Прогресс на перевес: каждый третий использует ИИ в работе

A A= A+ 25.03.2025 Новости БД

Современные технологии стремительно меняют нашу жизнь, 32% россиян постоянно используют искусственный интеллект в работе. Большинство – для анализа данных и написания текстов. Как еще применяют современные технологии при решении рутинных задач – в итогах опроса «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» и платформы «Академия Здоровья» для Аналитического центра «АльфаСтрахование».

Курсы по обучению работе с ИИ прошли 37% опрошенных. 42% собираются сделать это в ближайшее время.

Одним из самых популярных направлений использования ИИ является создание и редактирование текстов. 48% генерят рабочие объявления, поздравления и стандартные рассылки. 33% опрошенных применяют ИИ для написания статей, подготовки отчетов и проверки грамматики. 27% отвечают с помощью искусственного интеллекта на письма по работе, а 21% - используют для адаптации резюме.

Еще одно направление – анализ данных. 29% участников исследования сгружают этот функционал в чаты GPT и отмечают, что тратят считанные минуты на то, что делали часами. Причем из них 17% перешли на долгосрочное планирование по итогам такого анализа.

23% используют ИИ для генерации изображений и видео, а также монтажа. Популярными стали фотосессии с помощью ИИ и создание мини-клипов – их делают 22% опрошенных.

16% – в образовании. 7% опрошенных применяют алгоритмы, заданные ИИ, для решения экономических задач и консультирования клиентов.

Респонденты отмечают, что технология позволяет решать до 100% рутинных задач. Более 50% участников исследования отметили, что передали ИИ 40-60% функционала, который не требует излишнего человеческого контроля или эмоциональной оценки. При этом 20% опрошенных утверждают, что смогли «делегировать» выполнение только до четверти рутинных процессов, так как боятся ошибок со стороны ИИ.

Высоким качество работы с искусственным интеллектом считают 48% россиян. В числе плюсов отмечают ускорение процессов, возможность высвободить время на креатив, экспериментировать с новыми форматами и не перегружать себя.

Видят опрошенные и риски. 22% убеждены, что повальное использование ИИ приведет к сокращению количества рабочих мест. 19% - к потере качества работы из-за несовершенства оценки данных. 16% уверены, что без эмоциональной составляющей большинство рабочих процессов просто неосуществимы. А 15% убеждены, что ИИ – путь к деградации трудовых и интеллектуальных функций человека.

При этом 46% считают важной возможность использования ИИ в профессиональной деятельности именно потому, чтобы сократить рутинные процессы и остановить выгорание.

«Можно сказать, что ИИ прочно вошел в нашу жизнь, но есть сферы, где ИИ не может заменить человека. Например, в ДМС – клиенты хотят, чтобы любые коммуникации по вопросам здоровья с ними вел не ИИ, а люди: отвечали на звонки, переписывались в чате. Поэтому у нас в добровольном медицинском страховании ИИ отведено четкое место: это оптимизация процессов, например, более быстрая и удобная запись к врачу. Но именно выслушать, понять, погрузиться в проблему и предложить наилучшее решение – это к людям», – говорит Алиса Безлюдова, директор департамента маркетинга «Медицина» «АльфаСтрахование».

Участие в опросе приняли 1288 человек.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

НОВИКОМ получил кредитный рейтинг «АА+» со стабильным прогнозом в Китае НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) получил первичный кредитный рейтинг «AA+» со стабильным прогнозом по национальной шкале Китая. Рейтинг присвоен одним из ведущих кредитных рейтинговых агентств страны CSCI Pengyuan. Аналитики отметили, что показатели качества активов, достаточности капитала и прибыльности подтверждают высокую финансовую устойчивость банка.Рейтинг «АА+» обозначает уровень очень высокой надежности, отражает сильную способность финансовой организации погашать долги и низкий риск невыполнения обязательств.
АОИП и НИФИ Минфина РФ продолжат интеграцию инструментов инициативного бюджетирования в линейку инвестиционных платформенных сервисов 15 января в Москве состоялось первое в 2026 году совещание совместной рабочей группы Ассоциации операторов инвестиционных платформ, Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Минфина России и Инвестиционной платформы Бизмолл по разработке методологии и практик применения принципов инициативного бюджетирования на инвестиционных платформах и финансовых маркетплейсах.На совещании были проанализированы практические промежуточные результаты реализуемой совместно с Администрацией города Красноярск и красноярским Фондом развития бизнеса и социальных инициатив
НОВИКОМ внедрил российское программное обеспечение НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» - центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) внедрил на своей ИТ-инфраструктуре российское программное обеспечение – корпоративный центр сертификации SafeTech CA. Отечественный продукт надежно защищает данные клиентов в цифровом пространстве и полностью соответствует требованиям законодательства в сфере импортозамещения.НОВИКОМ быстро и бесшовно провел замену центра сертификации Microsoft CA на российский продукт SafeTech CA. Специалисты выстроили работу сервиса в соответствии с бизнес-процессами банка. Особое внимание было уделено безопаснос
С участием АОИП в Москве обсудили развитие рынка венчурных инвестиций и уровень инвестиционной грамотности предпринимателей Представители Ассоциации операторов инвестиционных платформ – Ассоциации краудфандинга, приняли участие в качестве экспертов в работе Круглого стола ««Финансовая, инвестиционная и управленческая грамотность бизнеса: что год грядущий нам готовит?», который прошёл 14 января в Москве. Организатором мероприятия выступил Совет ТПП РФ по финансовому рынку и инвестициям.По оценкам участвующих в круглом столе представителей сообщества операторов инвестиционных платформ и финансовых маркетплейсов событие стало одним из самых массовых за последние 3 года. Эксперты рынка платформенных инвестиций отметили
Все корпоративные новости »