Мировые рынки снижаются на фоне роста ожиданий повышения ставки ФРС

A− A= A+ 15.10.2026 Новости БД
В четверг, 15 октября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается снижение на фоне ускорения инфляции в США в сентябре и опасений ужесточения денежно-кредитной политики в США.  
В сентябре инфляция (CPI) в США ускорилась до 3,7% в годовом выражении, против 3,4% в прошлом месяце, превысив консенсус-прогноз в 3,6%. Базовая инфляция (Core CPI), без учета наиболее волатильных статей топлива и продуктов питания, составила 2,6%, также выше ожиданий рынка в 2,5%. Ускорение инфляции повышает вероятность дальнейшего ужесточения монетарной политики ФРС США. Тем временем региональный обзор ФРС (Beige Book) отметил замедление роста экономической активности в США в сентябре — начале октября, на фоне усиления ценового давления. По данным CME FedWatch, сейчас трейдеры оценивают вероятность повышения ставки на ближайшем заседании 27-28 октября в 27,1%, против 17,7% неделей ранее. При этом вероятность повышения ставки на следующем заседании 9 декабря оценивается в 67,0%.  
В среду основные фондовые индексы США закрылись в минусе, и сегодня фьючерсы на них торгуются преимущественно в «красной зоне». Рынки Азии преимущественно закрылись снижением, на фоне масштабной распродажи технологических компаний в результате растущих ожиданий повышения ключевой ставки Федрезерва. Торговая сессия в Европе также открылась в минусе из-за падения котировок технологических компаний.  
По состоянию на 12:30 мск индексы МосБиржи и РТС снижаются примерно на 0,8%. Европейский фондовый индикатор Stoxx 600 потерял 0,29%. Китайский CSI 300 упал на 1,23%, гонконгский Hang Seng снизился на 1,03%. Фьючерс на S&P 500 снизился на 0,38%. Доходности 10-летних «трежерис» снизились на 9,6 б.п. до 5,09%. Котировки нефти марки Brent просели на 2,2% до $103,7 за баррель. 
В США акционеры Fox Corp. одобрили поглощению Roku за $22 млрд. Сделка позволит Fox Corp. расширить бизнес онлайн-рекламы и увеличить масштаб на быстрорастущем рынке стриминга. Ожидается, что сделка будет закрыта в первом полугодии 2027 года при условии одобрения регулятором в США. Акции снизились на 0,5%. 
На торгах в Гонконге лидерами роста оказались акции технологической Xiaomi (+2,7%), биофармацевтических Beone Medicines (+2,8%) и Hansoh Pharmaceutical Group (+2,5%), бумаги производителя одежды Shenzhou Intl (+2,3%), а также акции подразделения технологического гиганта Alibaba Group, занимающееся развитием медицинских сервисов, Alibaba Health Information Tech (+2,4%). В то же время понизились бумаги технологической Lenovo Group (+14,6%), полупроводниковой Hua Hong Grace (+8,1%), производителя дизельных двигателей внутреннего сгорания Weichai Power Co (+7,3%), производителя алюминия China Hongqiao (+6,8%) и металлургической CMOC Group (+7,2%). 
В Европе акции производителя алкогольных напитков Pernod Ricard подскочили на более благоприятных, чем ожидалось, операционных результатах. Органические чистые продажи упали на 0,9% в последнем финквартале, превзойдя консенсус-прогноз о снижении на 1,7%, благодаря восстановлению в Индийском сегменте и более высокие объемы продаж, которые компенсировали снижение продаж в США и Китае. Акции выросли на 3,6% в четверг. 
Российский фондовый рынок открылся в минусе в четверг, при этом Индекс МосБиржи торгуется в районе отметки 2402,1 пункта.  
Давление на рынок оказали вышедшие накануне еженедельные данные по инфляции, которые показали, что годовая инфляция ускорилась до 7,22% с 6,35% на конец сентября, по методологии Минэкономразвития. Таким образом в годовом выражении инфляция уже превысила верхнюю границу прогнозного диапазона ЦБ на 2026 год в 6,0-7,0%, который, вероятно, будет повышен на заседании 23 октября. Сохраняющееся инфляционное давление может препятствовать возобновлению смягчения монетарной политики Банком России. Негативным фактором также выступают снижающиеся цены на нефть, на фоне сообщений о том, что США рассматривают смягчение санкций против танкеров «теневого флота», перевозивших нефть России, Ирана и Венесуэлы. Сдерживающими фактором также является отсутствие положительных сигналов по мирному урегулированию на Украине.  
В лидерах роста к середине дня находились акции «Совкомфлота» (+4,06%), «Полюса» (+2,06%), «РУСАЛа» (ао +1,18%), «Циана» (+0,95%) и «ДОМ.РФ» (+0,52%). В минусе между тем торговались бумаги «Татнефти» (ао -2,37%, ап -2,37%), «ИнтерРАО» (ао -1,69%), «Транснефти» (ап -1,44%), «Озона» (-1,34%) и «Алросы» (ао -1,14%).  
Компания «Яндекс» сообщила о восстановлении большинства корпоративных ИИ-сервисов на платформе Yandex Cloud. Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что ведомство помогло компании найти альтернативные резервные площадки после инцидента с ЦОД. Акции «Яндекса» снижаются на 0,65%.
 
Техническая картина
 
Индекс МосБиржи
С точки зрения теханализа на дневном графике Индекс МосБиржи в ходе коррекции оттолкнулся от верхней границы локального восходящего клина. Индекс находится в зоне перекупленности, в связи с чем не исключено продолжение снижения к нижней границе фигуры, в район 2320 пунктов.
 
S&P 500 
С точки зрения теханализа на дневном графике S&P 500 скорректировался до нижней границы локального восходящего клина, где встретил поддержку на уровне 7719. В случае разворота вверх, сопротивление может составить верхняя граница фигуры на уровне 7888.
  
Euro STOXX 600 
На дневном графике STOXX 600 снижается до уровней 636 пунктов, в случае продолжения снижения поддержку может составить уровень 623 пунктов. В случае разворота вверх уровень сопротивления вероятно будет находиться на уровне 643 пунктов, рядом с которым также проходит 50-дневная скользящая средняя.
 
CSI 300
На дневном графике CSI 300 опустился к нижней границе среднесрочного нисходящего канала, который, вероятно, составит поддержку на уровне 4053. Индекс находится в зоне перепроданности, ожидаем формирования отскока с целью на верхней границе фигуры на уровне 4500, рядом с которым также проходит 50-дневная скользящая средняя.

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Как превратить задержанный заказ в дополнительные продажи с помощью ИИ: BSS приняла участие в Коннектед Ритейл Форуме На крупнейшем мероприятии для профессионалов розничной торговли BSS провела секцию, где лидеры ритейла – Спортмастер, SELA, РОЛЬФ и другие – поделились своими кейсами применения ИИ. Эксперты BSS продемонстрировали ИИ-платформу по управлению клиентским опытом, которая находит скрытые сигналы клиентов и превращает их в выручку.7–8 октября на Коннектед Ритейл Форуме около 2 000 представителей ритейла, e-commerce и FMCG-брендов обсудили, как выделяться на рынке в 2026 году, привлекать новых покупателей и удерживать существующих. На эти вопросы команда BSS предложила посмотреть через призм
Эксперты Lime Credit Group перечислили шаги, которые помогут подготовить спикера к публичному выступлению Чтобы каждый выход к аудитории от лица компании усиливал репутацию, к нему готовятся так же системно, как к любой другой коммуникации: от утверждения темы – до презентации и репетиций. Спонтанность оставляют живому диалогу с залом, все остальное продумывают заранее.Развернутая версия данных рекомендаций опубликована в блоге компании на «РБК», ниже – ее краткое изложение. Во-первых, следует зафиксировать зоны ответственности. В ГК Lime Credit Group, например, весь процесс подготовки к выступлению курирует PR-специалист. Он сопровождает спикера на каждом этапе: договариваетс
«Эверия Лайф»: спрос на страхование от онкологии вырос почти на 28% за четыре года Несмотря на рост заболеваемости отдельными видами рака среди молодых людей, средний возраст покупателей онкострахования увеличивается.Страховая компания «Эверия Лайф» проанализировала, как изменился спрос на страховую защиту от онкологических заболеваний. По данным компании, количество договоров, предусматривающих защиту от онкологических рисков, с 2022 по 2025 год увеличилось на 27,6% – с 15,6 тыс. до почти 20 тыс. При этом за последние пять лет заметно вырос средний возраст застрахованных, а основными покупателями такой защиты остаются женщины. Несмотря на то что отдельн
Национальный рэнкинг инвестплатформ: число участников выросло Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) представила очередной Национальный рэнкинг операторов инвестиционных платформ по итогам Сентября’2026. Результаты опубликованы в официальном Telegram-канале АОИП «Ассоциация краудфандинга».Число участников рэнкинга продолжает расти: в сентябре к проекту присоединилась ещё одна платформа. Методология рэнкинга позволяет принять в нём участие операторам как краудлендинговых, так и краудинвестинговых платформ. Это делает его универсальным инструментом анализа рынка. Первое место по объёму инвестиций в сентябре заняла платформа НИП РФ –
Все корпоративные новости »