На мировых фондовых рынках преобладает негатив

A A= A+ 02.09.2026 Новости БД
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказало усиление глобальной распродажи облигаций, которое привело к росту их доходностей до многолетних максимумов. Дополнительным негативным фактором стало повышение цен на нефть на фоне ослабления надежд на скорое урегулирование конфликта вокруг Ирана. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снизился на 0,79% и составил 52 766,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 опустился на 0,71%, до 7631,5 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite потерял 1,03% и завершил сессию на отметке 26 039,8 пункта.
В числе наиболее слабых бумаг оказались акции Dell Technologies (-6,8%), Oracle (-5,2%), Palo Alto Networks (-5,2%), Applied Materials (-3,6%), Tesla (-3,2%), Texas Instruments (-2,9%), Micron Technology (-2,6%), AMD (-2,4%), Qualcomm (-2,3%) и Amazon (-1,9%). Акции Nvidia снизились на 1,5%, Alphabet — на 1,3%, Microsoft — на 1,2%, IBM — на 1,1%, Boeing — на 1,0%, Intel — на 0,6%. В то же время лидерами роста стали бумаги Moderna (+9,9%), HP (+4,3%), ConocoPhillips (+2,8%), Apple (+2,6%), Chevron (+2,4%), ExxonMobil (+2,2%), Johnson & Johnson (+2,0%), UnitedHealth Group (+1,8%) и Medtronic (+1,5%). 
В среду на фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона преобладает негативная динамика. В Японии индекс Nikkei 225 падает на 2,7%. Наиболее сильное снижение показывают Sumitomo Metal Mining (-11,1%), Kyowa Kirin (-11%), Mitsubishi Materials (-10%), Mitsui Kinzoku (-8,6%), Mercari (-8%), Dowa Holdings (-7,7%), Nissan Motor (-6,4%) и SoftBank Group (-6,2%). В плюсе торгуются Sumitomo Pharma (+3,3%), Shionogi & Co. (+1,4%) и Daiichi Sankyo (+1,2%). 
В Китае индекс Shanghai Composite снижается на 0,9%, гонконгский Hang Seng — на 0,7%. В числе аутсайдеров находятся Nio (-5,2%), CATL (-4,3%), Li Auto (-4%), CMOC Group (-3,9%), Geely (-3,9%), Orient Overseas (-3,8%), BYD Co. (-3,6%) и China Hongqiao (-3,3%). При этом растут акции China Overseas Land & Investment (+3,3%), New Oriental Education & Technology (+2,3%), BeOne Medicines (+2,1%), Hansoh Pharmaceutical (+1,6%), WuXi AppTec (+1,4%) и Xiaomi (+1,3%). 
В Южной Корее индекс KOSPI снижается на 3,3%. Наиболее заметно дешевеют Hyundai Motor (-5,6%), Korea Zinc (-4,5%), LG Energy Solution (-4,1%), SK Hynix (-3,7%), Samsung Electronics (-3,3%) и POSCO (-2,1%). Акции Korean Air Lines прибавляют 0,4%. 
Австралийский индекс S&P/ASX 200 снижается на 1%. Акции BHP и Rio Tinto теряют 3,4% и 1,9% соответственно. В числе аутсайдеров также Zimplats (-9,5%), Cettire (-6,5%), Boss Energy (-6,3%), Liontown (-6,1%) и Deep Yellow (-5,8%). Лидерами роста выступают GrainCorp (+8,6%), Bapcor (+4,8%), Insurance Australia (+4,2%), Challenger (+4,1%) и Mercury NZ (+3,9%). 
Европейские фондовые площадки в среду демонстрируют негативную динамику. Сводный индекс Stoxx Europe 600 упал на 0,2% до 645,8 пункта. Британский FTSE 100 упал на 0,26%, французский CAC 40 снизился на 0,39%, немецкий DAX упал на 0,43%.
Лидерами роста в ходе торгов стали бумаги InterContinental (+2,25%), Deutsche Bank (+1,88%), ING Groep (+1,78%), Admiral Group (+1,73%), Adidas (+1,62%), Carrefour (+1,25%) и L’Oréal (+0,86%). В числе аутсайдеров торгов оказались акции Volkswagen (-3,00%), GEA Group (-2,39%), JD Sports Fashion (-2,36%), ArcelorMittal (-2,32%), Frasers (-2,13%), Renault (-2,07%) и Siemens (-1,40%).
Российский рынок акций в среду, 2 сентября, умеренно снижается. Давление на котировки оказывают усилившиеся геополитические риски после заявлений замглавы МИД России Александра Грушко. Он заявил, что страны НАТО ведут дело к военному столкновению с Россией и что альянс, по его мнению, открыто готовится к агрессивной войне. Эти заявления усиливают опасения инвесторов относительно дальнейшего обострения отношений России и стран Запада и оказывают давление на российский рынок. 
Индекс МосБиржи снизился на 0,9% и составил 2166,5 пункта, долларовый индекс РТС упал на 0,9% до уровня 787,2 пункта.
Лидерами роста стали акции Genetico (+3,42%), ОГК-2 (+2,90%), «Совкомбанка» (+2,64%), «Эн+ Груп» (+2,34%) и «ДОМ.РФ» (+2,21%), а также бумаги ТМК (+2,18%), «Норникеля» (+2,13%), «РусГидро» (+1,94%), НЛМК (+1,87%) и «Магнита» (+1,85%). 
В «красной зоне» оказались акции «Русагро» (-1,72%), МКБ (-1,60%), «Циана» (-0,88%), «Ренессанс Страхования» (-0,68%) и НМТП (-0,65%), а также бумаги «М.Видео» (-0,54%), «РуссНефти» (-0,49%), «Акрона» (-0,48%), «Соллерса» (-0,41%) и привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (-0,36%).
 
Техническая картина
 
Индекс МосБиржи  
Индекс МосБиржи находится на уровне 2166,5 пункта. В случае улучшения настроений на рынке индекс может достичь уровня сопротивления в районе 2200 пунктов и перейти в дальнейшем в диапазон 2200-2340 пунктов. При сохранении негативного новостного фона индекс может достичь уровня поддержки в районе 2100 пунктов.
 
S&P 500
Индекс S&P 500 торгуется на уровне 7631,5 пункта. При отсутствии ухудшения внешнего фона, индекс может достичь уровня сопротивления 7800 пунктов и перейти в диапазон 7800 – 8000 пунктов. В случае ухудшения рыночных условий не исключена коррекция до уровня поддержки 7600 пунктов, а затем в диапазон 7400 – 7600 пунктов. 
 
Euro STOXX 600
Индекс STOXX 600 торгуется на уровне 645,8. При реализации позитивного сценария индекс может достичь уровня сопротивления в 650 пунктов. В случае ухудшения рыночных настроений возможна коррекция к уровню поддержки 630 пунктов, а затем в диапазон 612 - 630 пунктов.
 
CSI 300
Индекс CSI 300 торгуется на уровне 4547,9 пункта. И находится в районе уровня поддержки. При отсутствии ухудшения внешнего фона, индекс может перейти в диапазон 4800 – 4900 пунктов. При ухудшении рыночных настроений индекс, напротив, может снизиться и перейти в диапазон 4432 – 4546 пунктов.
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Аналитический центр Корпорации недвижимости «АСТОРИУС»: рынок коммерческой недвижимости в 2026 году – от перегрева к осознанному выбору Аналитический центр Корпорации недвижимости «АСТОРИУС» (АО) завершил исследование рынка коммерческой недвижимости по итогам первого полугодия 2026 года. Ключевой вывод: рынок входит в фазу структурной перестройки. После лет ажиотажного спроса наступает период охлаждения, когда успех зависит от умения выбирать активы и использовать современные финансовые инструменты.Общая картина Общий объём инвестиций в коммерческую недвижимость по итогам 2026 года, по прогнозам Аналитического центра «АСТОРИУС», составит 800-900 млрд рублей. Разрыв между жилой и коммерческой недвижимостью дос
АОИП и Финансовый университет обсудили совместную работу в рамках подготовки ОНРФР и развитию рынка краудфинансирования Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) и Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации провели рабочую встречу, посвящённую совместной работе в рамках подготовки и общественного обсуждения Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации (ОНРФР) на 2027-2029 годы.С 1 июля 2026 года Финансовый университет является подрядчиком Банка России по организации взаимодействия с профессиональным сообществом в ходе подготовки ОНРФР, а также по сопровождению инициатив по совершенствованию регулирования финансового рынка. Встреча была направлена на выстраив
Корпорация недвижимости АСТОРИУС и АНО «Лидеры проектирования» заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве Корпорация недвижимости АСТОРИУС, лидер рынка премиальной, элитной и инвестиционной недвижимости, и Автономная некоммерческая организация по развитию и популяризации строительного проектирования «Лидеры проектирования» подписали соглашение о стратегическом партнёрстве.Документ закрепляет намерения сторон развивать долгосрочное сотрудничество на принципах кросс-продвижения, трансляции рынку актуальных прогнозов, повышения инвестиционной привлекательности проектов и синергии компетенций в сфере проектирования, девелопмента и инвестиционного консалтинга. О партнёрах Корпорация недвижимости
Великолепная десятка: НОВИКОМ представил новые категории повышенного кешбэка НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» Госкорпорации Ростех) предложил участникам программы лояльности вернуть до 25% за покупки канцтоваров, детских принадлежностей и цифрового контента в первые два месяца учебного года. Добавив новые возможности для экономии, банк сохранил наиболее популярные позиции в перечне категорий повышенного кешбэка.В сентябре и октябре НОВИКОМ предоставил клиентам на выбор десять категорий повышенного вознаграждения с возможностью подключить четыре из них. На все остальные покупки по карте банка, подключенной к программе лояльности, действует кешбэк в размере до 1,25%
Все корпоративные новости »