38% опрошенных россиян, признались, что не выходят на улицу без наличных

A− A= A+ 22.07.2026 Новости БД

Несмотря на стремительное развитие безналичных платежей, для многих россиян бумажные деньги по-прежнему остаются важным элементом финансовой безопасности. К такому выводу пришли аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» по итогам опроса 3 000 россиян старше 18 лет, проведенного в июле 2026 года.

По итогам исследования выяснилось, что 38% опрошенных россиян всегда имеют при себе запас наличных. Еще 34% отметили, что чаще имеют при себе хотя бы немного бумажных денег, но не всегда. 18% участников опроса сказали, что иногда у них есть с собой наличные, но чаще нет, а 10% заявили, что уже давно не держали в руках бумажных денег.

Главной причиной, по которой россияне продолжают носить с собой наличные, является желание чувствовать себя увереннее в непредвиденных обстоятельствах — такой вариант выбрали 41% участников исследования. Еще 27% считают, что бумажные деньги помогают дисциплинировать расходы и лучше контролировать личный бюджет. Для 19% наличие нескольких купюр в кошельке является многолетней привычкой, от которой они не хотят отказываться даже при активном использовании безналичной оплаты. Оставшиеся 13% назвали другие причины: возможность расплатиться в местах, где не принимают карты, оставить чаевые, дать деньги детям или родственникам. 

Наиболее распространенной суммой наличных, которую россияне носят с собой ежедневно, оказались суммы от 1 до 5 тысяч рублей. Такой ответ дали 37% участников исследования. Еще 24% обычно держат при себе от 500 до 1 тысячи рублей, 18% — от 5 до 10 тысяч рублей. Суммы менее 500 рублей носят с собой 12% опрошенных, а более 10 тысяч рублей — 9%.

При этом большинство россиян не стремятся хранить значительную часть своих средств в наличной форме. Более половины участников исследования — 52% — сообщили, что обычно держат наличными не более 5% своего среднемесячного дохода. Еще 29% хранят в виде наличных от 5% до 10% дохода. Долю от 10% до 20% предпочитают держать 13% респондентов, а более пятой части месячного заработка наличными оставляют лишь 6% опрошенных.

«Несмотря на развитие цифровых платежей, говорить об исчезновении наличных пока преждевременно. Исследование показывает, что большинство россиян так и не отказались от бумажных денег, даже если используют их нечасто. Сегодня многие воспринимают бумажные деньги как запас на случай непредвиденных обстоятельств. При этом наиболее выражена эта модель поведения среди мужчин 45–55 лет из южных регионов России. А реже всего сообщали об использовании наличных мужчины и женщины в возрасте 18–25 лет, особенно в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах», — говорит Анна Романенко, директор департамента коммуникационной политики финансового маркетплейса «Выберу.ру».

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Долгосрочные инвестиции через платформы должны дополнить рынок капитала – АОИП для ОНРФР 2027 и 2028-2029 Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) приняла участие в общественных слушаниях проекта Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2027 год и период 2028 и 2029 годов. Мероприятие прошло 8 октября в Финансовом университете при Правительстве РФ с участием представителей Банка России, ведущих профессиональных объединений финансового рынка и научных кругов. Позицию ассоциации озвучил советник директора АОИП по отраслевым связям Игорь Мальцев.Сегодня платформенное финансирование решает преимущественно краткосрочные задачи бизнеса. Цель предложений АОИП &n
Платформенный краудфандинг для НКО может стать отдельным трендом отрасли Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) отмечает формирование нового значимого сегмента рынка – платформенного краудфандинга для некоммерческих организаций. По оценке ассоциации, работа с НКО способна стать отдельным трендом и драйвером развития краудфандинговых платформ за счёт притока новых авторов проектов, расширения аудитории и повышения общественной значимости инструмента.Подтверждением этого стал курс «Краудфандинг для НКО: запустите проект на Planeta.ru», организованный платформой – одним из основателей АОИП – совместно с Московским домом общественн
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» признана лучшим агентством недвижимости в сегменте элитной недвижимости на премии CREDO Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» стала победителем Международного конкурса в сфере недвижимости, строительства и ипотечного кредитования CREDO в номинации «Лучшее агентство недвижимости в сегменте элитной недвижимости». Торжественная церемония награждения прошла в рамках Международного жилищного конгресса – в Арабат Холле, в торжественной обстановке официального приёма, посвящённого подведению итогов XVIII Ежегодного международного конкурса.Премию вручили председателю Совета директоров Корпорации недвижимости «АСТОРИУС» Екатерине Авдеевой. В своём слове она поблагодарила организа
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» провела международную сессию в самом статусном зале Международного жилищного конгресса В рамках Международного жилищного конгресса Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» провела международную дискуссионную площадку «Инвестиции в недвижимость: динамика, стимулы и барьеры на рынках ближнего зарубежья, БРИКС и Турции». Мероприятие прошло в зале Корпорации «АСТОРИУС» – самом статусном зале конгресса на 500 мест, где ранее выступали все хедлайнеры, включая депутата Госдумы, Николая Валуева.Сессия вызвала живой интерес. Спикеры рассказали о юрисдикциях то, что не пишут СМИ: только реальные цифры, факты и живые рекомендации. Это оказалось полезно девелоперам, которые задумываются о выходе
Все корпоративные новости »