Более 40% опрошенных россиян вышли за рамки своих финансовых планов на первое полугодие

A A= A+ 02.07.2025 Новости БД
По итогам первого полугодия 2025 года только 38% россиян сумели удержаться в рамках заранее запланированного бюджета. Такие данные приводятся в исследовании финансового маркетплейса «Выберу.ру», проведенном среди 2500 респондентов в возрасте от 20 до 60 лет по всей территории России.
Согласно опросу, 42% участников превысили лимиты расходов, установленные на январь-июнь. Наиболее частыми причинами перерасхода стали незапланированные траты на лечение (28%), срочный ремонт в доме или квартире (21%) и ощутимое подорожание продуктов первой необходимости (17%). Дополнительно 14% респондентов отметили, что не сумели сдержать себя от импульсивных трат, которые не были предусмотрены в бюджете. В то же время 20% опрошенных признались, что вообще не придерживались конкретного финансового плана и принимали решения о расходах по ситуации. Наиболее часто такая модель поведения наблюдается среди мужчин и женщин младше 30 лет, не обременённых обязательствами вроде ипотеки, кредитов или семейных трат.
 
На реализацию крупных финансовых целей, запланированных на 2025 год, в первом полугодии решились только 23% участников исследования. Так, автомобиль приобрели 11% респондентов, при этом подавляющее большинство машин — подержанные иномарки без привлечения кредитных средств. О покупке недвижимости сообщили 7% участников исследования, чаще всего речь шла о квартирах на стадии строительства, приобретённых с использованием ипотеки и материнского капитала. Ещё 5% опрошенных направили средства на альтернативные цели — например, покупку дачных участков, ремонт или отпуск за границей.
 
Среди факторов, повлиявших на перенос крупных покупок на более поздний срок, 38% опрошенных назвали рост цен. 24% объяснили свое решение снижением доходов, а 14% отметили, что изменили приоритеты в пользу сбережений и долгосрочных накоплений.
 
Интересно было проследить и за формой ведения отчетов, которыми пользуются анкетируемые при построении личного финансового плана. Выяснилось, что женщины в возрасте от 30 до 40 лет чаще всего ведут личный бюджет системно — 68% из них отмечают, что пользуются таблицами и финансовыми приложениями для планирования трат и сверки с фактическими расходами. Мужчины в возрасте от 25 до 35 лет, напротив, чаще ориентируются на остаток на карте и действуют без строгих рамок. Каждый пятый опрошенный (21%) обозначил для себя как минимум одну крупную финансовую цель на 2025 год. среди самых распространённых: создание подушки безопасности, накопление на обучение или первый взнос по ипотеке. При этом только 8% респондентов уверены, что идут по графику накоплений, в то время как большинство признают, что отстают от собственного плана. 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

НОВИКОМ получил кредитный рейтинг «АА+» со стабильным прогнозом в Китае НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) получил первичный кредитный рейтинг «AA+» со стабильным прогнозом по национальной шкале Китая. Рейтинг присвоен одним из ведущих кредитных рейтинговых агентств страны CSCI Pengyuan. Аналитики отметили, что показатели качества активов, достаточности капитала и прибыльности подтверждают высокую финансовую устойчивость банка.Рейтинг «АА+» обозначает уровень очень высокой надежности, отражает сильную способность финансовой организации погашать долги и низкий риск невыполнения обязательств.
АОИП и НИФИ Минфина РФ продолжат интеграцию инструментов инициативного бюджетирования в линейку инвестиционных платформенных сервисов 15 января в Москве состоялось первое в 2026 году совещание совместной рабочей группы Ассоциации операторов инвестиционных платформ, Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Минфина России и Инвестиционной платформы Бизмолл по разработке методологии и практик применения принципов инициативного бюджетирования на инвестиционных платформах и финансовых маркетплейсах.На совещании были проанализированы практические промежуточные результаты реализуемой совместно с Администрацией города Красноярск и красноярским Фондом развития бизнеса и социальных инициатив
НОВИКОМ внедрил российское программное обеспечение НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» - центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) внедрил на своей ИТ-инфраструктуре российское программное обеспечение – корпоративный центр сертификации SafeTech CA. Отечественный продукт надежно защищает данные клиентов в цифровом пространстве и полностью соответствует требованиям законодательства в сфере импортозамещения.НОВИКОМ быстро и бесшовно провел замену центра сертификации Microsoft CA на российский продукт SafeTech CA. Специалисты выстроили работу сервиса в соответствии с бизнес-процессами банка. Особое внимание было уделено безопаснос
С участием АОИП в Москве обсудили развитие рынка венчурных инвестиций и уровень инвестиционной грамотности предпринимателей Представители Ассоциации операторов инвестиционных платформ – Ассоциации краудфандинга, приняли участие в качестве экспертов в работе Круглого стола ««Финансовая, инвестиционная и управленческая грамотность бизнеса: что год грядущий нам готовит?», который прошёл 14 января в Москве. Организатором мероприятия выступил Совет ТПП РФ по финансовому рынку и инвестициям.По оценкам участвующих в круглом столе представителей сообщества операторов инвестиционных платформ и финансовых маркетплейсов событие стало одним из самых массовых за последние 3 года. Эксперты рынка платформенных инвестиций отметили
Все корпоративные новости »