Максимум полгода: новый закон о рассрочке изменит правила игры на рынке недвижимости

A− A= A+ 31.07.2025 Новости БД

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, регулирующий предоставление рассрочки при оплате товаров, услуг и результатов интеллектуальной деятельности. Одним из ключевых положений документа стало ограничение максимального срока рассрочки до шести месяцев с 1 апреля 2026 года. О том, как это нововведение напрямую затронет рынок недвижимости, где рассрочка давно является одним из инструментов покупки, рассказала Юлия Архангельская, руководитель направления коммерческих сервисов девелоперской компании «Мангазея».

Действие законопроекта не будет распространяться на договоры, заключенные до 1 апреля 2026 года. При этом максимальный срок рассрочки с 1 апреля 2026 года составит шесть месяцев, а с 1 апреля 2028 года — четыре месяца. Оператор сервиса рассрочки также будет обязан передать данные о договорах рассрочки в бюро кредитных историй, если сумма покупки составляет более 50 тысяч рублей.

По словам Архангельской, после вступления закона в силу регуляторные меры повлияют и рынок недвижимости. Как поясняет эксперт, большинство покупателей, выбирающих рассрочку, рассчитывают на срок от 12 месяцев с фиксированным платежом, который обычно не превышает взнос по действующим льготным программам. Сегодня эта сумма варьируется в пределах 120–150 тысяч рублей. Сокращение срока вдвое приведет к росту платежей на 30–40%, что, по прогнозам эксперта, способно снизить спрос на такие программы на 5–10%.

Вместе с тем потенциальные проблемы могут возникнуть и у тех, кто захочет перейти с рассрочки на ипотеку. «Не исключены кейсы, когда банки будут глубже анализировать клиентов во время переходного периода. Массовых отказов мы не ожидаем, но могут возникнуть проблемы с одобрением выгодных процентных ставок или программ. Например, кредиты по стандартным программам будут одобряться на 1-1,25% выше, чем обычно», — рассказала Архангельская.

Еще один кейс, с которым могут столкнуться клиенты, — риск внезапного отказа в день сделки. Сегодня некоторые клиенты, которые получают предварительное одобрение ипотеки, покупают часть повседневных товаров или бытовую технику на маркетплейсах в рассрочку, чтобы не увеличивать долговую нагрузку в кредитной истории. Что больше характерно для покупателей классов стандарт, комфорт и даже бизнес, отмечает эксперт.

«С учетом нового закона, если клиент превысит лимит, система или кредитный менеджер может отказ, указав причину роста долговой нагрузки. Такая неприятная ситуация может привести к отсрочке покупки сроком до трех месяцев, что чревато изменением цены лота», — добавляет Архангельская.

Тем не менее Архангельская считает, что в долгосрочной перспективе такие меры дисциплинируют рынок: «Они помогут сократить число клиентов, безответственно подходящих к финансовому планированию. Но в первые месяцы после вступления закона в силу, начиная с апреля 2026 года, количество одобренных ипотек может временно снизиться до 15%».

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Долгосрочные инвестиции через платформы должны дополнить рынок капитала – АОИП для ОНРФР 2027 и 2028-2029 Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) приняла участие в общественных слушаниях проекта Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2027 год и период 2028 и 2029 годов. Мероприятие прошло 8 октября в Финансовом университете при Правительстве РФ с участием представителей Банка России, ведущих профессиональных объединений финансового рынка и научных кругов. Позицию ассоциации озвучил советник директора АОИП по отраслевым связям Игорь Мальцев.Сегодня платформенное финансирование решает преимущественно краткосрочные задачи бизнеса. Цель предложений АОИП &n
Платформенный краудфандинг для НКО может стать отдельным трендом отрасли Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) отмечает формирование нового значимого сегмента рынка – платформенного краудфандинга для некоммерческих организаций. По оценке ассоциации, работа с НКО способна стать отдельным трендом и драйвером развития краудфандинговых платформ за счёт притока новых авторов проектов, расширения аудитории и повышения общественной значимости инструмента.Подтверждением этого стал курс «Краудфандинг для НКО: запустите проект на Planeta.ru», организованный платформой – одним из основателей АОИП – совместно с Московским домом общественн
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» признана лучшим агентством недвижимости в сегменте элитной недвижимости на премии CREDO Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» стала победителем Международного конкурса в сфере недвижимости, строительства и ипотечного кредитования CREDO в номинации «Лучшее агентство недвижимости в сегменте элитной недвижимости». Торжественная церемония награждения прошла в рамках Международного жилищного конгресса – в Арабат Холле, в торжественной обстановке официального приёма, посвящённого подведению итогов XVIII Ежегодного международного конкурса.Премию вручили председателю Совета директоров Корпорации недвижимости «АСТОРИУС» Екатерине Авдеевой. В своём слове она поблагодарила организа
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» провела международную сессию в самом статусном зале Международного жилищного конгресса В рамках Международного жилищного конгресса Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» провела международную дискуссионную площадку «Инвестиции в недвижимость: динамика, стимулы и барьеры на рынках ближнего зарубежья, БРИКС и Турции». Мероприятие прошло в зале Корпорации «АСТОРИУС» – самом статусном зале конгресса на 500 мест, где ранее выступали все хедлайнеры, включая депутата Госдумы, Николая Валуева.Сессия вызвала живой интерес. Спикеры рассказали о юрисдикциях то, что не пишут СМИ: только реальные цифры, факты и живые рекомендации. Это оказалось полезно девелоперам, которые задумываются о выходе
Все корпоративные новости »