Анатолий Аксаков обозначил ключевые вопросы реформы авторемонта по ОСАГО

A A= A+ 06.10.2025 Новости БД

Комитет Госдумы по финансовому рынку по председательством Анатолия Аксакова провел парламентские слушания на тему реформы восстановительного ремонта автомобилей по ОСАГО. Суть реформы – дать возможность автовладельцу получить денежную компенсацию от страховой компании и самостоятельно организовать ремонт, а затем получить доплату за износ автомобиля.

 

Действующее законодательство предусматривает приоритет натуральной формы возмещения по ОСАГО над денежной выплатой, однако по факту страховые случаи практически всегда заканчиваются именно денежной компенсацией.

 

Из-за ухода западных автомобильных компаний с российского рынка возникли проблемы с нехваткой запчастей и длительными сроками их поставок, заметил Анатолий Аксаков. Соответственно затягивается ремонт автомобиля, в то время как утвержденный законом срок составляет 30 рабочих дней. В связи с этим были внесены поправки об увеличении срока до 45 дней.

 

Одновременно активизировались недобросовестные посредники, которые выкупают права требования у участников ДТП к страховщикам и взыскивают суммы, значительно превышающие размер фактического ущерба, указал парламентарий. Он предложил продумать механизм предотвращения таких мошенничеств.

 

Анатолий Аксаков напомнил, что по закону ремонт автомобиля по ОСАГО должен осуществляться на определенных станциях, хотя они могут не иметь нужных запчастей. Причем расстояние до СТО не должно превышать 50 км от ДТП либо места жительства потерпевшего. Возможно, стоит расширить этот ареал или вовсе убрать ограничения по местам проведения ремонта, отметил председатель комитета по финрынку.

 

Анатолий Аксаков озвучил ключевой вопрос, который предстоит решить при реализации реформы: кто должен принимать решение о форме возмещения (ремонт или деньги) – автовладелец или страховая компания?

 

Эта тема вызвала разногласия у участников рынка и регулирующих органов. В связи с этим парламентарий предложил не прописывать данный момент в изначальной версии законопроекта. Важно разработать нормы в интересах автовладельцев, поэтому вернуться к этому вопросу можно будет ко второму чтению документа после детального обсуждения, отметил Анатолий Аксаков.

 

В обсуждении приняли участие первый заместитель Председателя Банка России Владимир Чистюхин, заместитель Председателя Банка России Филипп Габуния, заместитель министра финансов РФ Иван Чебесков, представители Минтранса, Верховного суда, страховых компаний, автомобильного рынка и общественники.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Высокотехнологичные биржевые чемпионы – старт через инвест-платформы Ассоциация операторов инвестиционных платформ (Ассоциации краудфандинга) примет участие в очередном этапе Профильной акселерационной программе «Биржевые чемпионы», запущенной в 2023-2024 годах Ассоциацией «Национальных чемпионов» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации и Московской биржи.В ноябре 2025 г. пройдет третий - доработанный и улучшенный с опорой на накопленный опыт и положительную обратную связь от участников, цикл акселератора. Руководитель АОИП Кирилл Косминский примет участие в качестве спикера Акселерацио
НОВИКОМ предоставил кредит Нижегородской области НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» — центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) предоставил Министерству финансов Нижегородской области кредит в размере 9 млрд рублей сроком на 270 дней. Договор был заключен в августе этого года. Предоставление банком средств позволяет профинансировать значимые расходы бюджета в области здравоохранения, образования, социальной сферы.Филиал НОВИКОМа в Нижнем Новгороде открылся в 2011 году. С тех пор банк является надежным партнером крупнейших промышленных предприятий региона. В текущем году на полях международной промышленной выставки «ИН
RAEX: BSS укрепила позиции в Топ-12 рэнкинга крупнейших ИТ-разработчиков программного обеспечения Также по версии агентства RAEX BSS вошла в список 24 крупнейших ИТ-компаний, а в рейтинге «Дистрибуция» занимает 4-е место.Рейтинговое агентство RAEX опубликовало результаты ежегодного рэнкинга крупнейших компаний и групп в области информационных и коммуникационных технологий. В общей таблице по итогам 2025 г. компания BSS занимает 24 место, обгоняя более 30 конкурентов. Помимо общего рэнкинга RAEX формирует списки по направлениям «Разработка программного обеспечения», «Услуги в области информационных технологий» и «Дистрибуция». В области разработки комп
Экономический эффект от Process Mining в российских банках превысил 45 млрд рублей Компания Инфомаксимум представила исследование применения технологий Process Mining в российском финтехе на ProcessTech Saransk 2025.В исследовании отмечены текущее состояние рынка, уровень зрелости банков, ключевые барьеры и реальные эффекты процессной аналитики. Тезисно — в материале, полное исследование можно получить по ссылке.Экономические эффекты Совокупный накопленный результат от Process Mining в отрасли за период 2018–2025 гг. превысил 45 млрд рублей. Отмечено, что оптимизация одного процесса способна принести крупным банкам ~100–150 млн рублей, средним ~50–
Все корпоративные новости »