Госдума поддержала законопроект о непубличных кредитных рейтингах

A− A= A+ 21.10.2026 Новости БД


Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании в России института непубличных кредитных рейтингов для защиты бизнеса от санкционных и других угроз, связанных с раскрытием внутренней информации. Авторы документа – группа депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.
 
Поправки предусматривают право кредитных рейтинговых агентств присваивать закрытые рейтинги, информация о которых будет доступна лишь обозначенным в договоре лицам. 
 
«Благодаря этому организации минимизируют санкционные и иные риски, связанные с раскрытием внутренней информации. При этом акционеры и бенефициары смогут получать объективную оценку кредитоспособности и финансовой устойчивости компании и ее дочерних структур для повышения эффективности управления. А кредиторы и контрагенты смогут принимать взвешенные решения по предоставлению финансирования и заключению сделок»,
– объясняет Анатолий Аксаков.
 
Кроме того, поправки закрепляют на законодательном уровне сложившуюся у кредитных рейтинговых агентств практику присвоения «ожидаемых» кредитных рейтингов облигациям, а также цифровым финансовым активам и правам до регистрации их выпуска. Это ускорит размещение финансовых инструментов и позволит бизнесу оперативнее привлекать финансирование, отмечает Анатолий Аксаков.
 
В правовое поле вводится статус кредитного рейтинга «под наблюдением». Он будет присваиваться на срок до трех месяцев в случае получения информации об обстоятельствах, способных повлиять на финансовое положение организации.
 
Законопроект также совершенствует процедуру апелляции при осуществлении рейтинговых действий для минимизации ошибок со стороны агентств.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

«АСТОРИУС»: как безопасно снять или сдать премиальную квартиру Аналитический центр Корпорации недвижимости «АСТОРИУС» провел комплексное исследование рынка аренды квартир премиум и делюкс-сегмента, а также сформулировал практические рекомендации для арендаторов и собственников. Главный вывод экспертов: в сегменте, где ежемесячная ставка достигает миллиона рублей, а судебные споры о качестве имущества и депозитах исчисляются миллионами, безопасность сделки зависит исключительно от детальной проработки документов.Исследование показало, что рынок премиум-аренды в 2026 году переживает коррекцию. В первом квартале число сделок аренды элитной недвижимости в Мос
Эксперты АОИП принимают участие во II Московском инвестиционно-промышленном форуме Эксперты Ассоциации операторов инвестиционных платформ (АОИП) принимают участие во втором Московском инвестиционно-промышленном форуме (МИПФ-2026), который проходит с 20 по 25 октября в особой экономической зоне «Технополис Москва» в Печатниках. Организаторами мероприятия выступают Правительство Москвы и столичный Департамент инвестиционной и промышленной политики. Форум объединил более 30 деловых мероприятий и является одной из ключевых площадок для диалога представителей городских и федеральных ведомств, инвесторов и промышленников.Для участия в форуме АОИП подготовила программу работы своих
Игорь Лаппи назначен генеральным директором КАПИТАЛ LIFE Игорь Лаппи вступил в должность генерального директора КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни» (группа Совкомбанка)). Его кандидатура назначена Советом директоров ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни», а также согласована Банком России. Соответствующая запись внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 20 октября 2026 года.И. Лаппи осуществляет функции председателя совета директоров Совкомбанк Страхование и руководителя Страховой Группы Совкомбанка. Ранее И. Лаппи занимал должность генерального директора Совкомбанк Страхование (новым генеральным директором Совкомбанк Стра
НОВИКОМ присоединится к акции «Монетная неделя» НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» Госкорпорации Ростех) примет участие во всероссийской акции Банка России «Монетная неделя». С 26 октября по 7 ноября в двух офисах НОВИКОМа все желающие смогут без комиссии обменять металлические деньги на бумажные банкноты, монеты другого номинала или памятные монеты.Отделения НОВИКОМа, участвующие в акции «Монетная неделя», расположены в Москве по адресам: ул. Профсоюзная, д. 78, стр.1, помещение 1А и Волоколамское шоссе, д.75А, корпус А1. По правилам акции любой желающий может обменять монеты Банка России, выпущенные не ранее 1997 года, н
Все корпоративные новости »