Белоусов предупредил банки о проблемах осенью

A A= A+ 24.04.2020 Новости БД

Российская #банковская система осенью может столкнуться с проблемами на фоне ухудшения качества #кредитного #портфеля, предупредил первый вице-премьер Андрей #Белоусов на совещании президента с руководителями крупнейших банков. "Возникает отложенный эффект накопленных рисков, который, несмотря на запас прочности банковской системы, может создать осенью известные проблемы. О чем конкретно идет речь? Первое - это потенциальное ухудшение качества кредитного портфеля", - сказал он.

 

По его словам, сегодня общий кредитный портфель кредитов экономике, то есть юрлицам, составляет 42 трлн рублей, из него больше трети, почти 16 трлн рублей, приходится на прямо пострадавшие сектора. Для примера он назвал транспорт, строительство, стройматериалы, операции с недвижимостью, торговлю, услуги населению. С учетом складывающейся ситуации объем кредитов, подлежащих реструктуризации, может составить до 4-5 трлн рублей, то есть до трети портфеля проблемных отраслей, добавил чиновник.

"Банки в силу своей функциональной роли в экономике неизбежно абсорбируют и, если можно так сказать, аккумулируют риски, которые возникают в отраслях реального сектора вследствие падения экономической активности", - отметил Белоусов.

"Второе, это увеличение государственных заимствований, которое так или иначе, в значительной степени ляжет на баланс банков. Сегодня весь объем вложения в долговые ценные бумаги у банков составляет чуть больше 12 трлн рублей. Дополнительная потребность в заимствованиях, исходя из ситуации с бюджетом со стороны государства, может составить 1,5-2 трлн рублей", - сказал первый вице-премьер.

 

На этом же заседании председатель Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что заметно, как возрастает потребность в реструктуризации долгов крупных компаний. Кроме того, по ее словам, процент заявок физлиц на реструктуризацию долгов, одобренных крупными банками, вырос с 44% на прошлой неделе до 60%. Банкам придется пересматривтаь бизнес-процессы, чтобы справляться с такими заявками, предупредила она, отметив, что банки не относятся к первому кругу пострадавших отраслей и деньги у них есть.

В начале заседания Владимир Путин потребовал не допустить срывов и сбоев в работе банков. Он призвал правительство, ЦБ и самих банкиров подумать, как можно обеспечить надежность кредитных портфелей банков, не увеличивая нагрузку на заемщиков.

Президент отметил, что банки уже взяли на себя убытки, связанные с антикризисной помощью клиентам. Он также упомянул роль банков в исполнении решений правительств по поддержке российских семей, занятости и доходов граждан, а также по поддержке малого и среднего бизнеса.

Он призвал банки выполнять решения по льготным кредитам, а правительству и Центробанку поручил при необходимости и как можно скорее внести соответствующие изменения в законодательные акты.

Подробнее на: https://www.interfax.ru/business/705719

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Эксперты АОИП приняли участие в конференции МБМ по цифровым активам и цифровому рублю для МСП Эксперты Ассоциации операторов инвестиционных платформ (АОИП) приняли участие в конференции «Цифровые финансовые активы и цифровой рубль: возможности и перспективы для МСП», организованной ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ). Мероприятие прошло 10 сентября в ситуационном центре Правительства Москвы.Руководитель GR-Комитета АОИП, директор по взаимодействию с государственными органами и общественными объединениями инвестиционной платформы JetLend Артём Терпячий выступил в качестве спикера с докладом о возможностях использования цифровых финансовых активов (ЦФА) для привлечения инвестиций субъектами
Технологический суверенитет без остановки бизнеса: как BSS помогает банкам мигрировать на отечественный стек Выполняя требования по импортозамещению критической информационной инфраструктуры, российские банки проводят миграцию систем дистанционного банковского обслуживания на отечественное ПО. Технологическим партнером в реализации таких проектов выступает компания BSS – российский разработчик с более чем 30-летней экспертизой в банковской сфере.Два банка, использующие системы дистанционного банковского обслуживания компании BSS, завершили проект по переводу ДБО юрлиц на импортозамещенное (внесенное в РОПО) программное обеспечение. Перед ними стояла амбициозная задача комплексной замены не только при
АСТОРИУС представила финальную защиту на CRE Awards 2026 Корпорация «АСТОРИУС» успешно провела очную защиту своего проекта перед экспертным жюри XXII Ежегодной федеральной премии в области коммерческой недвижимости CRE Awards 2026.В основе презентации – кейс управления сетью из 9 торговых центров, который за 12 месяцев трансформировал финансовый результат с отрицательных -601,5 млн рублей до положительных +661,4 млн рублей. Совокупный прирост составил 1,263 млрд рублей при увеличении выручки на 750 млн рублей (с 16,6 до 17,35 млрд). Выход в финал премии CRE Awards, которая проводится с 2003 года и считается главным отраслевым конкурсом Росс
НОВИКОМ и Калининградская область расширят сотрудничество в сфере поддержки промышленности и бизнеса НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» Госкорпорации Ростех) расширяет поддержку промышленных предприятий и бизнеса Калининградской области. Перспективы дальнейшего сотрудничества и реализации значимых для региона проектов обсудили губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных и председатель правления банка НОВИКОМ Елена Георгиева. Встреча состоялась в рамках мероприятий, посвященных 80-летию Калининградской области.Стороны отметили положительную динамику социально-экономического развития региона и обсудили расширение взаимодействия по ключевым направлениям. В их числе – поддер
Все корпоративные новости »