5 ключевых тенденций в развитии бизнес - аналитики

A A= A+ 10.10.2019 Новости БД

Максимально глубокое проникновение бизнес - аналитики произошло в финтехе, совместившем преимущества разных финансовых сервисов и претендующего на роль безальтернативной модели для удобной обработки платежей, оплаты товаров и услуг, денежных переводов. Финансовый директор финтех-маркетплейса VR_bank Роман Ромашевский рассказал о трендах, которые определят развитие инструментов бизнес – аналитики.

 

По данным ЦБ, в 2018 году было совершено более 31,7 млрд. операций по платежным картам, из них 24 млрд. – торговый и интернет-эквайринг. Каждая операция несет большой массив ценнейших данных для банка, платежной системы, финтех-компании. Дополнительно, бизнес-аналитика предоставляет возможность для анализа рисков, фрод-мониторинга, противодействия незаконным операциями и так далее.

 

Последние годы все больше и больше компаний из разных сфер экономики с одной стороны, видят потенциал работы с большими данными: массивами клиентских транзакций, финансовыми операциями, данными по производительности своих сотрудников, а с другой – «тонут» в потоке данных.

 

А ведь при правильном подходе, бизнес-аналитика станет не только инструментом оперативного мониторинга, подсчета различных показателей бизнеса, но и активным помощником в стратегическом управлении компанией.

Опираясь на собственный опыт и опыт наших партнеров и клиентов из разных отраслей, мы выделили несколько ключевых трендов в развитии бизнес-аналитики на ближайшие 1-2 года.

 

  1. Требования к оперативности данных будут расти еще быстрее. Чем меньше времени уходит на анализ, тем быстрее и качественнее станут принятые решения. Компании используют оперативную память для обработки данных, стремятся переводить анализ и решения в режим реального времени. Загрузка в оперативную память действительно необходимых данных позволяет бизнесу бережно относится к серверным ресурсам и экономить одновременно человеко-часы и расходы на ИТ-инфраструктуру.

 

  1. Как никогда, становится важна визуализация данных. Анализ информации, представленный строго в числовом виде, требует дополнительного времени на обработку, которого сейчас уже ни у кого нет и, к тому же, просто неудобен. Поэтому бизнес-аналитика стремительно развивается в сторону визуальной аналитики, к которой, кстати, предъявляются дополнительные требования в части удобства использования. Вокруг визуализированных данных должны находится «ниточки», управляя которыми, можно инициировать новые действия, связанные с данными. Например, провалиться в детализацию, просто выделив область на большом графике.

 

  1. Повышается точность прогнозной аналитики. Во многом благодаря развитию и росту проникновения технологий интеллектуального анализа данных. В результате внедрения Predictive Analytics можно автоматизировать прогнозирование поведения потребителей, затрат на привлечение заказа и другие маркетинговые метрики. Развитие технологий машинного обучения и искусственного интеллекта уже сейчас позволяют проводить качественный и по-настоящему глубокий анализ, отвечая, пожалуй, на главный вопрос бизнеса при планировании «что, если?». Например, последние версии аналитической платформы Qlik, теперь больше сконцентрированы не на составлении отчетов, а на глубинной аналитике, благодаря использованию интеллектуального анализа данных.

 

  1. Растет число потребителей бизнес-аналитики. Если в прошлом использование аналитических платформ было прерогативой отделов аналитики, финансового департамента, то сейчас умение работать с данными и грамотность (Data literacy) является одной из ключевых компетенций все более широкого круга людей на разных уровнях принятия решений. Бизнес стремительно двигается к будущему в котором каждый менеджер на своем телефоне в онлайн режиме будет видеть визуальную карту проделанной работы, процент нерешенных задач и сможет автоматически рассчитанную сумму своей премии на базе выполненных KPI.

 

  1. Аналитические продукты становятся доступнее. Если раньше крупные компании закупали лицензии на продукты бизнес-аналитики единицами и десятками, то сейчас счет нередко идет на тысячи и даже десятки тысяч. Решения стали доступны по цене для малого и среднего бизнеса, появляются продукты, специально рассчитанные для предприятий таких форм собственности и даже отдельных отраслей.

VR_bank Роман Ромашевский 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

АОИП о внутренней кухне рынка краудфинансирования: создание платформы В 2020 году краудфандинг в России был законодательно регламентирован на федеральном уровне – вступил в действие закон 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ». В том же году в Свердловской области была запущена первая на Урале крауд-платформа «ВДело», ставшая членом Ассоциации операторов инвестиционных платформ.Основатель «Вдело» Сергей Федореев поделился с издательством “Между строк” своим опытом создания краудфандинговой платформы. Первая интересная деталь, которую отметил эксперт – значительный объём сил и ресурс
Новикомбанк представил финансовые инструменты для достижения технологического суверенитета В ходе V Санкт-Петербургского промышленного конгресса старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева рассказала о финансовых инструментах, которые обеспечивают поддержку наиболее важных для экономики проектов в современных условиях.V Санкт-Петербургский промышленный конгресс проходит 24-25 апреля в Санкт-Петербурге при поддержке Союза машиностроителей России. Мероприятие стало коммуникационной площадкой для обсуждения ведущими специалистами, руководителями предприятий и представителями органов власти текущей ситуации и перспектив развития отечественной промышленности, новых проектов
72% россиян для летнего отдыха рассматривают путешествия по стране Больше половины опрошенных (61%) собираются использовать для этого специально накопленный бюджет.Отпуск на лето 2024 года запланировали 68% россиян. Каждый третий опрошенный собирается отдохнуть в июле (28%), каждый четвёртый — в августе (24%). Ещё 17% отдали предпочтение июню. Такие данные получены в ходе исследования СбеСтрахования жизни и сервиса по поиску работы и подбору персонала Работа.ру. Из числа тех, кто запланировал отпуск, отдыхать 2 недели будет каждый второй (57%), более двух недель — каждый третий (31%). Одну неделю планирует взять 9% опрошенных, ещё 3% заявили о
Об итогах пресс-конференции о краудфандинге спортивных идей и проектов В понедельник 22 апреля 2024 года в РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная запуску специального спортивного проекта «Время Движения» с помощью краудфандинга. Эксперты в спортивном направлении краудфандинга рассказали об особенностях кампании, о планах ее реализации, о благотворительном сборе, который уже запущен в рамках «Времени Движения», а также затронули темы массового адаптивного спорта.В пресс-конференции приняли участие представители фондов, благотворительных организаций, а также авторы успешных спортивных краудфандинговых кампаний Основатель платформы Planeta.ru и федера
Все корпоративные новости »