Пауэлл не видит необходимости спешить со снижением процентной ставки

A A= A+ 30.01.2025 Новости БД
На заседании ФРС 28-29 января ФРС сделала ожидаемую паузу после трех последовательных снижений процентной ставки, сохранив ее в диапазоне 4,25-4,5%. Также ФРС продолжит программу сокращения своего баланса. Решение было принято единогласно. Данное заседание не было опорным, поэтому не сопровождалось публикацией макропрогнозов, это будет сделано на ближайшем, мартовском заседании.
Основные тезисы в риторике ФРС повторились с декабрьского заседания, новым в релизе стало некоторое улучшение оценки ситуации на рынке труда и исчезновение фразы о прогрессе в приближении инфляции к цели 2%, осталось лишь утверждение, что она остается «несколько повышенной». Это поначалу было воспринято рынком как ястребиный сигнал и усилило снижение фондовых индексов. Однако на пресс-конференции глава ФРС Дж. Пауэлл прокомментировал это изменение просто как сокращение и более четкую коммуникацию, а не как сигнал, но обратил внимание, что ФРС твердо стремится к достижению цели по инфляции 2%, а инфляция пока остается выше этого уровня.
По мнению комитета по открытым рынкам ФРС (FOMC), экономическая активность продолжает расти уверенными темпами, безработица сохраняется на низком уровне в последние месяцы, а условия на рынке труда остаются устойчивыми. Инфляция остается несколько повышенной (в выступлении Дж. Пауэлла даны предварительные оценки таргетируемых ФРС показателей инфляции PCE и Core PCE за декабрь: 2,6% и 2,8%, соответственно, статданные будут опубликованы уже завтра). Как отметил Дж. Пауэлл, условия на рынке труда стали в целом сбалансированными, рынок труда не перегрет и сейчас не является значительным источником инфляционного давления (при этом риски рынка труда связаны, в частности, с низкой активностью найма). FOMC полагает, что риски для достижения его целей в плане занятости и инфляции в целом сбалансированы. При рассмотрении масштаба и сроков дальнейшей корректировки целевого диапазона ставки FOMC будет тщательно оценивать поступающие данные, меняющиеся прогнозы и баланс рисков.
Основные тезисы выступления Дж. Пауэлла:
  • ДКП остается значительно рестриктивной (текущий уровень ставки выше долгосрочного нейтрального уровня), но после снижения ставки суммарно на 100 б.п. в конце прошлого года и в условиях сильного роста экономики, стабильного рынка труда и повышенной инфляции нет необходимости спешить с дальнейшим ее снижением. Для продолжения снижения ставки ФРС необходимо увидеть реальный дальнейший прогресс в замедлении инфляции или ослабление рынка труда. У ФРС нет заданного курса, на каждом заседании решение будет приниматься исходя из поступающих данных, прогнозов и баланса рисков.
  • Пауэлл не стал комментировать заявление Д. Трампа о том, что он потребует «немедленного снижения процентной ставки», сказав лишь, что ФРС будет продолжать свою работу, как и раньше, добиваясь достижения целей (своего мандата по ценовой стабильности и максимальной занятости).
  • Дж. Пауэлл считает, что пока нет возможности оценить последствия изменений в экономической политике, которые продвигает Д. Трамп (тарифы, налоги, иммиграция, дерегулирование). «Нам нужно дать возможность сформулировать эти политические решения, прежде чем мы сможем хотя бы начать делать правдоподобную оценку их последствий для экономики, поэтому мы будем внимательно следить». В частности, в отношении тарифных решений, диапазон возможных последствий очень широк – пока неизвестны размер повышения тарифов, для каких стран оно будет проводиться, будут ли ответные меры, как это отразится на экономическом положении потребителей. Это еще предстоит увидеть. Отметим, Д. Трамп говорил, что уже в конце этой недели, с 1 февраля, может ввести повышенные тарифы для Мексики и Канады (25%), и, возможно, для Китая.
  • В этом году ФРС будет делать 5-летний обзор ДКП, его планируется завершить к концу лета. При этом долгосрочная цель ФРС по инфляции в размере 2% будет сохранена и не будет в центре внимания обзора.
Реакция рынков на решение ФРС и пресс-конференцию Пауэлла оказалась сдержанной. Если вначале исчезновение в релизе фразы о прогрессе в снижении инфляции к цели вызвало некоторое повышение доходностей гособлигаций США и усилило снижение фондовых индексов, то по итогам снижение основных индексов составило 0,31-0,51%, близко к их значениям перед началом заседания. Котировки индекса доллара, золота и доходности гособлигаций изменились слабо. Сейчас, исходя из данных CME Fedwatch, трейдеры повысили оценку сохранения ставки на текущем уровне в марте до 83% (днем ранее 69%). Основным сценарием рынок по-прежнему считает первое снижение ставки в июне (сохранение ставки на текущем уровне в июне ожидается с вероятностью 28,7% против 25% накануне). На конец года рынок закладывает в ожидания почти два снижения процентной ставки (-47 б.п.), что соответствует медианному dot plot по итогам декабрьского заседания ФРС.
На наш взгляд, новые сигналы ФРС могут означать, что основным сценарием все-таки остается дальнейшее снижение процентной ставки, но условия для его возобновления могут стать несколько жестче, чем это представлялось в конце прошлого года. Помимо традиционных данных по инфляции и рынку труда новым фактором неопределенности становятся экономические решения новой администрации.  

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Россияне назвали самый популярный вид спорта: это бег В преддверии Зелёного Марафона СберСтрахование выяснила любимые виды спорта россиянБег и спортивная ходьба оказались самыми популярными видами спорта в стране — ими занимаются 36% россиян, ведущих активный образ жизни. Такие результаты получила СберСтрахование в преддверии благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон, опросив жителей 37 российских городов с населением более 500 тыс. человек. На втором месте по популярности у отечественных спортсменов езда на велосипеде (24%), на третьем — фитнес (16%). Следом идут плавание (12%), танцы (6%) и хоккей (5%). По сравнени
НОВИКОМ поддержит малый и средний бизнес Мордовии НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг государственной корпорации Ростех) заключил соглашения с Гарантийным фондом кредитного обеспечения Мордовии. Расширение сотрудничества поможет создать эффективную систему поддержки малого и среднего бизнеса в республике.При участии Первого заместителя министра экономики, торговли и предпринимательства республики, координатора проекта «Предпринимательство» МРО партии «Единая Россия» Александра Анохина подписи под документом поставили Елена Козлова, руководитель фонда, и Игорь Егоров, управляющий д
Инженерная олимпиада «ЗВЕЗДА – 2025» установила рекорды участия и географии Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», проводимая Союзом машиностроителей России при поддержке Южно-Уральского государственного университета, в текущем цикле стала рекордной по всем ключевым показателям.В 2024/25 учебном году в состязании приняли участие 580 963 школьника (на 27% больше, чем годом ранее). В финал вышли более 77 000 учащихся, а 7 639 стали победителями и призёрами — это делает «Звезду» самой масштабной негосударственной инженерной олимпиадой страны. «Конкуренция за кадры сегодня настолько острая, что начинается со школьной скамьи. Именно в шко
СберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон Каждый участник благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон застрахован от травм в СберСтраховании на время соревнований. Защита включена в пакет участника, дополнительно ничего оформлять не нужно. Страховая сумма на одного спортсмена составляет 500 тысяч рублей.В этом году благотворительный забег Сбера пройдёт в 12-й раз. Более 130 тысяч спортсменов и любителей присоединятся к этому событию в 60 городах нашей страны. Центральными площадками столичного мероприятия станут парк «Зарядье» и Васильевский спуск, где будут стартовать и финишировать участники каждого из забегов. В
Все корпоративные новости »