Эксперты ОНФ будут следить за соблюдением прав заемщиков при продаже ипотечных долгов коллекторам

A A= A+ 21.10.2019 Новости БД

Эксперты Общероссийского народного фронта будут следить за соблюдением прав #заемщиков при продаже #ипотечных #долгов #коллекторам, заявила руководитель проекта #ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева. Она заверила, что общественники не оставят без внимания возможные злоупотребления со стороны банков и коллекторов.

Об интересе коллекторов к покупке ипотечных долгов вместе с закладными сообщил «Коммерсантъ». Изданию стало известно, что после приобретения значительного объема закладных одно из крупных коллекторских агентств получило права требования, обеспеченные недвижимостью. Если должник не будет платить по кредиту после предложения покупателя его долгов о реструктуризации, коллекторское агентство предложит ему продать жилье. Крайний способ реализации права требования – взыскание через суд. Участники рынка отмечают, что данный тренд будет развиваться: при росте просрочек по ипотечным кредитам банкам дорого обойдутся меры по взысканию долгов.

«Покупка закладных по цессии коллекторами вызовет, на наш взгляд, напряжение у заемщиков. Мы всегда исходим из того, что ипотечный заемщик разумен. Заложенная им недвижимость, как правило, является его единственным жильем. Поэтому ипотечные заемщики даже в ситуациях резкого ухудшения финансового положения стараются обслуживать эти обязательства так долго, как это возможно, или же они потеряют крышу над головой», – сказала Лазарева.

Она отметила, что в случае просрочки по ипотеке банки пытаются войти в положение заемщика и предлагают ему способы выхода из ситуации: «Это связано с тем, что у банков в качестве гарантии есть закладная, есть предусмотренная законом страховка, и такие долги на балансе остаются значительно дольше».

Коллекторское агентство в качестве кредитора – диаметрально противоположная ситуация, считает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков»: «Коллекторам будет просто незачем предлагать должнику различные реабилитационные или поддерживающие процедуры, как, например, рефинансирование или ипотечные каникулы. Коллектору с точки зрения его экономической модели будет легче реализовать залог и получить прибыль настолько быстро, насколько это возможно и позволяет законодательство».

Эксперт ОНФ подчеркнула, что с продажей долга коллекторам заемщики, попавшие в трудную жизненную ситуацию, не смогут взять ипотечные каникулы: «Закон об ипотечных каникулах, который является несомненным достижением Народного фронта, предусматривает такую обязанность именно для банков. Но в случае, если долг будет передан коллектору, то возможности для должника воспользоваться этим инструментом пока не предусмотрены».

«Мы считаем, что поскольку ипотека активно стимулируется государством, поскольку это сложный и очень растянутый во времени процесс, то здесь нужно очень внимательно следить за соблюдением прав должников. Поэтому эксперты Народного фронта будут наблюдать за процессом и реагировать в случаях злоупотреблений со стороны коллекторов и кредиторов», – заявила Лазарева.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

СК «Гайде» обеспечила полисами каско автопарк Территориального фонда ОМС Республики Крым Страховое покрытие включает в себя риски пожара, угона, хищения, противоправных действий третьих лиц, ДТП, стихийных бедствий.Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Крым - государственное учреждение, созданное в 2014 году в Симферополе для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования. Фонд участвует в разработке территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и определении тарифов на оплату медицинской помощи на территории Республики Крым, осуществляет контроль за деятел
Новикомбанк стал одним из самых надежных банков РФ с высокой кредитоспособностью – рейтинг Forbes Опорный банк Госкорпорации Ростех вошел в рейтинг Forbes «100 надежных банков» 2024 года. Новикомбанк занял 13-е место в группе банков с высоким показателем кредитоспособности, рейтингующихся на уровне АА+, АА, АА-. Также Новикомбанк - единственная финансовая организация из 100 самых надежных банков страны, которой присвоен кредитный рейтинг сразу всех четырех российских рейтинговых агентств.Журнал Forbes оценил надежность российских банков на основании данных об их кредитоспособности в национальной валюте. При составлении списка были использованы оценки рейтинговых агентств, аккредитованных Ц
Директор АОИП Кирилл Косминский принял участие в сессии Ассоциации национальных чемпионов 22 марта 2024 г. в рамках общего собрания членов Ассоциации «Национальных чемпионов» была проведена открытая сессия «Умные инвестиции для чемпионов роста».В ходе сессии обсуждались актуальные вопросы привлечения внешнего финансирования быстрорастущими технологическими компаниями, а также направления развития инструментария их финансовой поддержки. Среди затронутых в дискуссии вопросов основное внимание было уделено распространению системы мер поддержки на сегмент «постМСП», программам грантовой поддержки и льготного кредитования инновационных субъектов экономики, а также розничным
Совкомбанк вошел в Межведомственную комиссию по присвоению московским компаниям ESG-статуса Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков капитала, войдет в состав комиссии.Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков кап
Все корпоративные новости »