Новости туризма Псковской области 02.03.2020

Новый сценический комплекс установят в Зеленом театре к 75-летию Победы

Новый сценический комплекс установят в псковском Зеленом театре на месте демонтированной сцены. Об этом сообщил начальник управления культуры администрации города Пскова Юрий Мартынов.

По его словам, прежнюю сцену было решено демонтировать в связи с аварийным состоянием. «А у нас впереди 75 лет Победы, и некуда после Парада людей вести. На этом месте будет ровная площадка, выложенная тротуарной плиткой, и установлен новый сценический комплекс с хоровыми трибунами на 1 тыс. человек», - сообщил начальник управления.

Средства на новую сцену, по его словам, будут выделены из регионального и частично городского бюджета. Ориентировочная стоимость - 25 млн рублей.

Прорабатывается вопрос, чтобы новый сценический комплекс установить к Дню Победы. «Если процесс затянется, возьмем сцену в аренду», - заключил Юрий Мартынов.

Источник: ПЛН

"Былины Древнего Пскова" выиграли президентский грант на развитие фестиваля исторической реконструкции «Хельга»

Псковская общественная организация «Былины Древнего Пскова» выиграла президентский грант на развитие фестиваля исторической реконструкции «Хельга», который ежегодно проходит в Выбутах, на родине Великой княгини Ольги. Об этом сообщил руководитель организации Василий Мизгирев.

Этой победы, отмечает Василий Мизгирев, не случилось бы, если б он «не поверил и не доверился бы губенатору Псковской области Михаилу Ведерникову: именно он впервые за всю историю всех губернаторов обратил внимание на проект как социально-значимый, и это дало уверенность, что с губернатором можно и нужно говорить». В своем сообщении организатор фестиваля перечислил всех, кому особенно благодарен за помощь в получении гранта, в том числе начальника управления общественных проектов Псковской области Наталью Плявинскую: «именно она убедила идти до конца и писать заявку на президентский грант», а также настояла на том, чтобы она была доработана.

Особые слова благодарности Василий Мизгирев адресовал проектному офису «Команда 2018». «Именно став одним из членов этой команды, я встретил много единомышленников, чей опыт и пример заряжал и давал уверенность в своих словах и поступках при достижении цели, - отметил он и заверил, что «это не сборище бездельников, готовых делать что-то только за субсидии».

«С губернаторами можно разговаривать и добиваться цели и они вас слышат. Только для этого надо быть напористей, уверенным в своей правоте, а главное - уметь доказывать социальную значимость не только на словах, но и на деле», - заключил организатор фестиваля «Хельга».

Он не намерен останавливаться. «Победа в президентском гранте вдохнула новые силы и идеи! Псковщину можно и нужно развивать бесконечно! Эта земля достойна того, чтобы день ото дня становиться краше! Вместе мы — сила», - заключил Василий Мизгирев.

Добавим, в этом году фестиваль «Хельга» пройдет в 11-й раз.

В общей сложности президентские гранты по итогам конкурса получат 19 псковских НКО на сумму более 38,3 млн рублей.

Источник: ПЛН

В Пскове проведут ремонтно-реставрационные работы церкви Косьмы и Дамиана с Примостья

В Пскове проведут ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Церковь Косьмы и Дамиана с Примостья, остатки колокольни, ворота и ограда», XV-XVII вв. (Псков, ул. Л. Поземского, 7).

Как сообщается в документах на сайте госзакупок, ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» проводит конкурс с ограниченным участием в электронной форме. Рабочая документация разработана ООО «Псковжилстрой».

Подрядчику предстоит выполнить демонтажные работы по фасадам, в том числе разборка бутовой кладки стен и столбов, демонтаж металлического креста средней сложности весом до 200 кг (высотой до 2 м) со спуском на землю, демонтаж металлических решеток, оград, ворот и калиток. Будут выполнены разборка рядового покрытия на кровлях, конструктивных элементов крыш.  Также запланированы реставрация кровли, фасадов, воссоздание оконных решеток, отмостки, покрытий полов, отделки стен и потолков интерьеров, усиление конструкций, воссоздание стропильных конструкций кровли и деревянных конструкций главки, воссоздание лестницы на хоры.

Большой объем работа запланирован на звоннице храма. Напомним, церковь Косьмы и Дамиана с Примостья включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Парк имени Ю. Гагарина победил в голосовании по отбору общественных территорий Пскова для благоустройства

На сайте «Мой дом» завершилось голосование по отбору общественных территорий Пскова для благоустройства.

Напомним в предложенном для голосования списке было 3 общественных пространства, на благоустройство которых инициативные группы жителей города подали заявки на участие в мероприятиях муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Город Псков».

По итогам голосования наибольшее количество голосов набрал «Парк имени Ю. Гагарина» (г. Псков, ул. Гущина) - 52% (3932 голосов), на втором месте «Площадь Ленина» - 36% (2740 голосов), на третьем месте - «Территория общего пользования у МБОУ СОШ №13», (Крестовское ш., ул. Пригородная, 9) - 12% (914 голосов).

Опубликована пилотная версия программы фестиваля Исаборг-2020

25 февраля 2020 года была опубликована пилотная версия программы фестиваля Исаборг-2020.

Главная тема фестиваля в этом году - игра во всевозможных её проявлениях. Из "забытого старого" - доклады по археологии Псковской земли (Сообщения о раннесредневековых находках и интерпретациях от историков и археологов Пскова).

Из "полюбившегося" - большой лучный турнир от Дмитрия Колотушкина.

Из "золотого фонда" - музыкальное сопровождение от Трикветрум. Из "вечного" - Изборская долина и Труворово городище.

28 МАЯ, ЧЕТВЕРГ

11.00 – Начало заезда, оборудование лагеря на городище.

29 МАЯ, ПЯТНИЦА

до 13.00 – Прибытие участников, постановка лагерей.

13.00 –14.00 – Начало фестиваля. Совет представителей клубов и индивидуальных участников.

14.00 –15.30 – Обеденное время.

15.00 – 21.00 – Война за Знамя.

По произволу организаторов, предводитель одного из лагерей получает Знамя. Это символ военного вождя, удачи, славы, признания заслуг. Разумеется, мы это говорим без всякой иронии. Раз в полчаса любой старый или юный «харизматик», в одиночку или со своими людьми, может бросить вызов владельцу стяга. Люди стяга обязаны вызов принять.

Число поединщиков должно быть равным. Паритета по степени вооруженности и одоспешенности не требуется. Прямо на Городище, в центре, проходят три поединка. Тот, кто одержал две победы - тот поймал удачу за хвост и получает Знамя в свой лагерь.15.30 – 17.00 – Доклады по археологии Псковской земли.

Сообщения о раннесредневековых находках и интерпретациях от историков и археологов Пскова.

17.00 – 20.00 – «Скандинавская ходьба».

Военная эстафета по долине, дающая возможность философского осмысления жизненного пути викинга от «рождения» до «Вальгаллы». Потенциальные участники должны иметь по два экземпляра длинномерного древкового оружия.

17.00 – 20.00 – Кубб и другие командные игры на площадке городища.

30 МАЯ, СУББОТА

11.00 – Открытие исторического лагеря на городище для зрителей.

11.00 – 13.15 – Командные игры.

11.00 – 13.15 – Ремесленные мастер-классы.

11.00 – 13.45 – Лучный турнир (первый этап).

11.00 – 13.45 – Война за Знамя.

13.45 – 14.00 – Сборы участников военного представления.

14.00 – 15.30 – Военная программа на плато над Городищенским озером.

Парад-представление участников фестиваля. «Битва дружин» (показательное сражение). Военные состязания.

15.30 – 17.00 – Обеденное время.

17.00 – 19.00 – Война за Знамя. Военные состязания.

17.00 – 19.00 – Женское состязание.

17.00 – 19.00 – Лучный турнир (второй этап).

19.00 – Закрытие исторического лагеря на городище для зрителей.

С 20.00 – Подведение итогов конкурсов, состязаний. Награждение. Пир по принципу «все угощают всех».

31 МАЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

10.00 –Закрытие фестиваля.

10.30 – Уборка территории, сворачивание лагерей, отъезд.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Директор АОИП Кирилл Косминский принял участие в сессии Ассоциации национальных чемпионов 22 марта 2024 г. в рамках общего собрания членов Ассоциации «Национальных чемпионов» была проведена открытая сессия «Умные инвестиции для чемпионов роста».В ходе сессии обсуждались актуальные вопросы привлечения внешнего финансирования быстрорастущими технологическими компаниями, а также направления развития инструментария их финансовой поддержки. Среди затронутых в дискуссии вопросов основное внимание было уделено распространению системы мер поддержки на сегмент «постМСП», программам грантовой поддержки и льготного кредитования инновационных субъектов экономики, а также розничным
Совкомбанк вошел в Межведомственную комиссию по присвоению московским компаниям ESG-статуса Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков капитала, войдет в состав комиссии.Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков кап
Новикомбанк — генеральный партнер ТЭФ-2024 Опорный банк Госкорпорации Ростех стал генеральным партнером Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ). Новикомбанк и Республику Татарстан связывает тесное сотрудничество, что позволило финансовому институту поддержать значимое региональное событие.ТЭФ зарекомендовал себя как эффективная межрегиональная площадка для обсуждения вопросов энергоэффективных технологий, обмена мнениями и диалога с представителями власти. В этом году гостей ждет насыщенная деловая программа, которая включает в себя заседание правительства республики, ряд профильных круглых
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови По итогам мероприятия сдано около 40 литров крови.Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови при поддержке и организации Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. Мобильный пункт сдачи крови организован на территории офиса компании. По итогам мероприятия донорами крови стали более 80 сотрудников (сдано около 40 литров крови). Донорство крови является неотъемлемой частью корпоративной культуры СберСтрахования жизни, которая позволяет сотрудникам внести весомый вклад в жизни и будущее населения
Все корпоративные новости »