Исследование Visa: Россияне доверяют биометрическим способам идентификации больше, чем паролям и пин-кодам

A A= A+ 26.03.2020 Новости БД

Большинство потребителей в России считают, что #идентификация при помощи #биометрии обеспечивает более высокий уровень защиты их личных данных по сравнению с традиционными методами, – таковы выводы исследования Visa «Будущее биометрии в России». 

Идентификация при помощи отпечатка пальца, по мнению респондентов, является лучшим способом обеспечить сохранность своих личных данных – так полагают 92% опрошенных. При этом число тех, кто доверят паролям и пин-кодам как наиболее надежным способам защиты конфиденциальной информации, меньше – 75% и 79% соответственно.

Пароли и пин-коды: сложно запомнить, легко забыть 

Уникальный пароль для каждого отдельного аккаунта используют лишь 38% людей, у половины участников исследования (51%) есть несколько паролей, а каждый десятый использует один и тот же пароль для входа во все свои аккаунты. Сложности с их запоминанием являются одной из основных причин того, что многие пользуются одними и теми же паролями для входа в разные аккаунты, тем самым повышая риск их взлома мошенниками. Каждый третий участник опроса (37%) сказал, что периодически забывает свой пароль. 

Биометрическая аутентификация: что нравится пользователям и что вызывает их опасения?

Главное преимущество биометрии, по мнению 47% участников опроса, – это то, что она избавляет их от необходимости запоминать многочисленные пароли и пин-коды; 40% считают, что биометрия позволяет им удобно платить всегда и везде; 34% уверены в безопасности своих данных даже в случае потери или кражи смартфона; еще 23% отметили, что биометрическая аутентификация проще и удобнее, чем ввод пароля или пин-кода. 

Отвечая на вопрос «Какие опасения у вас есть в связи с использованием биометрии для платежей?», 47% выразили беспокойство по поводу того, что технология не сработает с первого раза; 38% опасаются риска утечки конфиденциальной информации; 29% не нравится высокая стоимость устройств, поддерживающих эту технологию; 20% испытывают дискомфорт в связи с использованием биометрической аутентификации на публике. 

Как сегодня в России используют биометрическую аутентификацию?

Идентификация по отпечатку пальца – самый популярный способ применения биометрии потребителями в России, ею регулярно пользуются 41% участников опроса; еще 17% используют свое лицо, чтобы получить доступ к своим данным; 12% делают это при помощи своего голоса. 

При этом число тех, кто планирует использовать эти технологии в будущем для оплаты покупок, гораздо выше – 85% участников опроса сказали, что заинтересованы в оплате при помощи отпечатка пальца, 70% – при помощи лица, 57% – по голосу. 

Кому пользователи доверяют хранение своих биометрических данных?

Безусловные лидеры здесь – это банки и платежные системы, которым доверяет почти половина респондетнов (48%). Меньше доверия у потребителей вызывают производители мобильных телефонов (26%), операторы сотовой связи (17%) и социальные сети (12%).  Услуги биомерической идентификации станут конкурентным преимуществом финансовых организаций в борьбе за клиентов в будущем.

Почти половина участников исследования (46%) сказали, что готовы поменять свой банк, если он не будет предоставлять услуги биометрической аутентификации в будущем. При этом среди тех, кто активно использует биометрию для идентификации уже сегодня, число ответивших так еще выше – 51%.  Это в том числе связано с тем, что основным барьером, по мнению участников исследования, который мешает им уже сейчас платить при помощи биометрии, явялется отсутствие поддержки такого метода идентификации со стороны их банка – так ответили 39% респондентов. 

«Сегодня мы видим, что платежи при помощи биометрии завоевывают все большую популярность среди россиян. Они не только безопасны, но удобны для оплаты товаров и услуг, особенно онлайн. Согласно данным нашего исследования, 22% покупателей не завершают процесс покупки в интернет-магазинах из-за того, что не могут вспомнить свой пароль, а 26% – по причине отсутствия под рукой банковской карты. Биометрическая идентификация позволяет избежать этих проблем и сделать оплату онлайн гораздо удобнее, поэтому мы уверены, что в ближайшем будущем эта технология станет еще более востребованной среди потребителей в России», – отметил Михаил Бернер, генеральный директор Visa в России.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови По итогам мероприятия сдано около 40 литров крови.Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови при поддержке и организации Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. Мобильный пункт сдачи крови организован на территории офиса компании. По итогам мероприятия донорами крови стали более 80 сотрудников (сдано около 40 литров крови). Донорство крови является неотъемлемой частью корпоративной культуры СберСтрахования жизни, которая позволяет сотрудникам внести весомый вклад в жизни и будущее населения
Приложение «МОПСС» объединило внутренние сервисы Группы «Совкомбанк» Корпоративное мобильное приложение «МОПСС» Группы «Совкомбанк», разработанное компанией «Совкомбанк Технологии» для сотрудников Группы, получило гран-при премии «Хрустальная пирамида – 2024». На XII практическом форуме «Мотивация и внутренние коммуникации - 2024» состоялось вручение премии за лучшие проекты в области мотивации персонала.В 2023 году Совкомбанк запустил мобильное приложение - соцсеть для взаимодействия 30 тыс. сотрудников Группы. В нем объединены все внутренние ресурсы – корпоративный портал, коворкинг, бизнес-приложение «Лига достижений» и социальная сеть.
2,5 млрд рублей было привлечено через краудлендиговые платформы в феврале Ассоциация операторов инвестиционных платформ совместно с платформами JetLend и Money Friends представляет ежемесячную статистику по рынку краудлендинга, которую публикует в рамках добровольной отчетности.В феврале 2024 года через краудлендинговые платформы было привлечено финансирование на сумму 2,5 млрд рублей - на 89% больше, чем в феврале 2023 года. За отчетный месяц в реестр операторов инвестиционных платформ Банка России вступили две новые платформы: ООО "Тинькофф Инвест Лаб" и ООО "КраудЮнит". По прогнозу сооснователя и генерального директора инвестиционной платф
85% вкладов клиенты Новикомбанка открывают дистанционно Клиенты опорного банка Госкорпорации Ростех за первые два месяца текущего года открыли дистанционно более 85% от общего количества депозитов. Таким образом, мобильное приложение Новикомбанка остается самым популярным каналом для открытия вкладов и проведения других операций.Переход клиентов на дистанционное обслуживание наблюдается в банке не первый год, что отражает глобальные тенденции. В 2023 году с помощью мобильного сервиса было открыто 78% от общего объема депозитов физических лиц. Также увеличилось количество переводов и платежей, сделанных с помощью цифровых каналов. Рост по сравнению
Все корпоративные новости »