Заявления Трампа по тарифам остаются главным драйвером для мировых рынков

A A= A+ 15.04.2025 Новости БД
Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские фондовые индикаторы в ходе крайне волатильных торгов сумели заметно восстановиться после мощной просадки в начале апреля. Драйверами для рынков оставались заявления президента США Дональда Трампа касательно тарифной политики страны. Так, поводом для улучшения настроений инвесторов стали сообщения о приостановке действия «зеркальных» тарифов в отношении большинства торговых партнеров Штатов на 90 дней — это позволяет рассчитывать на то, что ситуация в торговой сфере все же будет развиваться не по наихудшему сценарию. Тем не менее продолжают действовать введенные США базовые тарифы в размере 10% на импорт товаров из всех стран, а также 25-процентные импортные пошлины на сталь, алюминий и автомобили. Кроме того, продолжается жесткое тарифное противостояние между Вашингтоном и Пекином. В связи с этим экономические риски в мире остаются очень высокими, и нельзя исключать новых сильных потрясений на финансовых рынках. О напряженной обстановке на рынках, например, говорит распродажа «трежериз» на прошлой неделе, в результате которой доходность 10-летних бумаг взлетела на 50 б.п., максимальную величину с ноября 2021 г. А котировки золота установили очередной исторический максимум, что свидетельствует о сохраняющемся высоком спросе на «защитные» активы. Новости из торговой сферы, вероятно, будут определять движения рынков и на этой неделе. Так, инвесторы будут с тревогой ждать подробностей по обещанным Трампом пошлинам на импорт полупроводников и фармацевтических препаратов. Кроме того, трейдеры будут ожидать мартовских данных по розничным продажам и промпроизводству в США, которые позволят уточнить текущее состояние американской экономики, следить за отчетностями компаний, анализировать выступления многочисленных представителей Федрезерва, а также оценивать результаты апрельского заседания ЕЦБ.
Президент США Дональд Трамп объявил о приостановке на 90 дней действия «зеркальных» пошлин для более чем 75 стран, не ответивших на ранее объявленные им тарифные меры. По словам представителей Белого дома, это сделано для того, чтобы дать им время для переговоров по ликвидации проблем в сфере двусторонней торговли. При этом подчеркивается, что пауза касается только ответных пошлин, и на время приостановки в отношении стран будет действовать базовая пошлина в 10%. При этом для Китая никаких исключений не будет, общий размер пошлин на его товары составит 145%. КНР, в свою очередь, установила пошлины на импорт из США в размере 125%.
Потребительские цены в США в марте увеличились на 2,4% (г/г), сообщило Министерство труда страны. Таким образом, годовая инфляция заметно замедлилась с февральских 2,8% и оказалась ниже среднего прогноза аналитиков на уровне 2,6%. При этом темпы роста потребцен без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс Core CPI) ослабли до 2,8% (г/г) с 3,1% в предыдущем месяце.
По предварительным данным Мичиганского университета, индекс потребительского доверия в США в апреле снизился до 50,8 пункта, минимума с июня 2022 г., с 57 пунктов месяцем ранее. При этом отмечается, что уровень доверия упал уже более чем на 30% с декабря прошлого года на фоне роста опасений вокруг торговых войн. Инфляционные ожидания американского населения на ближайший год в апреле подскочили до максимальных с ноября 1981 г. 6,7% с 5% в марте. А оценка инфляции в долгосрочной перспективе (5 лет) выросла до максимальных с июня 1991 г. 4,4% с 4,1%.
Власти КНР принимают скоординированные меры для поддержки рынка акций вслед за введением крупных пошлин на китайские товары Вашингтоном. Так, несколько китайских госфондов сообщили о намерении существенно нарастить инвестиции в фондовый рынок. Тем временем Госуправление по финансовому надзору и контролю (NFRA) смягчило правила в отношении покупки акций страховщиками, многие из которых также являются государственными. Кроме того, более ста крупных китайских компаний, включая Sinopec, China Mobile и Moutai, заявили о намерении запустить программы обратного выкупа акций.
Важные события предстоящей недели:
  • Глобальное торговое противостояние, вероятно, будет оставаться в центре внимания рынков на текущей неделе. Так, в выходные появились сообщения со ссылкой на Таможенную службу США, что власти страны отменили действие недавно введенных ответных импортных пошлин на десятки видов электроники, в том числе на компьютеры, мобильные телефоны, роутеры, некоторые микрочипы. Между тем Трамп позднее заявил, что уже в «ближайшем будущем» объявит о пошлинах на импорт полупроводников и фармацевтических препаратов. Правда, он не стал уточнять, о каком размере пошлин идет речь.
  • На макроэкономическом фронте инвесторы будут следить за данными по промпроизводству и розничным продажам в США за март, которые позволят уточнить текущее состояние американской экономики. Кроме того, интерес будут представлять данные по закладкам новых домов в Штатах за март, инфляции в Великобритании за прошлый месяц, а также динамике ВВП Китая в I квартале.
  • На этой неделе запланированы выступления большого числа представителей ФРС, включая Джерома Пауэлла, Томаса Баркина, Кристофера Уоллера, Лизы Кук, Патрика Харкера, Рафаэля Бостика. Тем временем в мире начнет набирать обороты сезон корпоративной отчетности. В частности, в США свои квартальные финансовые результаты обнародуют более 30 компаний из состава S&P 500, в том числе такие крупные эмитенты, как Goldman Sachs, Bank of America, Citigroup, UnitedHealth, Johnson & Johnson, Netflix.
  • В Европе главным экономическим событием станет заседание ЕЦБ, которое состоится 17 апреля. Согласно консенсус-прогнозу, регулятор понизит ключевые процентные ставки еще на 25 б.п. на фоне замедления инфляции в странах еврозоны и ожиданий негативных последствий для экономики от торговых войн.
S&P 500
На дневном графике S&P 500 в ходе отскока преодолел уровень сопротивления 5260 пунктов. Ожидаем продолжения повышения с целью на отметке 5500 пунктов.
 
DAX
На дневном графике немецкий DAX удерживается выше уровня поддержки 20 540 пунктов. Ожидаем формирования подъема к 50-дневной скользящей средней, в район 22 200 пунктов.
 
CSI 300
На дневном графике CSI 300 в результате отскока сумел закрепиться выше уровня поддержки 3700 пунктов. Ожидаем продолжения повышения с ближайшей целью на 50-дневной скользящей средней, проходящей вблизи 3900 пунктов.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Активы НОВИКОМа за 2025 год выросли на 41,1% НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) опубликовал бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 2025 год. Банк продолжает наращивать рыночные позиции по размеру совокупных активов и капитала. В частности, активы банка на 1 января 2026 года выросли на 41,1%, и составили 1 465,0 млрд рублей. Это позволило НОВИКОМу закрепиться в ТОП-15 российских финансовых организаций. Прибыль банка за отчетный период составила 26,5 млрд рублей.В 2025 году кредитные организации работали в условиях сохранения высокой ключевой ставки, что привело к охлаждению кредит
Осторожный рост инвестиций в бизнес - подведены итоги деятельности краудлендинговых платформ в декабре 2025 года Ассоциация операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) проинформировала о результатах активности инвесторов в области финансирования предпринимателей через платформенный краудлендинг. По результатам обобщённого анализа данных, представленных цифровыми платформами, увеличился инвестиционный поток в бизнес-проекты, главным образом в сегменте МСП, с использованием долговых инструментов.Эксперты рынка связывают это с традиционной активностью инвесторов в конце делового сезона, ожиданием снижения ставок по банковским вкладам и началом «прощупывания» эффективности и уро
Забота о здоровье через цифровой краудфандинг Ассоциация операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) обращает внимание, что коллективное финансирование социальных проектов в сфере здравоохранения являются одним из глобальных трендов использования краудфандинговых платформ авторами инициатив и их финансовыми донорами. По просьбе АОИП эксперты участника ассоциации – краудфандинговой экосистемы «Планета.ру» представили примеры таких кампаний.Ассоциация краудфандинга призывает к активному использованию цифровых краудфандинг-площадок для получения финансовой поддержки проектов в области заботы о здоровье. Мероприятие, приу
Платёжные сервисы для пользователей инвестиционных платформ в фокусе внимания АОИП Ассоциация операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) уделяет значительное внимание вопросам развития и регулирования платежных инструментов для предпринимателей, работающих на цифровых маркетплейсах - селлеров. Эти представители МСП-сегмента, в том числе, активно привлекающие средства инвесторов через цифровые финансовые платформы, часто сталкиваются с вызовами в сфере международных расчётов, что напрямую влияет на их потребность в финансировании и операционную эффективность.В фокусе работы АОИП — анализ регуляторных трендов и рыночных решений в области международных
Все корпоративные новости »