По итогам года банки отдадут в работу коллекторов долгов на сумму около полтриллиона рублей

A A= A+ 21.10.2019 Новости БД

По данным #НАПКА, по итогам 9 месяцев 2019 г. объем первичных (ни разу не бывших в работе #коллекторов) передач просроченных банковских #кредитов коллекторским агентствам в рамках агентской схемы составил 453 млрд. рублей. Это на 10% выше аналогичного показателя прошлого года. По сравнению с 2018 г. темпы роста передач снизились (10% против 40% в 2018 г.). Однако это объясняется тем, в 2018 г. сработал эффект низкой базы – рынок агентского взыскания только начал восстанавливаться после затяжного спада, вызванного экономическим кризисом и, как следствие, сжатием рынка розничного кредитования.

При этом стоит отметить, что значительно выросло количество долгов, передаваемых в работу. Показатель роста составил 83% - на 73 процентных пункта выше, чем за 9 месяцев 2018 г.
Рост количества передаваемых кейсов вызвал снижение средней суммы передаваемого в работу долга до 58,5 тысяч рублей. Это свидетельствует о том, что банки стараются купировать проблемную задолженность на самых ранних стадиях, что косвенно свидетельствует об ужесточении систем управления рисками в кредитных организациях.

Достаточно серьезные изменения претерпела структура передаваемых в работу долгов в разрезе кредитных продуктов. За 9 месяцев 2019 г. выросла доля передаваемых в работу кредитных карт (5 процентных пунктов) и автокредитов (9,7 процентных пунктов), при этом доля потребительских кредитов (включающих в себя pos-кредиты и кредиты наличными) «похудела» на 14, 2 процентных пункта до 67,6%.

Изменения структуры передач с точки зрения продуктовой разбивки обусловлены активностью выдачь на розничном кредитном рынке, где основным драйвером роста выступали кредитные карты – вполне естественно, что просроченные по ним обязательства начинают формировать заметную долю на рынке передач долгов коллекторам.

Президент СРО НАПКА Эльман #Мехтиев: «Структура агентского портфеля коллекторских агентств прямо пропорционально зависит от кредитного. Если банки проявляют активность в том или ином сегменте, то через 6-12 месяцев мы видим рост именно этого сегмента в работе агентств. Как показывает статистика, в последний год активно развивались два сегмента: кредитные карты и автокредиты. Первые по причине того, что в условиях сохраняющихся рисков кредитор имеет возможность менять лимит в зависимости от платёжеспособности клиента. Вторые по причине совершить столь крупную покупку без использования кредитных средств не представляется возможным. Очевидно, что чем больше выдач, тем больше просрочки и тем больше ее в структуре работы коллекторов. Скорее всего в ближайший год в работе агентств будут преобладать долги по кредитным картам и автокредитам, то есть структура по доле сохранится.
По итогам года банки передадут в работу около 540-550 млрд рублей просроченной задолженности против 505 млрд рублей годом ранее. Таким образом, рост составит около 7-9% или чуть более 40% от дефолтного портфеля. При этом рост в количественном выражении будет более существенный - порядка 50%, в абсолютном значение количество переданных долгов достигнет 10 млн кредитов физических лиц. Такой перекос в темпах роста связан именно с сокращением средней суммы долга, которая за год сократилась практически в 2 раза. Основное влияние на сумму сейчас оказывают потребительские кредиты, которые, не смотря на снижение своей доли, сохраняют лидерство в портфели и именно там произошло резкое снижение просроченной задолженности, связанное с ужесточением требований к качеству кредитов».

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

СК «Гайде» обеспечила полисами каско автопарк Территориального фонда ОМС Республики Крым Страховое покрытие включает в себя риски пожара, угона, хищения, противоправных действий третьих лиц, ДТП, стихийных бедствий.Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Крым - государственное учреждение, созданное в 2014 году в Симферополе для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования. Фонд участвует в разработке территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и определении тарифов на оплату медицинской помощи на территории Республики Крым, осуществляет контроль за деятел
Новикомбанк стал одним из самых надежных банков РФ с высокой кредитоспособностью – рейтинг Forbes Опорный банк Госкорпорации Ростех вошел в рейтинг Forbes «100 надежных банков» 2024 года. Новикомбанк занял 13-е место в группе банков с высоким показателем кредитоспособности, рейтингующихся на уровне АА+, АА, АА-. Также Новикомбанк - единственная финансовая организация из 100 самых надежных банков страны, которой присвоен кредитный рейтинг сразу всех четырех российских рейтинговых агентств.Журнал Forbes оценил надежность российских банков на основании данных об их кредитоспособности в национальной валюте. При составлении списка были использованы оценки рейтинговых агентств, аккредитованных Ц
Директор АОИП Кирилл Косминский принял участие в сессии Ассоциации национальных чемпионов 22 марта 2024 г. в рамках общего собрания членов Ассоциации «Национальных чемпионов» была проведена открытая сессия «Умные инвестиции для чемпионов роста».В ходе сессии обсуждались актуальные вопросы привлечения внешнего финансирования быстрорастущими технологическими компаниями, а также направления развития инструментария их финансовой поддержки. Среди затронутых в дискуссии вопросов основное внимание было уделено распространению системы мер поддержки на сегмент «постМСП», программам грантовой поддержки и льготного кредитования инновационных субъектов экономики, а также розничным
Совкомбанк вошел в Межведомственную комиссию по присвоению московским компаниям ESG-статуса Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков капитала, войдет в состав комиссии.Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков кап
Все корпоративные новости »