Россияне начали финансово воспитывать партнеров: чаще всего их отучают от импульсивных покупок

A A= A+ 01.09.2026 Новости БД

Каждый третий опрошенный россиянин признается, что пытается изменить финансовые привычки своего партнера, чаще всего убеждая его отказаться от импульсивных покупок и начать регулярнее откладывать деньги. Об этом свидетельствуют результаты опроса финансового маркетплейса «Выберу.ру», проведенного среди 3000 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет.

Как показало исследование, 34% опрошенных россиян пытаются повлиять на финансовое поведение супруга или партнера. При этом 29% анкетируемых хотели бы отучить партнера от импульсивных покупок. Еще 24% хотели бы, чтобы партнер чаще откладывал деньги, 17% считают необходимым сократить расходы на доставку готовой еды и рестораны, 13% обращают внимание на чрезмерные покупки на маркетплейсах, 10% предлагают пересмотреть расходы на подписки и цифровые сервисы, 7% указали другие финансовые привычки.

Наиболее распространенным способом «финансового воспитания» оказался обычный разговор.  Так пытаются повлиять на привычки партнера 48% респондентов. Еще 21% предпочитают вместе составлять бюджет и заранее определять суммы на разные категории расходов, 13% устанавливают лимит на отдельные виды покупок в общих онлайн-сервисах, 10% попросту прячут от второй половинки часть средств (чаще всего речь идет о наличных), а 8% выбирают более экзотические способы влияния, среди которых наиболее примечательными отказались финансовые «отвороты» и заговоры на уменьшение трат, наем финансовых консультантов для партнера и демонстрация контента, доказывающего тлетворное влияние чрезмерных трат.

Примечательно, что в некоторых случаях партнеры перенимают финансовые привычки друг у друга. Так, 28% анкетируемых рассказали, что благодаря супругу или партнеру стали чаще откладывать деньги, 21% начали внимательнее следить за небольшими расходами, 17% стали заранее планировать крупные покупки, 14% отказались от части ненужных подписок.

При этом «финансовое воспитание» работает в обе стороны. Среди россиян, которые пытались изменить привычки партнера, 43% признались, что партнер в ответ также обращал внимание на их собственные расходы.

Отдельной зоной внимания становятся накопления. 37% россиян считают, что партнер должен регулярно откладывать хотя бы небольшую часть дохода, даже если семья не ставит перед собой конкретной финансовой цели. Еще 42% считают накопления важными, но не видят необходимости делать это каждый месяц, 21% не считают регулярные сбережения обязательной привычкой.

Интересно, что 26% опрошенных рассказывали партнеру о выгодных банковских продуктах или программах лояльности, 18% вместе сравнивали условия перед крупной покупкой, 15% обсуждали способы накопления, а 11% советовали друг другу финансовые приложения или сервисы. При этом среди респондентов, считающих, что в семье деньги должны находиться под общим контролем, 41% всегда обсуждают финансовые привычки друг друга. Среди тех, кто предпочитает полностью раздельный бюджет, эти значения почти вдвое ниже - 23%.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Аналитический центр Корпорации недвижимости «АСТОРИУС»: рынок коммерческой недвижимости в 2026 году – от перегрева к осознанному выбору Аналитический центр Корпорации недвижимости «АСТОРИУС» (АО) завершил исследование рынка коммерческой недвижимости по итогам первого полугодия 2026 года. Ключевой вывод: рынок входит в фазу структурной перестройки. После лет ажиотажного спроса наступает период охлаждения, когда успех зависит от умения выбирать активы и использовать современные финансовые инструменты.Общая картина Общий объём инвестиций в коммерческую недвижимость по итогам 2026 года, по прогнозам Аналитического центра «АСТОРИУС», составит 800-900 млрд рублей. Разрыв между жилой и коммерческой недвижимостью дос
АОИП и Финансовый университет обсудили совместную работу в рамках подготовки ОНРФР и развитию рынка краудфинансирования Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) и Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации провели рабочую встречу, посвящённую совместной работе в рамках подготовки и общественного обсуждения Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации (ОНРФР) на 2027-2029 годы.С 1 июля 2026 года Финансовый университет является подрядчиком Банка России по организации взаимодействия с профессиональным сообществом в ходе подготовки ОНРФР, а также по сопровождению инициатив по совершенствованию регулирования финансового рынка. Встреча была направлена на выстраив
Корпорация недвижимости АСТОРИУС и АНО «Лидеры проектирования» заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве Корпорация недвижимости АСТОРИУС, лидер рынка премиальной, элитной и инвестиционной недвижимости, и Автономная некоммерческая организация по развитию и популяризации строительного проектирования «Лидеры проектирования» подписали соглашение о стратегическом партнёрстве.Документ закрепляет намерения сторон развивать долгосрочное сотрудничество на принципах кросс-продвижения, трансляции рынку актуальных прогнозов, повышения инвестиционной привлекательности проектов и синергии компетенций в сфере проектирования, девелопмента и инвестиционного консалтинга. О партнёрах Корпорация недвижимости
Великолепная десятка: НОВИКОМ представил новые категории повышенного кешбэка НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» Госкорпорации Ростех) предложил участникам программы лояльности вернуть до 25% за покупки канцтоваров, детских принадлежностей и цифрового контента в первые два месяца учебного года. Добавив новые возможности для экономии, банк сохранил наиболее популярные позиции в перечне категорий повышенного кешбэка.В сентябре и октябре НОВИКОМ предоставил клиентам на выбор десять категорий повышенного вознаграждения с возможностью подключить четыре из них. На все остальные покупки по карте банка, подключенной к программе лояльности, действует кешбэк в размере до 1,25%
Все корпоративные новости »