Обвал цен на нефть подчеркивает серьезные последствия эпидемии коронавируса

A A= A+ 12.03.2020 Новости БД

Краткое описание:  цены на #нефть понемногу восстанавливаются после «черного понедельника». Сочетание сильнейшего с 2009 года удара по спросу и отказа Саудовской Аравии и России от соглашения по сокращению добычи вызвало на рынке масштабную панику. Так как эпидемия #коронавируса, по-видимому, еще долго будет оказывать давление на спрос, внимание теперь перемещается на производителей #сланцевой нефти в США. Некоторым из них уже приходится снижать добычу, так как цены упали ниже их уровня рентабельности.

Цены на нефть понемногу восстанавливаются после сильнейшего с 1991 года обвала. 10-процентный прирост за вторник в одном из важнейших в мире товаров последовал за катастрофой «черного понедельника». В какой-то момент цены снизились более чем на 30% по сравнению с пятничным закрытием, самим по себе слабым; огромные потери понесли и акции энергетических компаний.

За этими событиями стоит эпидемия коронавируса, которая продолжает стремительно распространяться по миру. Тогда как Китай начинает медленно восстанавливаться, что подчеркнул председатель Си Цзиньпин во время визита в Ухань, в остальном мире она всё еще ускоряется. Это относится и к Европе, и к США, где действия правительства пока что прискорбно неадекватны. Не помогает делу и то, что вирус стал политическим оружием. По данным одного опроса, 62% республиканцев считают утверждения в СМИ о серьезности эпидемии «преувеличенными», а среди сторонников демократической партии – только 31%.

На фоне такого роста неопределенности рынку нефти, и так столкнувшемуся с сильнейшим после мирового финансового кризиса падением спроса, предстоит иметь дело еще и со скачком предложения. Дело в том, что Саудовская Аравия и Россия после провала переговоров о сокращении добычи, прошедших на прошлой неделе в Вене, вступили в ценовую войну.

Международное энергетическое агентство сократило свой прогноз по росту спроса на нефть на 2020 год до минус 90 тысяч баррелей в сутки. Всего лишь два месяца назад, когда вирус еще не появился за пределами Китая, МЭА прогнозировало плюс 1,2 млн баррелей в сутки. Управление энергетической информации США и ОПЕК опубликуют свои ежемесячные отчеты соответственно во вторник и в среду.  

Саудовская Аравия начала в субботу войну, объявив о снижении официальных цен на апрель для Европы, Азии и США на 6–8 долларов за баррель. При этом компания Saudi Aramco заявила, что поставит в следующем месяце 12,3 млн баррелей – после менее чем 10 млн баррелей в последние месяцы. Так как это выше предела устойчивой производительности, то заказ будет выполнен за счет забора нефти из хранилищ в разных странах.

Тем временем министерство энергетики России назначило на среду совещание с российскими нефтяными компаниями для обсуждения перспектив сотрудничества с ОПЕК. А государственная нефтяная компания «Роснефть» заявила, что нарастит добычу, как только истечет срок нынешнего соглашения ОПЕК+, для начала на 300 тыс. баррелей в сутки. 

И сейчас, когда предложение растет, спрос уменьшается, а цены падают до таких уровней, какие ни один производитель не сможет долго выдерживать, трейдеры и аналитики задают вопрос: что нужно для стабилизации рынка и восстановления цен? По сообщению Wall Street Journal, бывший саудовский министр энергетики Халид аль-Фалих вел с Александром Новаком переговоры об отмене увеличения добычи и возврате к ее совместному снижению.

Нет сомнений, что и для ОПЕК, и для России столь негативная реакция нефтяного рынка оказалась неожиданной. Тогда как России для балансирования бюджета достаточно примерно 42 долл. США за баррель, Саудовской Аравии нужно где-то 80 с небольшим.

Однако на ближайшее время внимание обратится к американским производителям сланцевой нефти, большинству из которых требуются цены выше текущих. По данным февральского исследования ФРБ Далласа, охватившего 87 фирм, занимающихся разведкой и добычей нефти, всем основным игрокам на шельфовом поле нужны более высокие цены, чтобы бурение новых скважин было рентабельно.

Быстрый рост добычи сланцевой нефти в США за последнее десятилетие был одной из главных причин случавшихся время от времени сильных распродаж на этом рынке. Последний случай был в августе 2014 года, когда Саудовская Аравия, несколько месяцев державшая добычу пониженной, чтобы уравновесить ее повышение в США, внезапно сменила тактику и открыла вентили. Только через 18 месяцев в ОПЕК поняли, что не смогут снижением цен заставить США снизить добычу на сланцевых месторождениях.

С ноября 2016 года, когда ОПЕК и Россия пришли к соглашению, они сократили добычу на 4,4 млн баррелей в сутки – в основном за счет вынужденного сокращения на 3,5 млн баррелей в Венесуэле, Иране, а теперь еще и в Ливии. За это же время остальной мир нарастил добычу на 5,7 млн баррелей в сутки (источник: Goldman Sachs). Видя падение спроса из-за вспышки коронавируса, в России, судя по всему, решили, что хватит терпеть перераспределение долей рынка. Это не слишком удивительно, учитывая напряженные отношения США и России, но спусковым крючком понедельничного обвала послужил ответ Саудовской Аравии.

Вместо того, чтобы радоваться этому обвалу, правительство США призвало рынки к спокойствию. За прошлый год США стали чистым экспортером нефти и нефтепродуктов, поэтому рецессию в нефтяном секторе вряд ли компенсирует позитивный эффект снижения розничных цен. 

Оле Хансен, глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Эксперты АОИП обсудили развитие краудлендинга для МСП на заседании Комитета по финансовым рынкам «Опоры России» Представители Ассоциации операторов инвестиционных платформ (АОИП) приняли участие в заседании Комитета по финансовым рынкам Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ, которое прошло на первой пост-праздничной неделе. Участники обсудили широкий круг вопросов, включая развитие краудлендинга для малого и среднего бизнеса, регулирование деятельности финансовых инфлюенсеров, а также возможность использования цифровых финансовых активов (ЦФА) в качестве залога.Основное внимание было уделено теме развития краудлендинга для МСП. С докладами выступили
«АСТОРИУС» станет официальным партнером Ярмарки недвижимости и предоставит эксклюзивные условия на ликвидные лоты Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» выступит официальным партнером ежегодной Ярмарки недвижимости, которая пройдет 3 июня 2026 года в Нижнем Новгороде (ул. Нестерова, 31). Одним из организаторов мероприятия выступает Торгово-промышленная палата Нижегородской области.Ярмарка недвижимости – ключевое отраслевое событие региона, объединяющее представителей власти, застройщиков, банков, риэлторских компаний и сотни частных посетителей. В 2026 году мероприятие соберет 500-1000 участников. В программе – деловая конференция, выставка, круглые столы и заседание инвестиционного клуба «Р
Более 78% посетителей поставили максимальную оценку голосовому роботу «Аврора» МФЦ Санкт-Петербурга В 2025 году из 141 тыс. оценивших свыше 110 тыс. поставили максимальную оценку. Голосовой помощник «Аврора», реализованный БФТ-Холдингом совместно с технологическим партнером компанией BSS на базе речевых технологий, работает на линии МФЦ Санкт-Петербурга с 2022 года, и за это время существенно расширил свой функционал. Сегодня виртуальный консультант использует более 30 сценариев для входящих и исходящих звонков, консультирует по востребованным услугам и самостоятельно решает более половины запросов.Если в 2023 году средняя оценка сервиса по пятибалльной шкале составляла 4,24 балла, то в 2025
Эксперты АОИП приняли участие в обсуждении долговой нагрузки бизнеса Представители Ассоциации операторов инвестиционных платформ (АОИП) приняли участие в круглом столе «Долговая нагрузка бизнеса: банкротство или есть альтернатива?», организованном Московской торгово-промышленной палатой. Мероприятие, состоявшееся на площадке МТПП, собрало предпринимателей, финансовых директоров, юристов и экспертов для обсуждения актуальных проблем кредитования и поиска путей финансового оздоровления МСП.Участники круглого стола рассмотрели ключевые факторы, влияющие на рост долговой нагрузки на малые и средние предприятия — основную предпринимательскую аудиторию, обращаю
Все корпоративные новости »