Ураганы и штормы: вторая по массовости причина повреждений имущества

A A= A+ 17.03.2025 Новости БД
Специалисты «Согласия» проанализировали от каких стихийных бедствий чаще всего страдают страхователи
Метеорологические службы обещают 14 марта Московскому региону первую весеннюю непогоду, которая начнется сразу с девятибального шторма по шкале Бофорта – с порывами ветра до 22 м/с. Часто подобные капризы природы оборачиваются огромными убытками для простых граждан – разбитыми окнами, поврежденными автомобилями и даже физическими травмами. Специалисты страховой компании «Согласие» проанализировали статистику за 2024 год, чтобы узнать – какая стихия оказывается самой массовой по повреждениям и когда больше всего страдает застрахованное имущество.
Так, при проведении анализа было выявлено, что больше всего обращений от страхователей поступало после прошедшего града (35 %) – люди сообщали о повреждениях автомобилей, внешней отделки и окон в домах. Самой крупной компенсацией за повреждения, нанесенные градом, стала выплата в размере более 1,7 млн рублей за пострадавший Mercedes-Benz E-Class, который побило градом во время движения.
Следующим по массовости стали обращения из-за урагана и шторма – 19 % заявлений по причинам оторванных деталей отделки жилых строений, повреждений ворот и срыва кровли, падений деревьев и других предметов на припаркованные или движущиеся автомобили. Так, автомобиль Skoda OCTAVIA пострадал от упавшего во время урагана дорожного знака. Размер страховой выплаты составил более 600 тыс. рублей.
Третье место занимают повреждения, связанные с водой: наводнения, половодья, паводки, затопления грунтовыми водами – на них приходилось 17 % обращений. Однако стоит отметить, что эта стихия является самой разрушительной по своей специфике – наибольшая доля выплат (28 % от общего числа) приходилась именно на данную категорию повреждений. Самой крупной выплатой «Согласия» из-за этого природного явления стало возмещение в размере более 10 млн рублей за затопленный в гараже Porsche Macan.
Среди регионов, из которых поступали обращения наибольшая доля пришлась на Удмуртскую Республику (14 % от всех обращений за год). Там чаще всего жители страдали от града, ураганного ветра (по 26 % на каждый), а также гроз и молний (19%), выводивших из строя электроприборы и электроаппаратуру.
На втором месте оказалась Оренбургская область (доля 8 %), наиболее пострадавшая от паводка – 94 % обращений страхователей было связано именно с этим бедствием. Обращения из Липецкой области (7 %) в 2024 году поступали после прошедшего крупного града, в результате которого пострадало множество автомобилей.
Также в топ-5 наиболее пострадавших от стихии областей вошли Республика Татарстан (4,4 %) и Карачаево-Черкесская Республика (4 %), жители которых обращались за страховым возмещением из-за повреждения имущества градом (53 % и 88 % от общего количества случаев по республике соответственно).
«Наиболее эффективным способом финансовой защиты от повреждений имущества стихией является страховой полис с покрытием риска «стихийное бедствие», будь то страхование жилья или каско на автомобиль. В случае повреждения имущества, для документального подтверждения факта наступления события в результате стихийного бедствия природного характера, нужно обратиться в компетентный орган, например, Гидрометеослужбу или МЧС за справкой, а также уведомить страховую компанию. Важно помнить, что полис необходимо оформить до наступления неблагоприятного погодного явления», – отмечает заместитель директора департамента урегулирования убытков компании «Согласие» Алексей Косенцов.

Для тех, кто хочет защитить себя и свое имущество при грядущем шторме, в компании подготовили несколько простых, но действенных советов:
- Закройте окна и двери, по возможности укрепите их подручными средствами;
- Уберите с балконов предметы, которые могут быть унесены порывами ветра;
- Постарайтесь избежать перемещения по улице. Находясь дома старайтесь находится как можно дальше от окон, чтобы не пораниться осколками в случае их повреждения;
- Если остаться дома невозможно, то находясь на улице старайтесь избегать столбов, деревьев, рекламных щитов и баннеров, проводов и других предметов, которые способен повалить шторм;
- Автомобилистам рекомендуется парковать автомобили также вдали от деревьев, рекламных баннеров и многоквартирных домов – ветер способен не только повалить дерево, но и сорвать элементы фасада и кровли домов.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

НОВИКОМ поддержит малый и средний бизнес Мордовии НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг государственной корпорации Ростех) заключил соглашения с Гарантийным фондом кредитного обеспечения Мордовии. Расширение сотрудничества поможет создать эффективную систему поддержки малого и среднего бизнеса в республике.При участии Первого заместителя министра экономики, торговли и предпринимательства республики, координатора проекта «Предпринимательство» МРО партии «Единая Россия» Александра Анохина подписи под документом поставили Елена Козлова, руководитель фонда, и Игорь Егоров, управляющий д
Инженерная олимпиада «ЗВЕЗДА – 2025» установила рекорды участия и географии Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», проводимая Союзом машиностроителей России при поддержке Южно-Уральского государственного университета, в текущем цикле стала рекордной по всем ключевым показателям.В 2024/25 учебном году в состязании приняли участие 580 963 школьника (на 27% больше, чем годом ранее). В финал вышли более 77 000 учащихся, а 7 639 стали победителями и призёрами — это делает «Звезду» самой масштабной негосударственной инженерной олимпиадой страны. «Конкуренция за кадры сегодня настолько острая, что начинается со школьной скамьи. Именно в шко
СберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон Каждый участник благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон застрахован от травм в СберСтраховании на время соревнований. Защита включена в пакет участника, дополнительно ничего оформлять не нужно. Страховая сумма на одного спортсмена составляет 500 тысяч рублей.В этом году благотворительный забег Сбера пройдёт в 12-й раз. Более 130 тысяч спортсменов и любителей присоединятся к этому событию в 60 городах нашей страны. Центральными площадками столичного мероприятия станут парк «Зарядье» и Васильевский спуск, где будут стартовать и финишировать участники каждого из забегов. В
Высокотехнологичный краудфандинг – очередные проекты Ассоциация операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) вместе с экспертами краудфандинговой экосистемы Планета.ру обращает внимание на очередную подборку общественно значимых инициатив, средства на который собираются онлайн через высокотехнологичный инструментарий краудфандинга.Ассоциация подчёркивает, что для принятия решения о поддержки того или иного проекта, интерфейс цифровых крауд-площадок позволяет детально познакомиться с проектами, его авторами и их планами развития. Арт-лаборатория ЭТО для взрослых с ментальными особенностями. Некоммерческая анимационная студия &
Все корпоративные новости »