НБКИ: в апреле 2025 года в сегменте автокредитов выросла доля заемщиков от 40 до 50 лет

A− A= A+ 10.06.2025 Новости БД

По данным кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в апреле 2025 года единственной возрастной группой заемщиков, доля которой в структуре выданных автокредитов увеличилась, стали граждане от 40 до 50 лет. По сравнению с аналогичным периодом 2024 года их доля выросла на 1,6 процентного пункта (п.п.). Эта возрастная группа граждан является самой массовой категорией заемщиков по выданным автокредитам - в апреле 2025 года ее доля составила 33,5% (Таблица 1).

Таблица 1. Структура заемщиков по количеству выданных автокредитов по возрастам в РФ в 2024-2025гг.

Возраст заемщиков

Доля в общем кол-ве автокредитов, в %

Динамика,

в п.п.

апрель 2024г.

апрель 2025г.

моложе 30 лет

10,9%

10,5%

-0,4

от 30 до 40 лет

28,9%

28,3%

-0,6

от 40 до 50 лет

31,9%

33,5%

 1,6

старше 50 лет

28,3%

27,7%

-0,6

 

В свою очередь доли остальных возрастных групп заемщиков в структуре выданных автокредитов за год, напротив, сократились. При этом сильнее всего они уменьшились у граждан от 30 до 40 лет (-0,6 п.п.) и старше 50 лет (-0,6 п.п.). Доля заемщиков моложе 30 лет также сократилась, но менее значительно (-0,4 п.п.).

Наибольшая доля граждан в возрасте от 40 до 50 лет в структуре выданных автокредитов в регионах РФ (топ-5 регионов-лидеров в данном сегменте розничного кредитования) в апреле 2025 года была отмечена в Московской области (36,9%), Санкт-Петербурге (36,7%) и Москве (36,1%), а наименьшая – в Краснодарском крае (33,6%) и Республике Татарстан (28,8%).

При этом наиболее серьезная динамика роста доли возрастной группы от 40 до 50 лет (топ-5 регионов-лидеров в автокредитовании) в апреле 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года была зафиксирована в Санкт-Петербурге (+2,9%), Московской области (+2,8%) и Москве (+2,3%). Единственным регионом из топ-5, в котором доля этих граждан в структуре выданных автокредитов за год не увеличилась, оказалась Республика Татарстан (0,0%) (Таблица 2).

«В условиях высоких ставок банки сохраняют жесткий подход к оценке потенциальных заемщиков, - констатирует директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. –  Это означает, что больше шансов на получение кредита имеют кредитоспособные клиенты с высокими стабильными доходами, доля которых наиболее высока в возрастной группе от 40 до 50 лет. В то же время снижение ключевой ставки дает основания надеяться, что в среднесрочной перспективе подход банков будет смягчаться и в отношении других возрастных групп заемщиков».

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Долгосрочные инвестиции через платформы должны дополнить рынок капитала – АОИП для ОНРФР 2027 и 2028-2029 Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) приняла участие в общественных слушаниях проекта Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2027 год и период 2028 и 2029 годов. Мероприятие прошло 8 октября в Финансовом университете при Правительстве РФ с участием представителей Банка России, ведущих профессиональных объединений финансового рынка и научных кругов. Позицию ассоциации озвучил советник директора АОИП по отраслевым связям Игорь Мальцев.Сегодня платформенное финансирование решает преимущественно краткосрочные задачи бизнеса. Цель предложений АОИП &n
Платформенный краудфандинг для НКО может стать отдельным трендом отрасли Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) отмечает формирование нового значимого сегмента рынка – платформенного краудфандинга для некоммерческих организаций. По оценке ассоциации, работа с НКО способна стать отдельным трендом и драйвером развития краудфандинговых платформ за счёт притока новых авторов проектов, расширения аудитории и повышения общественной значимости инструмента.Подтверждением этого стал курс «Краудфандинг для НКО: запустите проект на Planeta.ru», организованный платформой – одним из основателей АОИП – совместно с Московским домом общественн
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» признана лучшим агентством недвижимости в сегменте элитной недвижимости на премии CREDO Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» стала победителем Международного конкурса в сфере недвижимости, строительства и ипотечного кредитования CREDO в номинации «Лучшее агентство недвижимости в сегменте элитной недвижимости». Торжественная церемония награждения прошла в рамках Международного жилищного конгресса – в Арабат Холле, в торжественной обстановке официального приёма, посвящённого подведению итогов XVIII Ежегодного международного конкурса.Премию вручили председателю Совета директоров Корпорации недвижимости «АСТОРИУС» Екатерине Авдеевой. В своём слове она поблагодарила организа
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» провела международную сессию в самом статусном зале Международного жилищного конгресса В рамках Международного жилищного конгресса Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» провела международную дискуссионную площадку «Инвестиции в недвижимость: динамика, стимулы и барьеры на рынках ближнего зарубежья, БРИКС и Турции». Мероприятие прошло в зале Корпорации «АСТОРИУС» – самом статусном зале конгресса на 500 мест, где ранее выступали все хедлайнеры, включая депутата Госдумы, Николая Валуева.Сессия вызвала живой интерес. Спикеры рассказали о юрисдикциях то, что не пишут СМИ: только реальные цифры, факты и живые рекомендации. Это оказалось полезно девелоперам, которые задумываются о выходе
Все корпоративные новости »