Законопроект о периоде охлаждения дополнят нормой об освобождении заемщика от долгов

A A= A+ 29.01.2025 Новости БД

Комитет Госдумы по финансовому рынку подготовил несколько существенных поправок в текст законопроекта о периоде охлаждения при выдаче потребительских кредитов в ходе его доработки ко второму чтению. В частности, появилась норма об освобождении заемщика от долговых обязательств в случае нарушений кредитором антифрод-процедур, рассказал автор законопроекта председатель комитета Анатолий Аксаков.

Если банк или микрофинансовая организация не проверяли кредитную заявку на предмет мошенничества, выдали заем с нарушением процедур и впоследствии было возбуждено уголовное дело по факту хищения средств у заемщика, то с него не будут требовать возвращения украденного кредита.

Из-под периода охлаждения выведены кредиты, с которыми затруднительно осуществить мошеннические действия. Это кредиты с залогом (например, автокредиты), поручительством, созаемщиками, а также займы для рефинансирования прежних долгов плюс кредиты на покупку товаров при условии, что такой заем оформляется не онлайн.

Расширен перечень информации, обрабатываемой операторами по переводу денежных средств и НСПК, в отношении токенизированных (виртуальных) карт для максимально точной идентификации пользователей.

Банки будут отказывать в выдаче платежных карт людям, попавшим в базу мошенников и «дропов», при этом ждать подтверждения от МВД будет не нужно. Одновременно денежные транзакции таких людей могут быть приостановлены либо ограничены 100 тыс. руб. в месяц.

При обращении в банк и МФО все заемщики будут обязаны предоставлять свой ИНН для дополнительного подтверждения личности со стороны ФНС. ИНН и дата рождения станут универсальными идентификаторами заемщика, что существенно сократит количество данных для обмена между бюро кредитных историй и финансовыми организациями.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

НОВИКОМ поддержит кубок «Что? Где? Когда?» Уралвагонзавода Дочерний банк Госкорпорации Ростех выступил партнером XVI Кубка «Что? Где? Когда?» Концерна «Уралвагонзавод». Более 70 команд будут бороться за звание самой интеллектуальной с 15 по 16 марта во Дворце культуры им. И.В. Окунева в Нижнем Тагиле.Кубок «Что? Где? Когда?» на Уралвагонзаводе проходит ежегодно и играет важную роль в укреплении командного духа среди сотрудников предприятий Концерна. Соревнование также помогает работникам развивать критическое мышление, креативность и способность к быстрой адаптации к меняющимся условиям. Мероприятие пользуется большой популярностью. В прош
АОИП укрепляет коммуникации с банками «Ассоциация операторов инвестиционных платформ видит большой потенциал в развитии проектов компаний сегмента малого и среднего бизнеса за счёт создания высокотехнологичных экосистем коллективного финансирования проектов.Прогнозы указывают, что именно краудфандинговые экосистемы коммуникаций и инвестиционно-финансовых сервисов обеспечат рост глобального рынка краудфандинга на горизонте до 2029 года.  И сервисы, предоставляемые инвесторам и предпринимателям высокотехнологичными и клиентоориентированными кредитными организациями являются, несомненно, важной составляющей таких систем. Поэтому
Застройщик ГК «DNS Девелопмент» застраховал несколько объектов в Приморье на 5,3 млрд рублей в СберСтраховании Крупный приморский застройщик – группа компаний «DNS Девелопмент» застраховал несколько своих объектов в регионе в СберСтраховании, заявил генеральный директор компании Михаил Волков на пресс-конференции. Совокупная страховая сумма составила 5,3 млрд рублей.Власти страны уделяют большое внимание освоению Дальнего Востока. Большей привлекательности региона способствует льготная программа ипотеки для молодых семей, врачей, педагогов и некоторых других категорий людей. Ставка по программе составляет всего 2%. Страховые полисы объектов покрывают страховые случаи, связанные с природными явлениям
НОВИКОМ начал сотрудничество с Национальной службой санитарной авиации Дочерний банк Госкорпорации Ростех открыл гарантийную линию на 1 млрд рублей Национальной службе санитарной авиации (НССА). Соглашение предусматривает выдачу банковских гарантий, обеспечивающих обязательства по участию в тендерах и конкурсах, исполнение обязательств по контракту и возврату аванса.Банковские гарантии, предоставляемые банком НОВИКОМ, выступают обеспечением по контрактам на выполнение авиационных работ в целях оказания медицинской помощи, которые НССА заключает с медицинскими учреждениями страны. Открытие лимита позволит службе оперативно получать необходимые документы для участи
Все корпоративные новости »