Анатолий Аксаков: география эксперимента по партнерскому финансированию может быть расширена после утверждения стандартов

A A= A+ 29.12.2025 Новости БД
Утверждение стандартов, которые готовит Ассоциация банков России на основе наработок международной организации AAOIFI, позволит расширить географию эксперимента по партнерскому финансированию в России, включив в него новые регионы. Такое мнение высказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на круглом столе в Казани, приуроченном к открытию представительского центра AAOIFI в этом городе. 
 
По оценке Анатолия Аксакова, открытие центра Организации по бухгалтерскому учету и аудиту для исламских финансовых институтов (AAOIFI) - это историческое событие, которое даст дополнительный импульс развитию партнерского финансирования в России и СНГ. 
 
Он напомнил, что в Ассоциации банков России создан комитет и рабочие группы для разработки стандартов партнерского финансирования в активном взаимодействии с регулятором и участниками рынка. При этом используются наработки AAOIFI. 
 
Проект стандарта исламских ценных бумаг сукук направлен в Банк России, у регулятора есть замечания технического характера. Анатолий Аксаков рассчитывает, что в ближайшие месяцы данный стандарт будет доработан Ассоциацией банков России и получит одобрение регулятора и AAOIFI, после чего его можно будет применять в России. 
 
Анатолий Аксаков отметил большой потенциал использования цифровых финансовых инструментов в партнерском финансировании и выразил надежду, что Татарстан примет участие в тестировании инструментов исламского банкинга в форме ЦФА. 
 
Он также рассказал о том, что в настоящее время идут переговоры о создании исламского банка в России. “Это должно дополнительно простимулировать развитие партнерского финансирования в нашей стране. Потенциал этого рынка оценивается не менее чем в 1 трлн рублей, а показатель, к которому мы должны стремиться - 10 трлн рублей. Это может быть реализовано в довольно короткий промежуток времени, если мы активно поработаем”, - считает Анатолий Аксаков.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Инвестиции в недвижимость: разговор в прямом эфире 14 апреля 14 апреля на канале Finversia в прямом эфире - онлайн-конференция «REALьные инвESTиции».Эксперты рынка обсудят такие темы как: - как меняется рынок недвижимости в текущем экономическом цикле; - какие сегменты недвижимости сейчас предлагают наиболее интересные возможности; - как можно инвестировать в недвижимость с небольшими суммами; - как использовать биржевые инструменты (ЗПИФы, облигации, акции) для доступа к недвижимости; - какие налоговые и юридические конструкции повышают эффективность инвестиций в недвижимость; - как грамотно собрать портфель инвестиций в недвижимость.
Позиция АОИП по развитию инвестплатформ была озвучена Российском венчурном форуме Представители Ассоциации операторов инвестиционных платформ (АОИП) приняли участие в XX Российском венчурном форуме, который состоялся в Казани 8-10 апреля и, по словам организаторов, собрал около 5 000 участников из более чем 25 стран.Советник директора АОИП, партнёр Консалтинговой группы «Мальцев и Партнёры» Яна Шишкина выступила на панельной сессии «Бежать нельзя меняться»: как должен жить рынок прямых инвестиций в законодательных рамках после августа 2024?». В своём выступлении эксперт АОИП выделила четыре ключевых аспекта развития рынка инвестиционных плат
АСТОРИУС и АРХИВУД укрепляют стратегическое партнёрство Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» и компания «АРХИВУД», лидер в области премиального деревянного домостроения, объявили о подписании меморандума о стратегическом сотрудничестве. Цель партнёрства – предоставить клиентам полный цикл услуг, связанных с недвижимостью, в рамках единой экосистемы.Объединение компетенций позволит превратить процессы покупки, проектирования и строительства из рутины в прозрачный творческий процесс. Вместо разрозненных квадратных метров – зона личного комфорта и свободы. Что даёт партнёрство Стороны будут совместно развивать девелоперские проекты, внедрять
Эксперты АОИП приняли участие в Московском экономическом форуме - 2026 Представители Ассоциации операторов инвестиционных платформ (АОИП) приняли участие в XIV Московском экономическом форуме (МЭФ), проходившем 7-8 апреля в Москве. Мероприятие собрало ведущих экономистов, политиков, предпринимателей и экспертов для обсуждения стратегических направлений развития российской экономики.Ряд тем форума напрямую был связан с деятельностью операторов инвестиционных платформ. На сессии «Финансовый рынок. Инструменты для оживления “замерзшей” промышленности» обсуждались цифровизация финансовых инструментов, роль онлайн-платформ в росте бизнеса, стат
Все корпоративные новости »