Нефть ушла в минус. Это повторится?

A A= A+ 22.04.2020 Новости БД

Оле #Хансен, глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank

 

Майский контракт на #нефть марки WTI, истекающий сегодня, вчера впервые в истории обвалился до отрицательного уровня. Это еще раз напоминает нам о проблемах, которые вирус #COVID-19 принес рынкам в последние недели. Перед этим обвалом запасы бензина в США из-за всеобщего карантина поднялись до рекордного максимума, а его потребление – упало до минимума.

 

Местом хранения и транспортным хабом для нефти WTI служит город Кушинг в штате Оклахома. При росте запасов марка WTI обычно снижается по отношению к Brent, чтобы привлечь спрос экспортеров и НПЗ. Эту связь цены и спроса временно обрубил коронавирус. Так как спрос просел, а американские нефтяные компании пока не слишком сокращают добычу, то хранилища оказались под растущим давлением.

 

Управление энергетической информации США в своем еженедельном отчете о состоянии рынка нефти, выпущенном в прошлую среду, сообщило, что уровень запасов в Кушинге достиг 55 млн баррелей при официальной емкости в 79 млн.  Вчерашний день отчетливо показал, что оставшиеся 21 млн баррелей уже забронированы, так что кушингские хранилища можно считать заполненными до отказа.

 

Возможно ли повторение? Коротко говоря – да. Если за предстоящие четыре недели ситуация не улучшится, то июньский контракт, истекающий 19 мая, вполне может повторить судьбу майского. Несомненно, за это время мы увидим и сокращения добычи, и банкротства американских нефтяных компаний. Вместе с возможным (небольшим) повышением спроса это может предотвратить новый коллапс, но риск остается очень высоким.

 

Другие контракты на энергоносители:

Природный #газ, скорее всего, выиграет от сокращения добычи нефти, так как добыча попутного газа тоже снизится. Это поможет уменьшить запасы и поддержать цену.

#Мазут и #бензин RBOB – это продукты нефтепереработки, а НПЗ будут корректировать объемы производства исходя из доступных объемов хранения и из спроса. Поэтому я считаю падение их цен до нуля маловероятным.

Нефть марки Brent добывается в море, ее можно перевозить и хранить по всему миру, в зависимости от доступности танкеров. Хотя из-за огромной разницы между текущими спросом и предложением цена на нее остается под угрозой, я считаю, что даже в наихудшем случае она вряд ли упадет значительно ниже 15 долл. США за баррель. На короткое время это возможно, но такое падение заставит добытчиков с высокими затратами закрываться или снижать объемы.

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

НОВИКОМ: финансируя отечественное авиастроение НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» — центр финансовых компетенций Госкорпорации Ростех) продемонстрировал свои компетенции в финансировании предприятий авиационной отрасли в рамках eMAKS-2025. Цифровая выставка проходит с 22 по 27 июля на платформе официального сайта Международного авиационно-космического салона «МАКС» aviasalon.com.Онлайн-выставка eMAKS второй год подряд собирает ведущих участников аэрокосмической отрасли и демонстрирует достижения отечественной авиационной промышленности, направленные на укрепление технологического суверенитета страны. Ключевая тема выставки в 2025 году &
Опубликован лонг-лист конкурса проектов инициативного бюджетирования Ассоциация операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) выступает партнёром IX Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования, проводимого НИФИ Минфина России совместно с Министерством финансов РФ и при поддержке Благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее», Всероссийской Ассоциации местного самоуправления (ВАРМСУ).Конкурс стартовал 14 апреля 2025 года, всего поступило 1205 заявок из 51 субъекта РФ. За проекты было отдано 240 тысяч голосов. В июле организаторами и партнёрами для прохождения второго конкурсного этапа были отобраны 89 проектов в шести номинаци
Краудфандинг социальных инициатив – АОИП продолжает поддержку Ассоциация операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) следит за тенденциями развития сектора социальных инициатив, коллективное финансирование на реализацию которых привлекается через высокотехнологичный платформенный краудфандинг.Эксперты ассоциации и специалисты краудфандинговой экосистемы Планета.ру обращают внимание авторов такого рода проектов на то, что сборы средств через платформы являются значимым фактором их успешной реализации наряду с грантами от государства и частных благотворительных фондов, и предлагают ознакомиться с очередными примерами тем и направлений, в
АОИП выступает с поддержкой молодёжных креативных инициатив Ассоциация операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) оказывает экспертную поддержку в проведении Всероссийского молодёжного форума Приволжского федерального округа «иВолга», организаторами которого выступают Движение Первых и Росмолодёжь.Форум пройдёт с 24 по 29 июля на Мастрюковской поляне в Самарской области. Как заявляют его организаторы, форум создаёт коммуникационную среду, способствующую поддержке детских и юношеских инициатив, содействует самореализации молодёжи, повышает у участников уровень компетенций и навыков инновационного мышления. «Мы понимаем, что д
Все корпоративные новости »