Мировые рынки в основном растут на фоне признаков деэскалации конфликта

A A= A+ 04.05.2026 Новости БД
Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели в основном закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,29% до 7230,12 п. Nasdaq Composite вырос на 0,89% до 25 114,44 п. Dow Jones Industrial снизился на 0,31% до 49 499,27 п. По итогам недели индексы S&P 500 и Nasdaq Composite обновили исторические максимумы. При этом Dow Jones Industrial Average показал снижение, что может указывать на продолжающуюся ротацию в пользу технологического сектора.
Ключевым фактором внимания остается геополитика. Трамп объявил о запуске инициативы, направленной на помощь торговым судам, оказавшимся заблокированными из-за закрытия Ормузского пролива. Однако конкретные механизмы реализации пока не раскрыты, что сохраняет неопределенность. При этом наблюдаются признаки деэскалации: Иран сообщил о получении ответа США на последнее мирное предложение.
В центре внимания — апрельский отчет по занятости, публикация которого запланирована на пятницу. Консенсус-прогноз предполагает существенное замедление темпов создания рабочих мест — до 60 тыс. против 178 тыс. месяцем ранее. Уровень безработицы, как ожидается, останется стабильным на уровне 4,3%. Слабые данные могут усилить ожидания смягчения денежно-кредитной политики, что, в свою очередь, поддержит рынок акций. На текущей неделе ожидаются отчеты ряда ключевых компаний технологического и полупроводникового сектора, включая Advanced Micro Devices, Arm Holdings и Lattice Semiconductor, Palantir Technologies.
Европейские фондовые рынки начали неделю разнонаправленно.  Европейский индекс STOXX 600 растет на 0,04% до 611,72 п. Французский индекс CAC падает на 0,27%, FSTE 100 — на 0,14%, DAX растет на 0,26% до 24 355,41 п.
Предварительные данные Евростата указывают на ухудшение макроэкономического баланса в еврозоне: инфляция в апреле ускорилась до 3% (г/г) (с 2,6% месяцем ранее), тогда как экономический рост замедлился — ВВП в первом квартале вырос лишь на 0,8% против 1,3% в предыдущем квартале. Такая комбинация усиливает риски стагфляционного сценария и усложняет выбор дальнейшей денежно-кредитной политики.
На этом фоне ЕЦБ сохранил процентные ставки без изменений, несмотря на обсуждение возможного ужесточения. По словам главы ЕЦБ, решение было единогласным, однако внутри совета активно рассматривалась альтернатива повышения ставок. Аналогичную осторожную позицию занял Банк Англии, оставив ставку на уровне 3,75%, хотя один из членов комитета выступил за повышение. Глава регулятора подчеркнул, что дальнейшая траектория ставок будет зависеть от инфляционных рисков, в частности — от возможных перебоев в поставках энергоносителей.
В число лидеров роста среди компонентов Stoxx Europe 600 вошли Delivery Hero (+5,5%), Novo Nordisk (+4%).
Азиатские фондовые рынки начали неделю ростом. Общий настрой инвесторов остается умеренно позитивным благодаря ожиданиям дальнейшего развития сектора искусственного интеллекта, а также заявлениям Трампа о готовности США содействовать безопасному проходу судов через Ормузский пролив.
На этом фоне гонконгский индекс Hang Seng Index вырос на 1,26%, где лидерами стали технологические компании, включая Xiaomi (+7%) и Alibaba Group (+4,5%). В то же время нефтегазовый сектор оказался под давлением вслед за снижением цен на нефть — в частности, CNOOC показывает -2,5%. Южнокорейский рынок показал сильный рост: индекс KOSPI прибавил 5% на фоне ралли в полупроводниковом секторе (SK Hynix +13%, Samsung Electronics +5,4%). В то же время австралийский S&P/ASX 200 снижается на 0,4% под давлением горнодобывающих гигантов, таких как BHP и Rio Tinto.
Биржи материкового Китая и японские площадки закрыты в связи праздничными днями.
Индекс МосБиржи снижается на 0,75% до 2638,36, индекс РТС снижается на 0,75% до 1111,13. Давление на индекс оказывает дивидендная отсечка «ЛУКОЙЛа». Индекс МосБиржи в апреле снизился на 5% из-за осторожной риторики ЦБ, рисков новых налогов, падения валют и геополитических неопределенностей.
Лидерами роста стали бумаги «Вуш Холдинга» (+6,78%), «Акрона» (+1,71%), ТМК (+1,49%), «Россети Центр и Приволжья» (+1,41%), «СОЛЛЕРСа» (+1,10%).
Лидерами снижения стали бумаги «ЛУКОЙЛа» (-5,52%), ДВМП (-2,15%), «РУСАЛа» (-1,72%), «Полюса» (-1,66%), «М.видео» (-1,30%).
 
Технический анализ
 
Индекс МосБиржи
Индекс технически перепродан, что создает потенциал для отскока от уровня в 2620 п. Сопротивлением может стать район 2710 п. Однако май статистически слабый месяц, на этом фоне возможно дальнейшее снижение или консолидация цены.
 
S&P 500
Индекс S&P 500 обновляет исторические максимумы. Котировки все еще движутся в восходящем канале, тестируя его нижнюю границу. В данном случае Индекс относительной силы находится в зоне перекупленности. В случае коррекции котировки могут дойти до зеркального уровня в 6990 п.
 
STOXX 600
Котировки отскочили от уровня поддержки в 598 п. В случае негативной динамики цена может вернутся к данному уровню или уйти ниже, до 200-дневной скользящей средней в район 586 п. В обратном случае сопротивлением может стать уровень в 635 п.
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Эксперты АОИП обсудили развитие краудлендинга для МСП на заседании Комитета по финансовым рынкам «Опоры России» Представители Ассоциации операторов инвестиционных платформ (АОИП) приняли участие в заседании Комитета по финансовым рынкам Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ, которое прошло на первой пост-праздничной неделе. Участники обсудили широкий круг вопросов, включая развитие краудлендинга для малого и среднего бизнеса, регулирование деятельности финансовых инфлюенсеров, а также возможность использования цифровых финансовых активов (ЦФА) в качестве залога.Основное внимание было уделено теме развития краудлендинга для МСП. С докладами выступили
«АСТОРИУС» станет официальным партнером Ярмарки недвижимости и предоставит эксклюзивные условия на ликвидные лоты Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» выступит официальным партнером ежегодной Ярмарки недвижимости, которая пройдет 3 июня 2026 года в Нижнем Новгороде (ул. Нестерова, 31). Одним из организаторов мероприятия выступает Торгово-промышленная палата Нижегородской области.Ярмарка недвижимости – ключевое отраслевое событие региона, объединяющее представителей власти, застройщиков, банков, риэлторских компаний и сотни частных посетителей. В 2026 году мероприятие соберет 500-1000 участников. В программе – деловая конференция, выставка, круглые столы и заседание инвестиционного клуба «Р
Более 78% посетителей поставили максимальную оценку голосовому роботу «Аврора» МФЦ Санкт-Петербурга В 2025 году из 141 тыс. оценивших свыше 110 тыс. поставили максимальную оценку. Голосовой помощник «Аврора», реализованный БФТ-Холдингом совместно с технологическим партнером компанией BSS на базе речевых технологий, работает на линии МФЦ Санкт-Петербурга с 2022 года, и за это время существенно расширил свой функционал. Сегодня виртуальный консультант использует более 30 сценариев для входящих и исходящих звонков, консультирует по востребованным услугам и самостоятельно решает более половины запросов.Если в 2023 году средняя оценка сервиса по пятибалльной шкале составляла 4,24 балла, то в 2025
Эксперты АОИП приняли участие в обсуждении долговой нагрузки бизнеса Представители Ассоциации операторов инвестиционных платформ (АОИП) приняли участие в круглом столе «Долговая нагрузка бизнеса: банкротство или есть альтернатива?», организованном Московской торгово-промышленной палатой. Мероприятие, состоявшееся на площадке МТПП, собрало предпринимателей, финансовых директоров, юристов и экспертов для обсуждения актуальных проблем кредитования и поиска путей финансового оздоровления МСП.Участники круглого стола рассмотрели ключевые факторы, влияющие на рост долговой нагрузки на малые и средние предприятия — основную предпринимательскую аудиторию, обращаю
Все корпоративные новости »