Нефть поможет избавить нас от проблем

A A= A+ 24.03.2020 Новости БД

Правительства и центробанки уже выстрелили из множества регуляторных «пушек», чтобы поддержать людей и компании. Может быть, на прошлой неделе паника достигла максимума, время покажет. По крайней мере, сейчас наметилась кое-какая стабилизация, не в последнюю очередь на рынке #акций. И всё же сильный #доллар США при исключительно большом спросе и глубоко упавшем рынке облигаций, особенно корпоративных, указывают, что впереди непростой путь. 

Но вернемся к #сырьевому рынку. По ущербу, нанесенному сектору за текущий год, лидирует #нефть – этот клей, удерживающий мировую экономику в целости и одновременно главный источник дохода для многих стран и регионов. Из-за огромного падения мирового спроса открылся разрыв между спросом и предложением величиной от 5 до 10 млн баррелей в сутки. 

Ценовая война, начатая Саудовской Аравией две недели назад, вместе с дальнейшим снижением спроса (по мере торможения экономической и транспортной активности) может с апреля увеличить этот разрыв еще на 5 млн баррелей в сутки.  Результатом всех этих событий стал беспрецедентный обвал цен на нефть: в среду марка Brent впервые с 2003 года упала до 25 долл. США за баррель. Поскольку за 2019 год средняя цена составила 65 долл., чистое сокращение выплат от потребителей производителям сейчас близко к 3,5 млрд долл. США в день. 

Энергетические компании потерпели резкое снижение рыночной капитализации. Так как ценовая война не прекращается, то внимание обратилось на добывающие компании, нагруженные долгами: выживут ли они в этой гонке ко дну? Особенно это относится к США, где безудержное кредитование и крошечная доходность капитала ставят под угрозу многих малых производителей. Гонка ко дну продолжится, если не будут приняты экстренные меры по ограничению предложения. Хранилища могут переполниться в течение считанных месяцев, что неизбежно заставит снизить добычу. Но это принесет гигантские затраты и проблемы всем, включая Россию и Саудовскую Аравию. 

Гонку ко дну могло бы ослабить решение снизить добычу от Техасской железнодорожной комиссии – органа, регулирующего добычу нефти и газа в Техасе, третьей по объемам в мире нефтедобывающей области. У нее есть полномочия вмешаться и отдать такое приказание, как она сделала в 1973 году. Такой шаг намного повысил бы шансы на диалог и на снижение Россией и Саудовской Аравией накала словесной и ценовой войны. 

Ради мировой экономики и ради благосостояния всех – и производителей, и потребителей – в ближайшие 12 месяцев необходимо избежать переполнения хранилищ, потому что тогда цены вновь обрушатся. Всеобщее сокращение добычи на 10% обеспечило бы уход от такого сценария. Сейчас чрезвычайные времена, требующие чрезвычайных решений.

Золото в эти недели распространения вируса COVID-19 и роста неопределенности не смогло показать ралли, и это вызывает вопросы о том, какую же роль оно играет. Краткосрочную перспективу ему портят спрос на наличные деньги, рост доллара США и повышение реальной доходности облигаций по мере снижения инфляционных ожиданий.

Тем не менее мы сохраняем позитивный прогноз и проводим параллель с тем, что происходило во время и после мирового финансового кризиса 2008–2009 гг.  Тогда восстановление началось с акций золотодобывающей отрасли и только потом перешло на само золото, а еще через несколько месяцев наконец прекратил падать фондовый рынок. Поэтому нужно внимательно следить за акциями золотодобывающих компаний, котировки которых отражает индексный фонд Vaneck Major Gold Miners (тикер GDX:arcx).  Сейчас золото подешевело на 15%, прежде чем в очередной раз нашло поддержку на уровне 1450 долл. США за унцию. Эта коррекция, разумеется, заставила вновь задуматься, действительно ли золото достойно звания «безопасной гавани» и диверсификационного актива. Мы считаем, что нынешний ход событий укрепил долгосрочные основания для держания золота.

Оле Хансен, глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank

 

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

1,5 млн обращений граждан обработал голосовой помощник в медучреждения Башкортостана Голосовой помощник в контакт-центре Министерства здравоохранения Республики Башкортостан – совместная разработка «Ростелекома» и BSS.Количество обращений жителей Башкортостана на единый бесплатный номер 122 контакт-центра Министерства здравоохранения, обработанных с помощью виртуального голосового помощника компании «Ростелеком», за полгода достигло 1,5 миллиона. В период сезонных заболеваний цифровой сервис помог снизить нагрузку на операторов, ускорил работу с запросами и улучшил взаимодействие с пациентами. «Голосовой помощник — совместная разработка компаний &ldq
Доноры СберСтрахования жизни сдали 270 л крови Сотрудники СберСтрахования жизни активные участниками донорских акций: всего за период их проведения было сдано 270 л крови.Страховая компания регулярно организует приезд в офис станции специалистов по забору крови от Центра крови ФМБА России и ФГУ «Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева» РАМН; организует мобильный пункт для сдачи крови на типирование на случай донорства костного мозга при поддержке Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) гематологии. Также в компании проводят обучающие лекции по здоровью лучшие эксперты медицины. Напри
Новикомбанк расширяет взаимодействие с ВРО СоюзМаш Заместитель Председателя Правления Новикомбанка Алексей Кузнецов провел рабочую встречу с генеральным директором ВЦКБ «Полюс», председателем Воронежского регионального отделения (ВРО) СоюзМаш России Анатолием Кузнецовым. В ходе совещания они обсудили возможности и перспективы наращивания поддержки промышленности региона.В ходе встречи Анатолий Кузнецов выразил признательность Новикомбанку за предоставление широкого спектра финансовых инструментов, актуальных для развития воронежских предприятий Союза. Он напомнил, что ВРО объединяет крупнейшие предприятия и технические университеты региона. Зд
BSS на «Мобильных финансах-2024»: цифровизация и ИИ ключевые драйверы развития банковской отрасли Основные тренды развития электронных финансовых услуг в 2024 году и кейс цифровизации на примере проекта в Новикомбанке.Участвуя в конференции «Мобильные финансы-2024», заместитель руководителя департамента продвижения банковских продуктов компании BSS Кирилл Бортаковский представил ключевые аспекты развития банковской сферы в текущем году, акцентируя внимание на цифровизации, искусственном интеллекте и инновационных подходах. Одним из безусловных хитов в 2024 и 2025 годах будет Цифровой рубль. Этот проект, безусловно, охватит весь банковский сектор, и его реализация предполагае
Все корпоративные новости »