Миллионеры выбирают ИИ: «Финам» раскрыл портрет пользователя сервиса «Финам AI-скринер»

A− A= A+ 22.01.2026 Новости БД
Эксперты «Финама» выявили портрет российских инвесторов, доверяющих искусственному интеллекту при принятии финансовых решений. Анализ проводился на базе пользователей «Финам AI-скринера» — инновационного аналитического сервиса, запущенного в 2023 году, чьи продвинутые алгоритмы помогают инвесторам отбирать перспективные финансовые активы благодаря комплексному анализу исторических данных и прогнозов, построенных с применением технологий искусственного интеллекта и обработки больших массивов информации.
Аудитория «Финам AI-скринера» растет стремительно: с марта по октябрь 2025 года число пользователей выросло более чем на 40%. При этом за последние месяцы заметно изменилась и структура клиентской базы: доля новых клиентов, имеющих счет менее года, выросла с 25% до 30%.
Кто он — пользователь «Финам AI-скринера»?
Технологически продвинутый, самостоятельный и дисциплинированный инвестор — так выглядит типичный пользователь «Финам AI-скринера». Исследование, проведенное в конце 2025 года, показало, что такие инвесторы не просто активнее торгуют, но и иначе подходят к формированию капитала.
Демографический портрет пользователя «Финам AI-скринера» складывается из нескольких ключевых характеристик. Преобладающая часть аудитории — мужчины, они составляют 80% от общего числа пользователей. Это заметно выше среднего показателя среди всех клиентов, где доля мужчин составляет 64%.
Возрастной состав пользователей демонстрирует интересную картину. Каждый третий пользователь скринера — человек в возрасте от 40 до 50 лет. При этом аудитория сервиса постепенно молодеет: доля инвесторов в возрасте от 20 до 30 лет увеличилась с 13% до 15% за последние полгода.
Размер и состав портфеля
Средний размер портфеля пользователей «Финам AI-скринера» достигает 3 миллионов рублей при медианном месячном торговом обороте свыше 300 тысяч рублей. Портфели пользователей сервиса содержат в среднем 16 различных финансовых инструментов. Для сравнения, у среднего клиента этот показатель составляет всего 12 инструментов. Разница достигается в основном за счет большего числа облигаций.
Инвестиционные привычки и предпочтения
Пользователи «Финам AI-скринера» демонстрируют более активный и систематичный подход к инвестициям, с большими вложениями и более высокой ликвидностью портфеля. Почти 40% пользователей сервиса регулярно пополняют свои счета.
Отличается и структура портфеля. Так, акциями торгуют 45% пользователей скринера против 40% среди обычных пользователей. Еще более заметна разница в операциях с облигациями (30% против 20%) и производными финансовыми инструментами — ПФИ (25% против 20%).
Среди наиболее востребованных продуктов — БПИФ «Финам Денежный рынок» и участие в IBO, первичных размещениях облигаций.
Хранить средства в кеше предпочитают всего 6% пользователей скринера, что почти вдвое ниже аналогичного показателя по общей клиентской базе (11%).
Торговая активность и инвестиционный стиль
Пользователи «Финам AI-скринера» демонстрируют значительно более высокую активность на рынке: они совершают в среднем 16 сделок в месяц против 8 у обычного клиента при большем количестве торговых дней (4 против 3). При этом 55% из них совершают сделки самостоятельно (среди обычных клиентов так поступают 48%), а доля приверженцев «Финам Автоследования» минимальна — всего 0,8% против 2,6% в общей клиентской базе.
Таким образом, в ходе исследования выявлена четкая корреляция между использованием скринера и предпочтением самостоятельных инвестиционных решений и гораздо большей активности.
Использование финансовых продуктов
Пользователи «Финам AI-скринера» демонстрируют более высокую вовлеченность в использование финансовых продуктов «Финама». Доля клиентов, использующих дополнительные финансовые продукты, составляет среди них 24% против 17% в среднем по клиентской базе. В частности, картами банка «Финам» они пользуются в два раза чаще.
Таким образом, на основе анализа данных формируется комплексный портрет пользователя. Пользователь «Финам AI-скринера» — это технологически продвинутый инвестор, преимущественно мужчина 40-50 лет, который активно торгует и обладает диверсифицированным портфелем. Такой инвестор предпочитает самостоятельный анализ, совмещая его с использованием качественной аналитики, и дисциплинированно подходит к инвестициям. В отличие от среднего клиента, пользователь скринера активнее инвестирует в IBO и БПИФы и реже использует готовые решения в «Финам Автоследование». Его ключевая ценность — независимость в принятии решений, основанная на доступе к надежным данным и аналитическим инструментам.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Долгосрочные инвестиции через платформы должны дополнить рынок капитала – АОИП для ОНРФР 2027 и 2028-2029 Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) приняла участие в общественных слушаниях проекта Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2027 год и период 2028 и 2029 годов. Мероприятие прошло 8 октября в Финансовом университете при Правительстве РФ с участием представителей Банка России, ведущих профессиональных объединений финансового рынка и научных кругов. Позицию ассоциации озвучил советник директора АОИП по отраслевым связям Игорь Мальцев.Сегодня платформенное финансирование решает преимущественно краткосрочные задачи бизнеса. Цель предложений АОИП &n
Платформенный краудфандинг для НКО может стать отдельным трендом отрасли Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) отмечает формирование нового значимого сегмента рынка – платформенного краудфандинга для некоммерческих организаций. По оценке ассоциации, работа с НКО способна стать отдельным трендом и драйвером развития краудфандинговых платформ за счёт притока новых авторов проектов, расширения аудитории и повышения общественной значимости инструмента.Подтверждением этого стал курс «Краудфандинг для НКО: запустите проект на Planeta.ru», организованный платформой – одним из основателей АОИП – совместно с Московским домом общественн
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» признана лучшим агентством недвижимости в сегменте элитной недвижимости на премии CREDO Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» стала победителем Международного конкурса в сфере недвижимости, строительства и ипотечного кредитования CREDO в номинации «Лучшее агентство недвижимости в сегменте элитной недвижимости». Торжественная церемония награждения прошла в рамках Международного жилищного конгресса – в Арабат Холле, в торжественной обстановке официального приёма, посвящённого подведению итогов XVIII Ежегодного международного конкурса.Премию вручили председателю Совета директоров Корпорации недвижимости «АСТОРИУС» Екатерине Авдеевой. В своём слове она поблагодарила организа
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» провела международную сессию в самом статусном зале Международного жилищного конгресса В рамках Международного жилищного конгресса Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» провела международную дискуссионную площадку «Инвестиции в недвижимость: динамика, стимулы и барьеры на рынках ближнего зарубежья, БРИКС и Турции». Мероприятие прошло в зале Корпорации «АСТОРИУС» – самом статусном зале конгресса на 500 мест, где ранее выступали все хедлайнеры, включая депутата Госдумы, Николая Валуева.Сессия вызвала живой интерес. Спикеры рассказали о юрисдикциях то, что не пишут СМИ: только реальные цифры, факты и живые рекомендации. Это оказалось полезно девелоперам, которые задумываются о выходе
Все корпоративные новости »