Панические атаки, стресс, депрессии – с чем сталкиваются россияне на самоизоляции

A A= A+ 27.04.2020 Новости БД

Многие россияне в условиях #пандемии с трудом справляются со #стрессом, страдают от #депрессии и приступов #паники, показал анализ обращений, поступающих на линию психологической поддержки сервиса АльфаHELP «АльфаСтрахование». При этом непосредственно заражения коронавирусом боится лишь 18% пользователей сервиса.

 

Больше всего обращений (62%) связано с паническими атаками, которые периодически возникают у людей в условиях кризиса, самоизоляции и неуверенности в будущем. Многие собеседники (37%) рассказывают психологам о возникающей немотивированной агрессии в общественных местах (магазине или транспорте), когда кто-то подходит ближе, чем на рекомендуемые во время эпидемии 1,5-2 метра. 

 

Интересно, что среди обращающихся за психологической поддержкой большинство (69%) – женщины. Многих из них волнуют обострившиеся в карантине вопросы гендерных взаимоотношений. 41% незамужних женщин испытывает стресс от невозможности видеться со своей второй половиной. В то же время, 25% представительниц прекрасного пола, оказавшихся на самоизоляции с партнером на одной территории, усомнились в необходимости вступать в официальный брак. 

 

Обращения клиентов мужского пола чаще всего (65%) связаны с депрессией из-за отсутствия перспектив и страха потери работы. 57% мужчин переживают из-за того, что не смогут обеспечивать семью на привычном уровне, еще 45% волнует профессиональная самореализация. Интересно, что только 32% готовы к послекризисной смене работы с уменьшением зарплаты или понижением в должности (для сравнения, «карьерный регресс» спокойно воспринимает 61% обращающихся за поддержкой женщин). 

 

«За последние две недели апреля служба психологической поддержки «АльфаСтрахование» обработала более двух тысяч звонков… На фоне паники, депрессии и неуверенности в будущем на второй план уходит даже страх перед самим вирусом.», – говорит Алиса Безлюдова, директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование».

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российские венчурные игры прошли с участием Ассоциации краудфандинга Директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) Кирилл Косминский принял участие в работе жюри Российских венчурных игр - РВИ. Битва студенческих стартапов под эгидой Daily Challenge прошла 12 сентября 2025 года в Российской государственной библиотеке. Авторы проектов соревновались за главный приз в несколько десятков миллионов рублей.В прошедшем в начале сентября этапе РВИ принимали участие претенденты на призовое финансирование своих проектов в области технологий для креативных индустрий. Соискатели, эксперты и аналитики смогли окунуться в визионерский мир в
КАПИТАЛ LIFE признана лидером по числу долгосрочных накопительных договоров страхования жизни в России 10 сентября 2025 года в Москве состоялся V ежегодный форум «Будущее страхового рынка», организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА» при поддержке Всероссийского союза страховщиков (ВСС).В рамках деловой части форума прошла панельная сессия, в которой приняли участие заместитель министра финансов России Иван Чебесков, председатель комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков, президент Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев, а также руководители крупнейших российских страховых компаний. Компанию КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») представл
Продолжается прием заявок на Национальную банковскую премию – 2025 Редакция Национального банковского журнала (NBJ) и Ассоциация российских банков информируют о том, что продолжается прием заявок от номинантов Национальной банковской премии – 2025.Организаторами премии утверждены следующие номинации*: 1. Банковский продукт 2. Страховой продукт 3. Инвестиционный продукт 4. Социальный проект 5. За вклад в повышение финансовой грамотности 6. За повышение эффективности бизнеса 7. ИТ решение для банков 8. Информационная безопасность 9. За развитие цифровых и финансовых технологий в банковском бизнесе 10. Спецпроект 11. Импортозам
Югория стала спонсором Всероссийских соревнований по выездке и конкуру «Кубок Губернатора ХМАО-Югры» — 2025 С 3 по 8 сентября в Ханты-Мансийске состоялись Всероссийские соревнования по выездке и конкуру «Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры». Гостей и участников поприветствовали директор Департамента спорта Югры Софья Конух и главный судья соревнований, судья всероссийской категории Светлана Дубовик.В турнире приняли участие 168 спортсменов из России и стран СНГ. Финальные выступления состоялись 6 и 7 сентября, чемпионом и обладателем Гран-при стал Богдан Васьковский. Спортсмены сражались в таких дисциплинах, как выездка и конкур. Всадники соревновались на 14 ма
Все корпоративные новости »