Госдума приняла закон о новом страховании жизни с инвестдоходом

A− A= A+ 27.05.2026 Новости БД

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о запуске нового страхования жизни с инвестиционной составляющей. В зависимости от квалификации для граждан будут доступны страховые продукты с разной степенью риска, отмечает один из авторов законопроекта председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Страхование жизни с доходностью будет подразделяться на два вида:
 

·         С объявленной доходностью, которая не станет привязываться к конкретным активам, будет зависеть от инвестиционной деятельности страховщика и при этом предполагает минимальный гарантированный доход.

 

·         С расчетной доходностью – потенциально более высокой, но не гарантированной. Она будет вычисляться по определенной договором формуле. В данном случае доход будет зависеть от прибыльности конкретных активов и иных оговоренных рыночных факторов, но не от деятельности страховщика.

 

Страховка с расчетной доходностью предназначается для граждан с крупными накоплениями. Ее смогут оформлять только квалифицированные инвесторы при единовременной уплате страховой премии от 6 млн руб.

Страхование с расчетной доходностью станет новым инвестинструментом в дополнение к долевому страхованию жизни (ДСЖ). Оно заменит инвестиционное страхование жизни (ИСЖ), договоры по которому с этого года уже не оформляются. К сожалению, были случаи навязывания ИСЖ финансово неискушенным гражданам, которые не осознавали, что доход по данному продукту не гарантирован, констатирует Анатолий Аксаков.

"Страхование жизни с объявленной доходностью позволит обезопасить начинающих инвесторов от рыночных рисков, в то же время у квалифицированных появится возможность инвестировать средства в более рискованный и потенциально более прибыльный страховой продукт с расчетной доходностью. В результате страхование жизни станет эффективным инструментом формирования долгосрочных накоплений населения и обеспечит дополнительный приток длинных денег в экономику страны", – объясняет Анатолий Аксаков.

Закон вступит в силу с 1 июля 2026 года.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Долгосрочные инвестиции через платформы должны дополнить рынок капитала – АОИП для ОНРФР 2027 и 2028-2029 Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) приняла участие в общественных слушаниях проекта Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2027 год и период 2028 и 2029 годов. Мероприятие прошло 8 октября в Финансовом университете при Правительстве РФ с участием представителей Банка России, ведущих профессиональных объединений финансового рынка и научных кругов. Позицию ассоциации озвучил советник директора АОИП по отраслевым связям Игорь Мальцев.Сегодня платформенное финансирование решает преимущественно краткосрочные задачи бизнеса. Цель предложений АОИП &n
Платформенный краудфандинг для НКО может стать отдельным трендом отрасли Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) отмечает формирование нового значимого сегмента рынка – платформенного краудфандинга для некоммерческих организаций. По оценке ассоциации, работа с НКО способна стать отдельным трендом и драйвером развития краудфандинговых платформ за счёт притока новых авторов проектов, расширения аудитории и повышения общественной значимости инструмента.Подтверждением этого стал курс «Краудфандинг для НКО: запустите проект на Planeta.ru», организованный платформой – одним из основателей АОИП – совместно с Московским домом общественн
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» признана лучшим агентством недвижимости в сегменте элитной недвижимости на премии CREDO Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» стала победителем Международного конкурса в сфере недвижимости, строительства и ипотечного кредитования CREDO в номинации «Лучшее агентство недвижимости в сегменте элитной недвижимости». Торжественная церемония награждения прошла в рамках Международного жилищного конгресса – в Арабат Холле, в торжественной обстановке официального приёма, посвящённого подведению итогов XVIII Ежегодного международного конкурса.Премию вручили председателю Совета директоров Корпорации недвижимости «АСТОРИУС» Екатерине Авдеевой. В своём слове она поблагодарила организа
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» провела международную сессию в самом статусном зале Международного жилищного конгресса В рамках Международного жилищного конгресса Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» провела международную дискуссионную площадку «Инвестиции в недвижимость: динамика, стимулы и барьеры на рынках ближнего зарубежья, БРИКС и Турции». Мероприятие прошло в зале Корпорации «АСТОРИУС» – самом статусном зале конгресса на 500 мест, где ранее выступали все хедлайнеры, включая депутата Госдумы, Николая Валуева.Сессия вызвала живой интерес. Спикеры рассказали о юрисдикциях то, что не пишут СМИ: только реальные цифры, факты и живые рекомендации. Это оказалось полезно девелоперам, которые задумываются о выходе
Все корпоративные новости »