НБКИ: в апреле 2025 года было выдано 1,21 млн. потребкредитов

A A= A+ 16.05.2025 Новости БД

По данным кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), количество выданных потребительских кредитов (кредитов наличными) в апреле 2025 года составило 1,21 млн. ед., сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 56,7% (или в 2,3 раза) (в апреле 2024 года – 2,80 млн. ед.). При этом по сравнению с предыдущим месяцем выдача потребкредитов в апреле сократилась на 4,3% (в марте 2025 года – 1,27 млн. ед.) (Диаграмма 1).  

Диаграмма 1. Динамика количества выданных потребкредитов в 2024-2025гг., млн. ед.

В то же время среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по потребительским кредитам составляет 564 балла (минимальное значение – 1 балл, максимальное – 999 баллов) (Диаграмма 2).

Диаграмма 2. Среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщиков в зависимости от размера потребительского кредита/кредита наличными

Наибольшее количество выданных потребкредитов в регионах РФ (среди 30 регионов-лидеров выдачи в данном сегменте розничного кредитования) в апреле 2025 года было отмечено в Москве (84,0 тыс. ед.), Московской области (71,2 тыс. ед.), Краснодарском крае (50,1 тыс. ед.), Тюменской области (с ХМАО и ЯНАО) (43,6 тыс. ед.), а также в Свердловской области (42,6 тыс. ед.).

При этом наиболее серьезная динамика снижения числа выданных потребкредитов в регионах РФ (среди 30 регионов-лидеров в этом сегменте кредитования) в апреле 2025 года по сравнению с аналогичным периодом 2024 года была зафиксирована в Оренбургской (-59,7%) и Саратовской (-59,3%), областях, Ставропольском (-58,8%) и Алтайском (-58,8%) краях, а также в Кемеровской области (-58,6%). В Москве и Санкт-Петербурге количество выданных потребкредитов за год сократилось на 48,5% и 53,7% соответственно (Таблица 1).

«Существенное сокращение выдачи потребительских кредитов начиная со второй половины 2024 года стало следствием резкого роста ставок и ужесточения макропруденциальных лимитов, - отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – При этом с декабря темпы кредитования остаются примерно на одном уровне (1,2 – 1,3 млн. ед. в месяц), что свидетельствует об определенной стабилизации. В этой связи стоит отметить, что аппетит банков к риску по-прежнему находится на довольно низком уровне. Кредиторы ориентируются на заемщиков с высокой кредитоспособностью, в то время как поток заявок от клиентов с недостаточными доходами сокращается. Таким образом на получение потребкредитов могут рассчитывать, прежде всего, граждане с достаточно высоким показателем Персонального кредитного рейтинга и уровнем ПДН не более 50%». 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

НОВИКОМ знакомит с кибербезопасностью на форуме «Инженеры будущего» НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» — центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) в рамках форума «Инженеры будущего» проводит лекции по кибербезопасности, интеллектуальные турниры и воркшопы. Банк российских инженеров традиционно выступает партнером Международного молодежного промышленного форума, который проходит в эти дни в Тульской области.В частности, в рамках междисциплинарного модуля «Кибербезопасность: вызовы завтрашнего дня» банк организовал обучающие лекции. По приглашению НОВИКОМа их читают эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ). Темы выступлений как никогд
Национальная повестка устойчивого развития в фокусе внимания АОИП Ассоциация операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) продолжает анализировать тренды и тенденции в области устойчивого развития территорий и инструментов ответственного инвестирования и формировать в этой области собственную повестку развития сектора инвестиционных платформ и финансовых маркетплейсов.В конце июня 2025 года руководитель АОИП Кирилл Косминский в качестве одного из основных спикеров принял участие в XIV Форуме ответственного бизнеса «Три Кита национальной повестки», который был посвящён вопросам, связанным с социально ответственными инвестициями, т
КАПИТАЛ LIFE стала лидером рейтинга Сравни среди страховщиков жизни по скорости реакции и количеству ответов на запросы клиентов Компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») вошла в число победителей ежегодного рейтинга финансового маркетплейса Сравни за 2024 год, определяющего лучшие компании в сферах финансов, страхования и образования. Рейтинг рассчитывается на основе количества и качества отзывов, а также числа успешно решённых проблем пользователей портала Сравни.КАПИТАЛ LIFE заняла первое место в рейтинге среди страховщиков жизни, а также вошла в топ-3 среди всех страховых компаний, представленных на Сравни, по скорости реакции на обращения клиентов. Также КАПИТАЛ LIFE стала лидером среди компаний
НОВИКОМ наращивает поддержку предприятий МСП Ставропольского края НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» - центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) расширяет сотрудничество с Гарантийным фондом Ставропольского края. В рамках договора, заключенного между банком и фондом на Кавказском инвестиционном форуме, состоялось первое размещение денежных средств. На депозите в банке размещено более 300 млн руб.Гарантийный фонд Ставропольского края выступает поручителем при привлечении бизнесом финансирования в кредитных организациях. Размещение временно свободных средств позволит фонду получить дополнительную прибыль и нарастить поддержку предприятий МСП
Все корпоративные новости »