РСХБ: потребление молока в России выросло до рекордных 250 кг на душу населения в год

A A= A+ 22.01.2025 Новости БД
Этому способствует рост потребления молокоемких продуктов: сливочного масла и сыра.
По предварительным данным Россельхозбанка, производство товарного молока в 2024 году выросло до 26,3 млн тонн (+2% к уровню прошлого года). Основной драйвер увеличения объемов производства молока и молочных продуктов – растущий спрос. Россияне второй год подряд выходят на рекордные показатели потребления в данном сегменте: в 2024 году потребление молочных продуктов составит до 250 кг на душу населения против 247 кг в предыдущем.
Аналитики РСХБ отмечают рост спроса на молокосодержащие товары, включая сыры, творог, сливочное масло и другие молокоемкие виды продукции. За 9 месяцев 2024 года к аналогичному периоду 2023 года производство сливок выросло на 16%, мороженого на 15,9%, творога на 8,5%, сыров на 8%.
Молочная отрасль в России закрывает внутренние потребности и наращивает экспортный потенциал. Ожидается, что к концу 2024 года экспорт молочных продуктов в натуральном выражении превысит 1 млн тонн, показав прирост 22% г/г.
«Россия занимает третью строчку рейтинга ведущих стран по производству сыров в мире после ЕС и США и входит в десятку ведущих стран по производству сливочного масла. Мы прогнозируем долгосрочный тренд повышения спроса на натуральные молочные жиры, постепенное замещение ими более дешевых аналогов на основе растительных жиров в потребительской корзине россиян. Производители хлебобулочных изделий постепенно отказываются от пальмового масла и возвращаются к использованию сливочного, что создает дополнительный спрос в сегменте готовой еды. Сыр остается одной из самых быстрорастущих категорий в молочном сегменте, его потребление составляет порядка 10,5 кг на душу населения в год», - отмечает заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов.
Рост потребления на внутреннем рынке создает предпосылки для притока инвестиций в производство и переработку молока. При этом среди крупных игроков отрасли наблюдается тренд на интеграцию снизу-вверх: большинство крупнейших производителей молока-сырья развивают собственное производство молочных продуктов. По итогам 2025 года ожидается дальнейший рост объемов производства молока и молочных продуктов.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Банк «Центр-инвест» — в лидерах социального рэнкинга российских компаний Лига зеленых брендов впервые оценила уровень зрелости и результативности корпоративных социальных практик российских компаний за 2024 год. Опыт банка «Центр-инвест» подтвердил лидерство в подходах к управлению социальной повесткой.По мнению экспертов, банк «Центр-инвест» реализует наиболее зрелую модель социальной ответственности и управляет социальными рисками как внутри компании, так и в цепочках поставок, взаимодействии с потребителями и локальными сообществами в регионах присутствия. Внутренние и внешние практики банка взаимодополняют друг друга и интегрированы в управленческие
Помощь через краудфандинг - детский лагерь, благотворительные обеды, поддержка семей в кризисе По оценкам экспертов Ассоциации операторов инвестиционных платформ (краудфандинга) и продюсеров краудфандинговой экосистемы Планета.ру, активность авторов проектов и людей, готовых их поддержать, не снижается даже в традиционный период отпусков. Как заявили эксперты, проект может успешно провести сбор даже вне сезона деловой активности инвесторов и благотворителей.Вопрос исключительно в идее проекта, в его презентации на платформе и дальнейшем продвижении. АОИП знакомит социальных предпринимателей с подходами коллег. Лагерь — это маленькая жизнь. Ассоциация «Мир Общения» с
НОВИКОМ на ИННОПРОМ-2025: развивая системную поддержку российско-индийских проектов НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» — центр компетенции финансовых услуг Госкорпорации Ростех) на фоне растущего двустороннего товарооборота и промышленной кооперации между Россией и Индией предлагает широкий спектр инструментов для компаний, ведущих внешнеэкономическую деятельность. Об этом рассказал вице-президент банка Игорь Куржиямский на сессии «Россия — Индия: на пути к 100 млрд товарооборота» в рамках выставки ИННОПРОМ-2025 в Екатеринбурге.Эксперт подчеркнул, что сегодня ключевая задача — настройка финансовой системы для эффективного сопровождения совместных проектов двух стран
С 25 июня по 5 июля прошел финансовый онлайн-марафон Finversia 5 июля завершился 12-й онлайн-марафон Finversia, организованный Национальной ассоциацией специалистов финансового планирования (НАСФП), Московской международной валютной ассоциацией (ММВА) и каналом Finversia. Трансляция сессий марафона прошла на каналах Finversia (на платформах Youtube, Дзен, ВКонтакте, Telegram, Rutube) и «Найди Мамонта» (на платформе Youtube).25 июня состоялась сессия марафона, посвященная валютному рынку и прогнозам по куру рубля, доллара и ряда ведущих мировых валют. Соорганизатором сессии выступила Ассоциация форекс-дилеров (АФД). В обсуждении этих тем приняли участие
Все корпоративные новости »