По итогам года банки отдадут в работу коллекторов долгов на сумму около полтриллиона рублей

A A= A+ 21.10.2019 Новости БД

По данным #НАПКА, по итогам 9 месяцев 2019 г. объем первичных (ни разу не бывших в работе #коллекторов) передач просроченных банковских #кредитов коллекторским агентствам в рамках агентской схемы составил 453 млрд. рублей. Это на 10% выше аналогичного показателя прошлого года. По сравнению с 2018 г. темпы роста передач снизились (10% против 40% в 2018 г.). Однако это объясняется тем, в 2018 г. сработал эффект низкой базы – рынок агентского взыскания только начал восстанавливаться после затяжного спада, вызванного экономическим кризисом и, как следствие, сжатием рынка розничного кредитования.

При этом стоит отметить, что значительно выросло количество долгов, передаваемых в работу. Показатель роста составил 83% - на 73 процентных пункта выше, чем за 9 месяцев 2018 г.
Рост количества передаваемых кейсов вызвал снижение средней суммы передаваемого в работу долга до 58,5 тысяч рублей. Это свидетельствует о том, что банки стараются купировать проблемную задолженность на самых ранних стадиях, что косвенно свидетельствует об ужесточении систем управления рисками в кредитных организациях.

Достаточно серьезные изменения претерпела структура передаваемых в работу долгов в разрезе кредитных продуктов. За 9 месяцев 2019 г. выросла доля передаваемых в работу кредитных карт (5 процентных пунктов) и автокредитов (9,7 процентных пунктов), при этом доля потребительских кредитов (включающих в себя pos-кредиты и кредиты наличными) «похудела» на 14, 2 процентных пункта до 67,6%.

Изменения структуры передач с точки зрения продуктовой разбивки обусловлены активностью выдачь на розничном кредитном рынке, где основным драйвером роста выступали кредитные карты – вполне естественно, что просроченные по ним обязательства начинают формировать заметную долю на рынке передач долгов коллекторам.

Президент СРО НАПКА Эльман #Мехтиев: «Структура агентского портфеля коллекторских агентств прямо пропорционально зависит от кредитного. Если банки проявляют активность в том или ином сегменте, то через 6-12 месяцев мы видим рост именно этого сегмента в работе агентств. Как показывает статистика, в последний год активно развивались два сегмента: кредитные карты и автокредиты. Первые по причине того, что в условиях сохраняющихся рисков кредитор имеет возможность менять лимит в зависимости от платёжеспособности клиента. Вторые по причине совершить столь крупную покупку без использования кредитных средств не представляется возможным. Очевидно, что чем больше выдач, тем больше просрочки и тем больше ее в структуре работы коллекторов. Скорее всего в ближайший год в работе агентств будут преобладать долги по кредитным картам и автокредитам, то есть структура по доле сохранится.
По итогам года банки передадут в работу около 540-550 млрд рублей просроченной задолженности против 505 млрд рублей годом ранее. Таким образом, рост составит около 7-9% или чуть более 40% от дефолтного портфеля. При этом рост в количественном выражении будет более существенный - порядка 50%, в абсолютном значение количество переданных долгов достигнет 10 млн кредитов физических лиц. Такой перекос в темпах роста связан именно с сокращением средней суммы долга, которая за год сократилась практически в 2 раза. Основное влияние на сумму сейчас оказывают потребительские кредиты, которые, не смотря на снижение своей доли, сохраняют лидерство в портфели и именно там произошло резкое снижение просроченной задолженности, связанное с ужесточением требований к качеству кредитов».

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

НОВИКОМ поддержит ценные кадры Калининградского янтарного комбината Калининградский янтарный комбинат присоединился к мотивационной программе «Развитие» банка НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех). Программа создана банком при поддержке Ростеха как инструмент для привлечения и поощрения квалифицированных работников.Соглашение о сотрудничестве в рамках программы поощрения «Развитие» было заключено в день открытия нового офиса НОВИКОМа в Калининграде. Документ подписали Председатель Правления банка Елена Георгиева и генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин.
Эксперты АОИП обсудят с представителями Банка России, Мосбиржи, Минэкономразвития привлечение финансирования для МСП и МТК Ассоциация операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) продолжает совместную работу с участниками финансового рынка и профессиональными сообществами по выработке путей и новых высокотехнологичных механизмов привлечения финансовых ресурсов в проекты представителей сектора малого и среднего предпринимательства и малых технологических компаний.В ситуации сохраняющейся глобальной политической и экономической волатильности и санкционного давления, во многом определяющими проведение регулятором жёсткой кредитно-денежной политики, эксперты Ассоциации реализуют программу по информиро
НОВИКОМ и ФРП Калининградской области заключили соглашение о сотрудничестве НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) подписал соглашение о сотрудничестве с Фондом развития промышленности (ФРП) Калининградской области. Поддержка направлена на разработку новой высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств на базе оптимальных технологических решений.Соглашение было заключено в ходе открытия нового офиса НОВИКОМа в Калининграде. Подписи под документом поставили Председатель Правления банка Елена Георгиева и директор Центра «Мой бизнес» Калининград, в
НОВИКОМ подключил к программе «Развитие» футбольный клуб «Балтика» Футбольный клуб «Балтика» присоединился к мотивационной программе «Развитие» банка НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех). Теперь игроки и сотрудники клуба смогут получить кредиты в банке на льготных условиях.Подписание соглашения состоялось в рамках торжественной церемонии открытия офиса НОВИКОМа в Калининграде. Подписи под документом поставили Председатель Правления банка Елена Георгиева и генеральный директор футбольного клуба «Балтика» Равиль Измайлов. «Как дочерний банк Госкорпорации Ростех, мы последовательно
Все корпоративные новости »