Банк ДОМ.РФ: в сентябре 2025 года покрытие кредитов счетами эскроу для построенных домов составило 96%

A A= A+ 26.09.2025 Новости БД
За девять месяцев 2025 года уровень покрытия счетами эскроу кредитов проектного финансирования, выданных Банком ДОМ.РФ, составил 96% к моменту ввода домов в эксплуатацию. В сентябре 2024 года данный показатель находился на уровне 94%, в 2023 году – 97%. Таким образом, доля рассрочки в структуре покупок в готовых домах снизилась с 6% в сентябре 2024 г. до 4% в сентябре 2025 года, приблизившись к уровню 2023 года.
Среди регионов с наибольшим объемом рассрочки – Москва и МО (3%, около 5 млрд рублей), Татарстан (8%, 1 млрд рублей), Тюменская область (4%, 900 млн рублей), Свердловская (6%, около 600 млн рублей) и Приморский край (4%, 550 млн рублей).
В топ-10 также вошли Краснодарский край (6%, 550 млн рублей), Нижегородская область (7%, 500 млн рублей), Санкт-Петербург и Ленинградская область (4%, 500 млн рублей), Башкортостан (5%, 300 млн рублей), Новосибирская (2%, около 200 млн рублей) и Ростовская (5%, 120 млн рублей) области.
«Высокий уровень покрытия договоров участия в долевом строительстве свидетельствует о стабильном спросе на жилье и способности покупателей исполнять свои обязательства. Для застройщиков это означает минимизацию рисков при вводе объектов в эксплуатацию, а для банка – устойчивость проектного финансирования. Мы видим, что механизм проектного финансирования продолжает работать эффективно, способствуя развитию жилищного строительства в регионах.  Даже в регионах с более низкой покупательной способностью остаток рассрочки к вводу остается ниже 10%, например, например, в Республике Тыва (менее 1%), Ивановской области (3%), Алтайском крае (4%)», – отметил старший вице-президент Банка ДОМ.РФ Иван Ларионов.
В июне в условиях растущего спроса со стороны клиентов, купивших жилье с отсрочкой платежа, Банк ДОМ.РФ запустил быстрый перевод в ипотеку договоров рассрочки. Клиенты переводят рассрочку в ипотеку как по льготной, так и по рыночной ипотеке, первоначальный взнос оплачивается за счет платежей, переведенных клиентом на счет эскроу в рамках договора рассрочки. Для покупателей жилья это возможность выбрать комфортный срок кредита и снизить размер ежемесячного платежа, а для застройщиков – снизить ставку по проектному финансированию и уменьшить расходы на проект. 
Подробнее с условиями ипотечного кредитования в Банке ДОМ.РФ можно ознакомиться на сайте.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Операторы инвестплатформ готовы помочь инвесторам, предпринимателям и государству в качестве налоговых агентов Крупнейшие операторы инвестиционных платформ заявили о поддержке законопроекта №1024070-8, предусматривающего наделение операторов инвестиционных платформ (ОИП) функциями налогового агента в отношении доходов инвесторов. Платформы подтвердили готовность исполнять эти обязанности с 1 января 2027 года.Соответствующие письма в Ассоциацию операторов инвестиционных платформ (АОИП) направили платформы «JetLend», «ВДело», «Поток», «ВремяДеньги». Ряд платформ поддержали инициативу, заявив об этом на совещаниях Комитета АОИП по законодательным инициативам
В первом полугодии 2026 года КАПИТАЛ LIFE увеличила сборы на 12% и подтвердила лидерство на рынке НСЖ по числу действующих договоров По итогам первого полугодия 2026 года общие сборы компании КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») выросли на 12% и составили 14,3 млрд рублей.Сборы КАПИТАЛ LIFE по флагманскому направлению — накопительному страхованию жизни (НСЖ) — выросли на 15,2% и составили 9,4 млрд рублей. По данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС) за первое полугодие 2026 года, КАПИТАЛ LIFE подтвердила лидерство на российском рынке НСЖ по количеству действующих договоров. Портфель компании по НСЖ насчитывает более 680 тыс. договоров, что соответствует 21% рынка данного вида страхования в
Корпорация недвижимости АСТОРИУС – спикер крупнейшей международной архитектурно-строительной выставки BUDEXPO-2026 в Минске Корпорация недвижимости АСТОРИУС примет участие в XXVIII Международной архитектурно-строительной выставке BUDEXPO-2026, которая пройдёт с 9 по 11 сентября 2026 года в Минском международном выставочном центре BELEXPO. Председатель Совета директоров Корпорации Екатерина Авдеева выступит с ключевым докладом в деловой программе выставки, а представители компании примут участие в профильных дискуссиях.BUDEXPO – крупнейший выставочный проект в сфере строительства Республики Беларусь, который более двадцати лет остаётся главной коммуникационной площадкой для профессионалов отрасли. В 2026 году
Корпорация недвижимости АСТОРИУС – финалист федеральной премии CRE Awards 2026 в номинации «Коммерческое управление объектами» Корпорация недвижимости АСТОРИУС вышла в финал XXII Ежегодной федеральной премии в области коммерческой недвижимости CRE Awards 2026 в номинации «Коммерческое управление объектами». Выход в финал – не просто признание экспертизы в управлении коммерческими активами, но и подтверждение того, что все бизнес-юниты, входящие в структуру АСТОРИУС, работают на едином высочайшем уровне, демонстрируя системную эффективность и безупречное качество сервиса на всех направлениях.CRE Awards – наиболее авторитетная и значимая профессиональная премия в сфере коммерческой недвижимости России. Учреждённая
Все корпоративные новости »