Рынки акций сподобились на отскок, но обстановка остается напряженной

A A= A+ 06.04.2026 Новости БД
Большинство мировых рынков акций заметно скорректировались вверх на прошлой неделе, при этом основные американские индексы показали положительную динамику впервые за последние 6 недель. Поводом для отскока стали заявления президента США Дональда Трампа о том, что его страна может завершить военную кампанию против Ирана через две-три недели и вывести основную часть войск из региона, даже если Ормузский пролив останется в значительной степени закрытым. В свою очередь, СМИ сообщали также о готовности Тегерана к мирным переговорам. И хотя впоследствии эти позитивные сигналы не подтвердились, рынкам все же удалось закрыть неделю в хорошем плюсе. Отметим, что в пятницу в Штатах вышли достаточно сильные данные по рынку труда за март, указавшие на сохраняющуюся устойчивость американской экономики на фоне ближневосточного конфликта и резкого роста цен на энергоносители. Однако инвесторы пока не отреагировали на эту новость, поскольку основные рынки были закрыты из-за начавшихся пасхальных праздников. В ближайшие дни все внимание участников торгов останется направленным на ситуацию на Ближнем Востоке. По данным издания Axios, США, Иран и группа посредников обсуждают возможность 45-дневного перемирия, которое может привести к окончательному завершению конфликта. При этом Трамп в выходные пригрозил мощными ударами по мостам и энергообъектам Ирана, если тот не подпишет соглашение и не разблокирует Ормузский пролив до вторника. В этой связи инвесторы будут с тревогой ждать пресс-конференции американского президента, которая должна состояться позднее в понедельник. На фронте макростатистики наибольший интерес будут представлять данные по инфляции в США за март, которые должны отразить влияние сильно подорожавших энергоносителей. Помимо этого, инвесторы будут следить за выступлениями ряда чиновников Федрезерва и анализировать «минутки» мартовского заседания американского ЦБ, а также оценивать немногочисленные корпоративные отчеты.
Количество рабочих мест в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в марте выросло на максимальные с декабря 2024 г. 178 тыс. после падения на пересмотренные 133 тыс. в предыдущем месяце, сообщило Министерство труда страны. Аналитики в среднем прогнозировали повышение занятости лишь на 60 тыс. Безработица в стране в прошлом месяце понизилась до 4,3% с февральских 4,4%, хотя изменений не ожидалось.
Индекс деловой активности в производственном секторе США ISM Manufacturing в марте повысился до максимальных с августа 2022 г. 52,7 пункта с 52,4 пункта месяцем ранее. Значение индекса выше 50 пунктов, напомним, говорит о расширении деловой активности секторе, ниже — о ее сокращении. Тем временем Министерство торговли Штатов сообщило, что розничные продажи в США в феврале увеличились на 0,6% (м/м), самыми высокими темпами за 6 месяцев.
По предварительным данным Евростата, потребительские цены в еврозоне в марте 2026 года увеличились на 2,5% (г/г). Таким образом, годовая инфляция в странах валютного блока заметно ускорилась по сравнению с 1,9% месяцем ранее, что было обусловлено скачком цен на энергоносители на 4,9% после февральского снижения на 3,1%. Базовая же инфляция, не учитывающая такие волатильные факторы, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает ЕЦБ), в марте замедлилась до 2,3% (г/г) с 2,4% в феврале.
Индекс менеджеров по закупкам PMI в перерабатывающей промышленности Китая в марте повысился до 50,4 пункта с 49 пунктов месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали подъем лишь до 50,1 пункта. При этом китайский PMI сферы услуг и строительства вырос до 50,1 пункта с 49,5 пункта в феврале, а сводный PMI — до 50,5 пункта с 49,5 пункта.
Важные события предстоящей недели:
  • Наступившая неделя вновь будет довольно богатой на важные экономические отчеты, при этом в центре внимания будут данные по динамике потребительских цен в США за март, который должен показать, как спровоцированный конфликтом на Ближнем Востоке резкий рост цен на энергоносители повлиял на инфляционную обстановку в стране. Согласно консенсус-прогнозу, общая годовая инфляция в Штатах резко ускорилась − до 3,4% с 2,4% в феврале, а ее базовая компонента повысилась до 2,7% с 2,5%.
  • Из прочей запланированной к публикации макростатистики по ведущим экономикам стоит обратить внимание на базовый ценовой индекс расходов на личное потребление в США (PCE Core) за февраль, индекс активности в сфере услуг Штатов от ISM за прошлый месяц, окончательную оценку динамики американского ВВП в IV квартале, предварительный апрельский индекс потребительского доверия в США от Мичиганского университета, а также данные по инфляции в Китае в марте.
  • В предстоящие дни ожидаются выступления нескольких представителей ФРС, включая Остана Гулсби и Филипа Джеферсона. Кроме того, будет обнародован протокол мартовского заседания американского ЦБ.
  • На фронте корпоративных отчетностей определенный интерес будут представлять лишь финансовые результаты Delta Air Lines и Constellation Brands.
S&P 500
На дневном графике S&P 500 в ходе отскока превысил уровень 6540 пунктов. Ожидаем продолжения повышения с целью на 50-дневной скользящей средней, проходящей вблизи 6800 пунктов.
 
DAX
На дневном графике немецкий DAX оттолкнулся от поддержки 22 250 пунктов и превысил уровень 23 000 пунктов. Целью дальнейшего подъема может стать 50-дневная скользящая средняя, проходящая в районе 24 130 пунктов.
 
CSI 300
На дневном графике CSI 300 продолжает тестировать поддержку 4440 пунктов. Если она в итоге удержится, можно будет рассчитывать на формирование отскока с целью на 50-дневной скользящей средней в районе 4640 пунктов. В случае же углубления снижения следующая поддержка располагается на уровне 4200 пунктов.
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Инвестиции в недвижимость: разговор в прямом эфире 14 апреля 14 апреля на канале Finversia в прямом эфире - онлайн-конференция «REALьные инвESTиции».Эксперты рынка обсудят такие темы как: - как меняется рынок недвижимости в текущем экономическом цикле; - какие сегменты недвижимости сейчас предлагают наиболее интересные возможности; - как можно инвестировать в недвижимость с небольшими суммами; - как использовать биржевые инструменты (ЗПИФы, облигации, акции) для доступа к недвижимости; - какие налоговые и юридические конструкции повышают эффективность инвестиций в недвижимость; - как грамотно собрать портфель инвестиций в недвижимость.
Позиция АОИП по развитию инвестплатформ была озвучена Российском венчурном форуме Представители Ассоциации операторов инвестиционных платформ (АОИП) приняли участие в XX Российском венчурном форуме, который состоялся в Казани 8-10 апреля и, по словам организаторов, собрал около 5 000 участников из более чем 25 стран.Советник директора АОИП, партнёр Консалтинговой группы «Мальцев и Партнёры» Яна Шишкина выступила на панельной сессии «Бежать нельзя меняться»: как должен жить рынок прямых инвестиций в законодательных рамках после августа 2024?». В своём выступлении эксперт АОИП выделила четыре ключевых аспекта развития рынка инвестиционных плат
АСТОРИУС и АРХИВУД укрепляют стратегическое партнёрство Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» и компания «АРХИВУД», лидер в области премиального деревянного домостроения, объявили о подписании меморандума о стратегическом сотрудничестве. Цель партнёрства – предоставить клиентам полный цикл услуг, связанных с недвижимостью, в рамках единой экосистемы.Объединение компетенций позволит превратить процессы покупки, проектирования и строительства из рутины в прозрачный творческий процесс. Вместо разрозненных квадратных метров – зона личного комфорта и свободы. Что даёт партнёрство Стороны будут совместно развивать девелоперские проекты, внедрять
Эксперты АОИП приняли участие в Московском экономическом форуме - 2026 Представители Ассоциации операторов инвестиционных платформ (АОИП) приняли участие в XIV Московском экономическом форуме (МЭФ), проходившем 7-8 апреля в Москве. Мероприятие собрало ведущих экономистов, политиков, предпринимателей и экспертов для обсуждения стратегических направлений развития российской экономики.Ряд тем форума напрямую был связан с деятельностью операторов инвестиционных платформ. На сессии «Финансовый рынок. Инструменты для оживления “замерзшей” промышленности» обсуждались цифровизация финансовых инструментов, роль онлайн-платформ в росте бизнеса, стат
Все корпоративные новости »