Исследование: жители Москвы чаще остальных считают себя экономными

A− A= A+ 29.05.2026 Новости БД

Жители Москвы чаще остальных считают себя наиболее экономными. К такому выводу пришли аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру», опросив 3 тысячи россиян в возрасте от 18 до 60 лет. Цель исследования – узнать, какие принципы экономии соотечественники находят наиболее эффективными.

По данным опроса, 93% опрошенных признались, что считают свои траты и пытаются экономить в той или иной степени. При этом 42% отметили, что ощущение сэкономленных денег приносит им удовлетворение и ощущение контроля над жизнью. 31% напротив, отметили, что необходимость экономить негативно влияет на настроение, еще 27% подчеркнули, что экономия – неотъемлемая часть их жизни и не несет никакого эмоционального подтекста.

При этом 71% опрошенных читают, что стали более экономными за последний год, а 29%, напротив, решили легче относиться к деньгам. Основная мотивация первых – сокращение доходов или планирование крупной покупки, мотивация вторых – повышение дохода или пересмотр жизненных ценностей.

Говоря о методах учета финансов, 39% ответили, что ежемесячно анализируют траты в банковских приложениях. Еще 24% пользуются специальными дневниками и таблицами, куда записывают расходы и доходы, а 21% ежемесячно устанавливают себе лимиты на определенные категории трат. Оставшиеся 16% используют смешанные виды подсчета средств.

При этом основным принципом экономии 62% опрошенных назвали поиск более дешевых аналогов товаров, 18% - отказ от менее приоритетной покупки в пользу более приоритетной, а 12% - отслеживание скидок и акций. Еще 12% подчеркнули, что экономить им помогают бонусы, предоставляемые работодателем (ДМС, скидки, оплата фитнеса и питания). Оставшиеся 8% выбрали иные варианты ответов или затруднились ответить на вопрос.

Интересно, что 37% опрошенных назвали бытовую технику основной категорией, на которой удалось сэкономить в этом году благодаря учету и ответственному распределению средств. Еще 18% подчеркнули, что значительно сэкономили на ремонте, а 17% - на путешествиях. Также в число популярных категорий попала еда, одежда и развлечения.

Также выяснилось, что наиболее экономными себя считают жители Москвы — их оказалось 67%. Кроме того, наименее расточительными назвались петербуржцы (62%) и жители Красноярска (44%). В то время как в излишней расточительности склонны признаваться жители Новосибирска (61%), Казани (58%), и Ростова-на Дону (49%).

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Долгосрочные инвестиции через платформы должны дополнить рынок капитала – АОИП для ОНРФР 2027 и 2028-2029 Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) приняла участие в общественных слушаниях проекта Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2027 год и период 2028 и 2029 годов. Мероприятие прошло 8 октября в Финансовом университете при Правительстве РФ с участием представителей Банка России, ведущих профессиональных объединений финансового рынка и научных кругов. Позицию ассоциации озвучил советник директора АОИП по отраслевым связям Игорь Мальцев.Сегодня платформенное финансирование решает преимущественно краткосрочные задачи бизнеса. Цель предложений АОИП &n
Платформенный краудфандинг для НКО может стать отдельным трендом отрасли Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) отмечает формирование нового значимого сегмента рынка – платформенного краудфандинга для некоммерческих организаций. По оценке ассоциации, работа с НКО способна стать отдельным трендом и драйвером развития краудфандинговых платформ за счёт притока новых авторов проектов, расширения аудитории и повышения общественной значимости инструмента.Подтверждением этого стал курс «Краудфандинг для НКО: запустите проект на Planeta.ru», организованный платформой – одним из основателей АОИП – совместно с Московским домом общественн
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» признана лучшим агентством недвижимости в сегменте элитной недвижимости на премии CREDO Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» стала победителем Международного конкурса в сфере недвижимости, строительства и ипотечного кредитования CREDO в номинации «Лучшее агентство недвижимости в сегменте элитной недвижимости». Торжественная церемония награждения прошла в рамках Международного жилищного конгресса – в Арабат Холле, в торжественной обстановке официального приёма, посвящённого подведению итогов XVIII Ежегодного международного конкурса.Премию вручили председателю Совета директоров Корпорации недвижимости «АСТОРИУС» Екатерине Авдеевой. В своём слове она поблагодарила организа
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» провела международную сессию в самом статусном зале Международного жилищного конгресса В рамках Международного жилищного конгресса Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» провела международную дискуссионную площадку «Инвестиции в недвижимость: динамика, стимулы и барьеры на рынках ближнего зарубежья, БРИКС и Турции». Мероприятие прошло в зале Корпорации «АСТОРИУС» – самом статусном зале конгресса на 500 мест, где ранее выступали все хедлайнеры, включая депутата Госдумы, Николая Валуева.Сессия вызвала живой интерес. Спикеры рассказали о юрисдикциях то, что не пишут СМИ: только реальные цифры, факты и живые рекомендации. Это оказалось полезно девелоперам, которые задумываются о выходе
Все корпоративные новости »