.2020 Новости БД

Меня зовут Алла Цытович, я финансист с 30-летним стажем

Моему гостиничном бизнесу более 3-х лет, за это время отрыты 3 объекта разного формата, в том числе современный капсульный отель – очень успешная модель для постоянного проживания в столице. Беда пришла откуда не ждали. Самый первый мой хостел, LogInn Komsomolskaya  по адресу Краснопрудная ул. д. 24/2 стр. 1 оказался под угрозой выселения.

Мой бизнес серьезно пострадал в результате эпидемии Коронавируса -  выручка упала на 90%, частично помогают меры поддержки правительства. Мы уже воспользовались беспроцентным кредитом на зарплату, отсрочкой налогов, в процессе субсидии Московского правительства.Однако основной льготой, положенной нам по закону, отсрочка и рассрочка аренды, мы не можем воспользоваться. Мало того, мой недобросовестный арендатор пытается незаконно выселить из помещений, которые я арендую (занимаю) на законном основании. Действия Собственников (Арендодателей) я считаю незаконными и прошу привлечь общественность к данным моментам.

1 сентября 2018 г. между ИП, которое представляет мои интересы и ИП Вурал Ольга Валерьевна (Арендодатель 1), ИП Дургун Оксана Анатольевна (Арендодатель 2), ИП Дургун Мехмет (Арендодатель 3) был  заключен Договор аренды нежилых помещений № 20-Н (далее – Договор).

В соответствии с пунктом 1.1 Договора Арендодатели предоставил Арендатору во временное владение и пользование (аренду) под цели размещения Арендатором Хостела, Мини-Гостиницы, принадлежащее Арендодателям на праве собственности нежилое Помещение (далее – Помещение), расположенное на втором и третьем этаже здания по адресу: г. Москва, ул. Краснопрудная, д. 24, стр. 1. Общая полезная площадь помещения составляет 169, 6 кв. м  и 317, 5 кв.м, кадастровый номер: 77:01:0003031:1996 т 77:01:0003031:1995.

В Свидетельстве о государственной регистрации Истца в качестве основной цели деятельности указано оказание гостиничных услуг.

В связи с ухудшением ситуации, связанной с распространением нового коронавируса 2019-nCoV были приняты нормативно-правовые акты, подтверждающие необходимость срочного принятия организационных мер, направленных на предотвращение распространения данной инфекции, в частности, мэром г. Москвы был утвержден План организационных санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения инфекции, приняты  Постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 №2  и от 31.01.2020 №3, Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 30.01.2020 №65.

Факт распространения заболевания коронавирусом является общеизвестным, признан Роспотребнадзором. Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус характеризует ситуацию с коронавирусной инфекцией как пандемию. Вместе с тем он признал, что это может «вызвать необоснованный страх и неоправданное признание того, что борьба окончена». Пандемия - эпидемия, характеризующаяся распространением инфекционного заболевания на территории нескольких стран мира.

5 марта 2020г. был издан Указ Мэра Москвы «О введении режима повышенной готовности», в соответствии с пунктом 20.1 было установлено,  что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", который является обстоятельством непреодолимой силы.

16 марта 2020г. Мэр Москвы С.С. Собянин внес изменения в Указ Мэра Москвы от 05.03.2020г., согласно которым были утверждены следующие мероприятия:

1.   На территории города Москвы был введен режим повышенной готовности.

2.   Временно приостановлено проведение в городе Москве досуговых мероприятий с участием граждан, в том числе в сфере просветительской деятельности с числом участников более 50 человек.

3.   С 21 марта по 12 апреля 2020 года было приостановлено посещение обучающимися образовательных учреждений.

4.   Увеличен до 27 конкретно перечисленных стран и «других стран Евросоюза» - перечень государств, после посещения которых люди вынуждены обеспечить самоизоляцию.

5.   Установлено, что распространение новой каронавирусной инфекции является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством («форс-мажором»).

 

Я пыталась урегулировать все споры во внесудебном порядке, поскольку Закон предусматривает все меры, позволяющие договориться.

2 апреля 2020г. я попросила Арендодателей:  ИП Вурал Ольге Валерьевне (Арендодатель 1), ИП Дургун Оксане Анатольевне (Арендодатель 2), ИП Дургун Мехмету (Арендодатель 3) (далее – Арендодатели)  заключить  Дополнительное соглашение к Договору аренды от  1 сентября 2018г. нежилых  помещений № 20-Н (далее – Договор)  о следующем:

1. Арендатору предоставляется полная отсрочка арендной платы за 2020 год, начиная с момента введения режима повышенной готовности (05 марта 2020 года) и на весь срок действия указанного режима.

2. Арендатору предоставляется отсрочка 50%  арендной платы на период c даты окончания действия режима повышенной готовности и до 01 октября 2020 года.

3. Погашение возникшей в результате отсрочки задолженности будет производится Арендатором равными платежами, не чаще одного раза в месяц, в размере, не превышающем 50% ежемесячной арендной платы, начиная с 01 января 2021 года и до 01 января 2023 года согласно Постановлению Правительства № 439 от 03 апреля 2020 года  на отсроченные суммы проценты и штрафы не начисляются.

 

До настоящего времени ответа на мое письмо с предложением о подписании Дополнительного соглашения не поступило, что свидетельствует об отказе в его заключении и отсутствии намерения в заключении дополнительного соглашения.

Данный отказ является неправомерным, поскольку в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", а также   Постановлением Правительства Российской Федерации № 439 от 3 апреля 2020 года, в силу которых является обязательным для арендодателей всех форм собственности предоставление арендаторам:

1.   Полной отсрочки арендной платы за 2020 год, начиная с момента введения режима повышенной готовности (5 марта 2020 года) и на весь срок действия указанного режима

2.   Отсрочки 50%  арендной платы на период c даты окончания действия режима повышенной готовности и до 01 октября 2020 года.

3.   Возможности погашения возникшей в результате отсрочки задолженности равными платежами, не чаще одного раза в месяц, в размере, не превышающем 50% ежемесячной арендной платы, начиная с 01 января 2021 года и до 01 января 2023 года. Согласно Постановлению Правительства № 439, на отсроченные суммы проценты и штрафы не начисляются.

Все эти меры были предусмотрены Законом, и я уверена в том, что это возможно. Но для того, чтобы не потерять время я обратилась в суд за защитой своих прав и законных интересов.

Но  Собственники  пытаются выселить Меня из арендуемых помещений и направили мне письмо  о расторжении Договора от 20.05.2020г. и уведомили меня о том, что 11.06.2020г. я должна освободить все арендуемое имущество. Мало того, \Собственники сообщили, что на мое место уже найден новый арендатор, который готов заехать с 11 июня

 

Фактически Собственники воспользовались пробелом в законодательстве, и следуя пункту договор аренды, который позволяет им расторгнуть договор аренды в случае неуплаты аренды 2 месяца подряд, решили меня выселить, получить всю арендную плату за период карантина сразу, не дожидаясь рассрочки и отсрочки, и заселить другого Арендодателя в готовое, раскрученное, полностью оборудованное за мой счет помещение. Замечу, что общий обьем инвестиций в объект составил 12 млн. руб.

Мы предприняли все доступные меры для защиты своих интересов, от обращения в Арбитражный суд . Москвы до предубеждающих писем в Росреестр, Полицию и тд

Но я опасаюсь неадекватных действий Собственников помещения, которые могут попытаться выселить меня силой 11 июня.

 

Прошу Общественность Услышать Мой Голос и Помочь.

С уважением, Цытович А.В.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

АОИП о внутренней кухне рынка краудфинансирования: создание платформы В 2020 году краудфандинг в России был законодательно регламентирован на федеральном уровне – вступил в действие закон 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ». В том же году в Свердловской области была запущена первая на Урале крауд-платформа «ВДело», ставшая членом Ассоциации операторов инвестиционных платформ.Основатель «Вдело» Сергей Федореев поделился с издательством “Между строк” своим опытом создания краудфандинговой платформы. Первая интересная деталь, которую отметил эксперт – значительный объём сил и ресурс
Новикомбанк представил финансовые инструменты для достижения технологического суверенитета В ходе V Санкт-Петербургского промышленного конгресса старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева рассказала о финансовых инструментах, которые обеспечивают поддержку наиболее важных для экономики проектов в современных условиях.V Санкт-Петербургский промышленный конгресс проходит 24-25 апреля в Санкт-Петербурге при поддержке Союза машиностроителей России. Мероприятие стало коммуникационной площадкой для обсуждения ведущими специалистами, руководителями предприятий и представителями органов власти текущей ситуации и перспектив развития отечественной промышленности, новых проектов
72% россиян для летнего отдыха рассматривают путешествия по стране Больше половины опрошенных (61%) собираются использовать для этого специально накопленный бюджет.Отпуск на лето 2024 года запланировали 68% россиян. Каждый третий опрошенный собирается отдохнуть в июле (28%), каждый четвёртый — в августе (24%). Ещё 17% отдали предпочтение июню. Такие данные получены в ходе исследования СбеСтрахования жизни и сервиса по поиску работы и подбору персонала Работа.ру. Из числа тех, кто запланировал отпуск, отдыхать 2 недели будет каждый второй (57%), более двух недель — каждый третий (31%). Одну неделю планирует взять 9% опрошенных, ещё 3% заявили о
Об итогах пресс-конференции о краудфандинге спортивных идей и проектов В понедельник 22 апреля 2024 года в РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная запуску специального спортивного проекта «Время Движения» с помощью краудфандинга. Эксперты в спортивном направлении краудфандинга рассказали об особенностях кампании, о планах ее реализации, о благотворительном сборе, который уже запущен в рамках «Времени Движения», а также затронули темы массового адаптивного спорта.В пресс-конференции приняли участие представители фондов, благотворительных организаций, а также авторы успешных спортивных краудфандинговых кампаний Основатель платформы Planeta.ru и федера
Все корпоративные новости »