Россия заняла второе место по количеству утечек данных в мире

A A= A+ 19.03.2025 Новости БД
Общее количество утечек данных в мировом масштабе снижается, но частота их появления по-прежнему остается угрожающей. По итогам 2024 года Россия заняла второе место среди исследуемых стран по количеству инцидентов – на российские организации пришлось 8,5% случаев компрометации данных, зарегистрированных в мире. При этом в рейтинге по утечкам персональных данных наша страна поднялась с седьмого на пятое место. Такие подсчеты в своем исследовании «Утечки информации в мире, 2023-2024 годы» приводят специалисты экспертно-аналитического центра (ЭАЦ) InfoWatch. Эксперты в отчете подчеркивают важное наблюдение – все чаще при крупных утечках не удается установить количество скомпрометированных данных, а значит масштаб проблемы может быть значительно больше, чем показывает статистика инцидентов.
По итогам 2024 года в мире зарегистрировано 9 175 утечек информации из государственных организаций и коммерческих компаний, подсчитали в ЭАЦ InfoWatch. Это на 25,2% меньше, чем в 2023 году, когда, по уточненным данным (на начало февраля 2025 г.), произошло 12 265 утечек информации. На первом месте по количеству утечек находятся США – 36,1% зарегистрированных инцидентов, на втором Россия (8,5%), третье место у Индии (5,4%). Далее в рейтинге Великобритания (3.8%) и Канада (2,9%). России в 2024 году удалось остановить рост количества утечек информации, но на фоне их общего сокращения в мире доля нашей страны увеличилась с 6,4% до 8,5%, говорится в отчете.
Снижение количества утечек можно объяснить несколькими причинами, указывают авторы исследования. Первая из них – это снижение результативности вредоносного ПО, что связано с серьезными инвестициями в защиту информации на фоне лавинообразного роста нарушений в 2022-2023 годах. Второй фактор – насыщение черного рынка данных: дарквебу требуется время, чтобы «переварить» многие тысячи баз, которые злоумышленники поставили в последние годы. В результате «выброс» новых баз может происходить не столь интенсивно. Третья причина – активность правоохранительных органов разных стран, благодаря которой были закрыты несколько площадок по продаже данных, арестованы члены крупных хакерских группировок. В связи с этим администраторы некоторых подпольных форумов стали ограничивать распространение вирусов-шифровальщиков, чтобы не привлекать к своим площадкам лишнее внимание.
В результате влияния вышеперечисленных факторов в мире реже стали утекать крупные базы данных. Так, в 2024 году было скомпрометировано почти на 30% меньше наборов данных с количеством записей персональных данных от 1 млн.
Если говорить об утечках персональных данных, которые традиционно остаются наиболее интересным типом конфиденциальной информации для злоумышленников, то в этом рейтинге Россия ухудшила свои позиции – наша страна переместилась с седьмого на пятое место. Резкий рост объема слитых ПДн более чем на 30% ЭАЦ InfoWatch отмечал в предыдущем отчете «Россия: утечки информации ограниченного доступа, 2023-2024».
Аналитики обращают внимание на важную тенденцию – почти в половине случаев утечек персональных данных не установлено точное или хотя бы приблизительное количество утекших записей. В 2024 году доля таких инцидентов выросла и составила 48,3%. Это говорит о том, что в действительности масштаб проблемы с утечками персданных куда более угрожающий, чем это кажется на первый взгляд.
«Ставшие достоянием общественности данные по количеству скомпрометированных строк с ПДн в совокупности можно рассматривать лишь как минимальные. И пока трудно признать, что наступил коренной перелом в борьбе с компрометацией больших объемов данных. Утечки ПДн из крупных хранилищ по-прежнему происходят регулярно, а количество утекших записей персональных данных в мировом масштабе исчисляется десятками миллиардов за год. Поэтому заниматься ложным самоуспокоением не стоит – важно усиливать защиту персональных данных, которые используются как для прямого мошенничества, так и для новых атак, то есть служат преступникам для компрометации не только физических лиц, но и в качестве отправной точки для обмана представителей организаций», – отмечает руководитель направления аналитики и спецпроектов ЭАЦ InfoWatch Андрей Арсентьев.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

НОВИКОМ поддержит малый и средний бизнес Мордовии НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг государственной корпорации Ростех) заключил соглашения с Гарантийным фондом кредитного обеспечения Мордовии. Расширение сотрудничества поможет создать эффективную систему поддержки малого и среднего бизнеса в республике.При участии Первого заместителя министра экономики, торговли и предпринимательства республики, координатора проекта «Предпринимательство» МРО партии «Единая Россия» Александра Анохина подписи под документом поставили Елена Козлова, руководитель фонда, и Игорь Егоров, управляющий д
Инженерная олимпиада «ЗВЕЗДА – 2025» установила рекорды участия и географии Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», проводимая Союзом машиностроителей России при поддержке Южно-Уральского государственного университета, в текущем цикле стала рекордной по всем ключевым показателям.В 2024/25 учебном году в состязании приняли участие 580 963 школьника (на 27% больше, чем годом ранее). В финал вышли более 77 000 учащихся, а 7 639 стали победителями и призёрами — это делает «Звезду» самой масштабной негосударственной инженерной олимпиадой страны. «Конкуренция за кадры сегодня настолько острая, что начинается со школьной скамьи. Именно в шко
СберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон Каждый участник благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон застрахован от травм в СберСтраховании на время соревнований. Защита включена в пакет участника, дополнительно ничего оформлять не нужно. Страховая сумма на одного спортсмена составляет 500 тысяч рублей.В этом году благотворительный забег Сбера пройдёт в 12-й раз. Более 130 тысяч спортсменов и любителей присоединятся к этому событию в 60 городах нашей страны. Центральными площадками столичного мероприятия станут парк «Зарядье» и Васильевский спуск, где будут стартовать и финишировать участники каждого из забегов. В
Высокотехнологичный краудфандинг – очередные проекты Ассоциация операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) вместе с экспертами краудфандинговой экосистемы Планета.ру обращает внимание на очередную подборку общественно значимых инициатив, средства на который собираются онлайн через высокотехнологичный инструментарий краудфандинга.Ассоциация подчёркивает, что для принятия решения о поддержки того или иного проекта, интерфейс цифровых крауд-площадок позволяет детально познакомиться с проектами, его авторами и их планами развития. Арт-лаборатория ЭТО для взрослых с ментальными особенностями. Некоммерческая анимационная студия &
Все корпоративные новости »