Анатолий Аксаков: легализация крипторынка защитит права инвесторов и расширит возможности внешнеторговых расчетов бизнеса

A− A= A+ 02.04.2026 Новости БД

Правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов, которые создают правовую основу для легального обращения криптовалют в России. Формируемая архитектура позволит создать прозрачный рынок цифровых валют, защищенный от мошенников и обеспечивающий соблюдение прав инвесторов, подчеркивает председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
 

Поправки закладывают основу для национальной инфраструктуры рынка криптовалют с четкими критериями допуска и регулирования его участников. Граждане после прохождения тестирования смогут легально инвестировать в криптовалюты через лицензированные платформы и посредников – биржи, брокеров, доверительных управляющих. Таким образом, процесс фактически не будет отличаться от торгов на классическом фондовом рынке, обращает внимание Анатолий Аксаков.
 

Вводится институт поднадзорных Банку России цифровых депозитариев, которые будут учитывать права на криптовалюту и хранить данные об активах. Также появятся лицензированные криптообменники.
 

Российский рынок не будет работать в закрытом контуре, указывает Анатолий Аксаков. Криптовалюту можно будет переводить за рубеж через лицензируемых посредников. А российский бизнес сможет расширить внешнеторговые расчеты с помощью криптовалют, что позволит снизить санкционные риски.
 

"В результате создание прозрачного и контролируемого рынка криптовалют обеспечит защиту прав инвесторов, предотвратит использования крипты для мошеннических и теневых операций, а также будет способствовать расширению международного сотрудничества бизнеса, – отмечает Анатолий Аксаков. – Мы в комитете Госдумы по финансовому рынку при доработке законопроекта, естественно, будем советоваться с участниками рынка. Наша цель — сформировать легальное правовое поле крипторынка таким образом, чтобы оно было максимально комфортным для добросовестных участников и при этом позволяло пресекать преступные операции".

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Долгосрочные инвестиции через платформы должны дополнить рынок капитала – АОИП для ОНРФР 2027 и 2028-2029 Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) приняла участие в общественных слушаниях проекта Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2027 год и период 2028 и 2029 годов. Мероприятие прошло 8 октября в Финансовом университете при Правительстве РФ с участием представителей Банка России, ведущих профессиональных объединений финансового рынка и научных кругов. Позицию ассоциации озвучил советник директора АОИП по отраслевым связям Игорь Мальцев.Сегодня платформенное финансирование решает преимущественно краткосрочные задачи бизнеса. Цель предложений АОИП &n
Платформенный краудфандинг для НКО может стать отдельным трендом отрасли Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) отмечает формирование нового значимого сегмента рынка – платформенного краудфандинга для некоммерческих организаций. По оценке ассоциации, работа с НКО способна стать отдельным трендом и драйвером развития краудфандинговых платформ за счёт притока новых авторов проектов, расширения аудитории и повышения общественной значимости инструмента.Подтверждением этого стал курс «Краудфандинг для НКО: запустите проект на Planeta.ru», организованный платформой – одним из основателей АОИП – совместно с Московским домом общественн
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» признана лучшим агентством недвижимости в сегменте элитной недвижимости на премии CREDO Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» стала победителем Международного конкурса в сфере недвижимости, строительства и ипотечного кредитования CREDO в номинации «Лучшее агентство недвижимости в сегменте элитной недвижимости». Торжественная церемония награждения прошла в рамках Международного жилищного конгресса – в Арабат Холле, в торжественной обстановке официального приёма, посвящённого подведению итогов XVIII Ежегодного международного конкурса.Премию вручили председателю Совета директоров Корпорации недвижимости «АСТОРИУС» Екатерине Авдеевой. В своём слове она поблагодарила организа
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» провела международную сессию в самом статусном зале Международного жилищного конгресса В рамках Международного жилищного конгресса Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» провела международную дискуссионную площадку «Инвестиции в недвижимость: динамика, стимулы и барьеры на рынках ближнего зарубежья, БРИКС и Турции». Мероприятие прошло в зале Корпорации «АСТОРИУС» – самом статусном зале конгресса на 500 мест, где ранее выступали все хедлайнеры, включая депутата Госдумы, Николая Валуева.Сессия вызвала живой интерес. Спикеры рассказали о юрисдикциях то, что не пишут СМИ: только реальные цифры, факты и живые рекомендации. Это оказалось полезно девелоперам, которые задумываются о выходе
Все корпоративные новости »