Большой театр и компания Google продолжают трансляции спектаклей на YouTube*

Мы рады объявить вторую серию трансляций и уверены, что вы, наши дорогие зрители, разделите эту радость с нами. Ничто не может заменить театра с живым сценическим действием и живым дыханием зрительного зала, которое создается каждым из вас, когда вы приходите к нам на спектакли. Но во время online-трансляций ваше сопричастие нашим артистам донесли ваши замечательные комментарии, так что обмен эмоциями состоялся в полной мере. Не будем приводить искрометные цитаты, поделимся с вами лишь некоторыми статистическими данными. Которые тоже очень впечатляют и свидетельствуют о вашей верности Большому и поддержке нашему начинанию.

Первые шесть online-показов собрали у мониторов почти три миллиона человек – так называемых уникальных пользователей – из ста тридцати четырех стран! А всего мы «насчитали» шесть с половиной миллионов просмотров. В безусловные лидеры, помимо России, вышли США, Япония и Бразилия. Одна только «Спящая красавица» вызвала восторженное внимание полутора миллионов поклонников. Количество запросов, связанных с Большим театром, выросло в пять раз. И конкуренцию россиянам с успехом составляют их зарубежные коллеги – любители оперы, балета и наши друзья.

Владимир Урин, генеральный директор Большого театра:

– Поскольку работу театра в нормальном режиме мы пока восстановить не можем, а вы, наши любимые зрители, вынуждены находиться в самоизоляции, мы приняли решение продолжить трансляции наших спектаклей в интернете. Тем более, что очевидно: это приносит большую радость людям.

Для последующих показов, договорившись с нашими партнёрами – компаниями Pathe Live, Mezzo и Bel Air, мы выбрали пять балетов, две оперы и концерт солистов оперы и солистов оркестра Большого театра.

Особо хочу сказать о том, что виртуально мы отпразднуем два знаменательных юбилея. Балет «Спартак» мы покажем 18 апреля – в день, когда народный артист СССР Владимир Васильев, первый исполнитель заглавной партии, отметит свое 80-летие. Мы собирались провести торжественный вечер, но жизнь внесла коррективы в эти планы. Зато вместе с нами в этот день одного из величайших артистов балета будет поздравлять весь мир.

Опера «Садко» Римского-Корсакова, последняя премьера Большого перед вынужденным закрытием, будет дана в день рождения постановщика этого замечательного спектакля – Дмитрия Чернякова, который 11 мая отметит 50-летний юбилей.

Очень надеюсь также, что такие спектакли-«столпы» классического балета, как «Дон Кихот» и «Корсар», новая версия «Светлого ручья» (хореография Алексея Ратманского) и созданный специально по заказу Большого «Герой нашего времени» (хореография Юрия Посохова, режиссура Кирилла Серебренникова), гениальная опера Шостаковича «Катерина Измайлова» в постановке Римаса Туминаса, концерт солистов оперы и оркестра, которые исполнят духовную и светскую музыку Баха, – одним словом, все наши показы доставят вам удовольствие, скрасят невольное одиночество и заставят вас, как это бывает в театре, забыть обо всем на свете и раствориться в том спектакле, который вы смотрите.


Юлия Соловьева, глава Google в России:

– Сегодня каждому, кто продолжает оставаться дома, нужны дополнительные силы. А классическое искусство – это один из лучших источников хороших эмоций и душевного равновесия. Думаю, со мной согласятся те триста тысяч человек (и даже больше), которые в последние недели подписались на канал Большого театра на YouTube и оставили там свыше шестидесяти тысяч комментариев. Я искренне горжусь тем, что сегодня наши технологии помогают дарить красоту, которую несут в себе русские оперы и балеты, зрителям по всему миру.


Франсуа Дюпла, генеральный директор Bel Air Media:

– В эти тяжелые дни, когда весь мир пытается противостоять пандемии коронавируса, мы с готовностью согласились оказать поддержку Большому театру, решившему перейти в online-режим, то есть транслировать свои замечательные спектакли, запись которых в течение многих лет осуществляла наша компания. Не сомневаюсь, это скрасит вынужденное домашнее заточение многим людям, которые смогут приобщиться к искусству великого театра, высокому уровню которого мы стремились соответствовать высоким качеством своих записей. Но главное – надеюсь, что в самом ближайшем времени Большой театр вновь откроет свои двери, а мы, как и прежде, сможем продолжить снимать его спектакли, радуя публику невзирая ни на какие привходящие обстоятельства.


Тьерри Фонтейн, президент Pathé Live:

– Наша компания, продюсер и мировой дистрибьютор ежегодной серии трансляций «Большой балет в кино», с большим энтузиазмом отнеслась к инициативе театра. Мы считаем, что в настоящее время трансляции спектаклей в интернете – это лучший способ оставаться на связи с нашей аудиторией. Надеемся в эти трудные времена стать твердой опорой для преданных поклонников искусства балета и с нетерпением ждем встречи с ними в кинотеатрах, как только все связанное с коронавирусом останется в прошлом.


Эрве Буасьер, генеральный директор канала Mezzo:

– Уже в течение нескольких лет наш канал является партнером Большого театра, одной из величайших музыкальных институций мира. Мы регулярно снимаем и транслируем – в основном в прямом эфире – великолепные оперные спектакли, а сегодня имеем честь поделиться со зрителями всего мира записями этих постановок. Мы рады поддержать команду Большого театра и его замечательных артистов в эти трудные времена. До скорой встречи на Mezzo и Mezzo Live HD – и будьте осторожны!

Расписание трансляций**

15.04
«Корсар», балет в 3-х действиях

18.04
«Спартак», балет в 3-х действиях
посвящается Владимиру Васильеву

21.04
«Бах в церкви и дома»
Концерт новых солистов и стажеров оперы
и солистов оркестра Большого театра

25.04
«Герой нашего времени», балет в 2-х действиях

29.04
«Катерина Измайлова», опера в 4-х действиях

03.05
«Светлый ручей», балет в 2-х действиях

07.05
«Дон Кихот», балет в 3-х действиях

11.05
«Садко», опера-былина в семи картинах
к 50-летию Дмитрия Чернякова


* Каждый спектакль – мы твердо следуем театральному канону – по-прежнему будет начинаться в 19.00 по московскому времени. Трансляции даются в режиме «премьер», а это значит, что опаздывать нельзя! Чтобы вовремя получить напоминание о предстоящем спектакле, необходимо подписаться на официальный канал Большого театра на YouTube. По окончании «премьеры» каждый спектакль будет доступен для просмотра в течение 24 часов.

** Пройдя по ссылке, прописанной на каждом названии, можно узнать
исполнительский состав в день записи.
 

 

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Об итогах пресс-конференции о краудфандинге спортивных идей и проектов В понедельник 22 апреля 2024 года в РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная запуску специального спортивного проекта «Время Движения» с помощью краудфандинга. Эксперты в спортивном направлении краудфандинга рассказали об особенностях кампании, о планах ее реализации, о благотворительном сборе, который уже запущен в рамках «Времени Движения», а также затронули темы массового адаптивного спорта.В пресс-конференции приняли участие представители фондов, благотворительных организаций, а также авторы успешных спортивных краудфандинговых кампаний Основатель платформы Planeta.ru и федера
Новикомбанк расширяет сотрудничество с Мурманской областью Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, и министерство финансов Мурманской области подписали ряд кредитных соглашений на общую сумму 6 миллиардов рублей. Денежные средства будут направлены на финансирование основных бюджетных потребностей Мурманской области.Новикомбанк открыл Министерству финансов Мурманской области шесть возобновляемых кредитных линий на сумму 1 миллиард рублей каждая. Срок кредитования составляет 110 дней. Подписание кредитных соглашений укрепляет и расширяет сотрудничество Новикомбанка с Мурманской областью. В феврале этого года организация уже кредитовала Минфин
25 апреля «Инвестиционный горизонт» на канале Finversia 25 апреля в формате прямого эфира на канале Finversia пройдет онлайн-конференция «Инвестиционный горизонт».В ходе конференции, которая начнется в 15.00 по мск, планируется обсудить макроэкономическую ситуацию (процентные ставки, индексы, валюты, золото, инфляция): инструменты российского рынка способные защитить сбережения от инфляции: формирование инвестиционного портфеля с помощью дивидендных акций; инвестиционные стратегии с использованием опционов; доходности фондового рынка и рынка недвижимости; инвестиции в облигации; выход компаний на Московскую биржу; перспективы и прогнозы мирового и
Агентство НКР повысило кредитный рейтинг «Капитал Лайф Страхование Жизни» до уровня AA.ru со стабильным прогнозом Рейтинговое агентство НКР (Национальные Кредитные Рейтинги), аккредитованное Центральным Банком, повысило кредитный рейтинг страховой компании КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») до уровня AA.ru со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг АА-.ru от 25 апреля 2023 г.Повышение кредитного рейтинга агентство НКР объясняет улучшением оценки собственной кредитоспособности КАПИТАЛ LIFE. Аналитики отмечают усиление бизнес-профиля компании, достигнутое благодаря повышению показателя прибыльности, а также улучшению риск-профиля за счет устойчивого снижения уровня риска,
Все корпоративные новости »