Мировые рынки продемонстрировали уверенный рост на прошлой неделе — теперь все внимание на Трампа

A A= A+ 20.01.2025 Новости БД
Мировые рынки акций продемонстрировали уверенный рост на минувшей неделе, причем для американского индекса S&P 500 подъем стал наиболее существенным с ноября прошлого года, после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Росту оптимизма на рынках поспособствовали несколько лучшие, чем ожидалось, декабрьские данные по инфляции в Штатах, а также довольно «голубиные» комментарии нескольких представителей ФРС, усилившие надежды на продолжение смягчения ДКП в стране в этом году. По данным CME FedWatch Tool, трейдеры сейчас почти на 100% уверены, что Федрезерв на заседании в конце текущего месяца не станет менять ключевую ставку. Однако вероятность снижения ставки на 25 б.п. на заседании в марте оценивается ими уже почти в 30% против лишь 19% неделю назад. На таком фоне доходности госбондов ведущих стран ощутимо снизились, что оказало дополнительную поддержку ценам рисковых активов. Для американских акций позитивом также стали хорошие квартальные отчетности крупнейших банков страны, а повышению оптимизма китайских инвесторов поспособствовали сильные данные по динамике ВВП Поднебесной за IV квартал 2024 г., указавшие, что принятые властями стимулирующие меры приносят свои плоды. Главным событием наступившей недели станет вступление Дональда Трампа на пост президента США. В связи с этим участники рынков будут внимательно следить за его инаугурационной речью, а также первыми решениями новой администрации. Учитывая, что ранее Трамп сделал много довольно громких заявлений, касающихся тарифной, миграционной политики и других вопросов, нельзя исключать роста волатильности на рынках в ближайшие дни. Помимо этого, инвесторы будут ждать выхода отдельных макроданных и анализировать корпоративные отчетности.
Потребительские цены в США в декабре увеличились на 2,9% (г/г), сообщило Министерство труда страны. Темпы подъема ускорились с ноябрьских 2,7% и совпали с консенсус-прогнозом. При этом потребцены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс Core CPI) в декабре повысились на 3,2% (г/г) после роста на 3,3% в предыдущем месяце, тогда как аналитики в среднем ожидали сохранения ноябрьских темпов подъема. Надо отметить, что замедление годовой базовой инфляции было зафиксировано впервые за 6 месяцев.
ФРС может понизить ключевую ставку в I полугодии 2025 г., если данные по инфляции будут оставаться позитивными, считает член совета управляющих американского ЦБ Кристофер Уоллер. В частности, он не исключает снижения ставки уже в марте. Уоллер также дал понять, что считает возможным три-четыре снижения ставки в этом году, если динамика инфляции будет благоприятствовать смягчению политики.
Стартовавший в Штатах сезон корпоративных отчетностей за IV квартал 2024 г. пока проходит весьма успешно. На текущий момент свои финпоказатели обнародовали 9% компаний из состава индекса S&P 500, при этом в 79% случаев они превзошли консенсус-прогнозы по прибыли и в 67% случаев − по выручке. С учетом результатов уже отчитавшихся эмитентов и прогнозов по тем, кому еще предстоит это сделать, суммарная прибыль компаний из S&P 500 в октябре-декабре могла вырасти на 12,5% (г/г), максимальными темпами с IV квартала 2021 г.
ЕЦБ стоит к лету снизить ключевую процентную ставку по депозитам до 2% с текущих 3%, поскольку битва с высокой инфляцией практически выиграна, заявил глава Банка Франции и член совета управляющих ЕЦБ Франсуа Виллеруа де Гало. «Если замедление инфляции в ближайшие кварталы будет соответствовать нашим прогнозам, к лету имеет смысл двигаться к ставке в 2%, не замедляя темпов смягчения, − сказал он. — Это поддержит финансовые условия в экономике и снижение нормы сбережений домохозяйств».
Экономика Китая в IV квартале 2024 г. выросла на 5,4% (г/г), говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ) страны. Темпы роста ускорились по сравнению с 4,6% в III квартале и стали максимальными за полтора года. По итогам всего 2024 г. китайский ВВП увеличился на 5%, что совпало с целевым ориентиром правительства. В 2023 г., напомним, подъем составил на 5,2%.
 
Важные события предстоящей недели:
  • Главным событием этой недели станет вступление Дональда Трампа на пост президента США − церемония инаугурации пройдет в понедельник в Вашингтоне. Трамп принесет присягу и произнесет инаугурационную речь, в ходе которой назовет цели, которые будут стоять перед его администрацией в ближайшие четыре года. После этого Трамп подпишет ряд ключевых документов. В частности, ранее он заявлял о планах в первый же день на посту подписать несколько указов, регулирующих различные сферы, начиная от безопасности границ и заканчивая добычей нефти и газа.
  • Календарь важной макростатистики на предстоящие дни довольно скудный. Интерес будут представлять лишь предварительные индексы деловой активности PMI по США, Японии и ведущим странам Европы за январь, а также окончательная январская оценка индекса потребительского доверия в Штатах от Мичиганского университета.
  • В связи с наступлением «периода тишины» перед заседанием ФРС в конце этого месяца комментариев представителей американского ЦБ по монетарной политике не ожидается. Между тем в Европе с речью выступит глава ЕЦБ Кристин Лагард.
  • В мире продолжит разворачиваться сезон корпоративных отчетов. В частности, в США свои финансовые результаты обнародуют порядка 40 компаний из S&P 500, включая таких значимых эмитентов, как Netflix, Procter & Gamble, Johnson & Johnson, Texas Instruments, American Express, Verizon Communications.
  • В США вновь ожидается крупное IPO. Американский производитель и экспортер сжиженного природного газа Venture Global планирует 24 января разместить на NYSE 50 млн акций по цене $40-46. Объем размещения может составить порядка $2,2 млрд, а капитализация компании по итогам IPO оценивается в $110 млрд.
S&P 500
На дневном графике S&P 500 вышел вверх из локального нисходящего канала, а также превысил 50-дневную скользящую среднюю. Ожидаем продолжения подъема с тестированием исторического максимума в районе 6100 пунктов.
 
DAX
На дневном графике немецкий DAX поднялся к верхней границе среднесрочного восходящего канала. Вероятен некоторый период консолидации, при этом не исключено формирование коррекции с целью на уровне 20 500 пунктов. 
 
CSI 300
На дневном графике CSI 300 оттолкнулся от поддержки 3700 пунктов, а также нижней границы локального нисходящего клина. Ожидаем продолжения повышения к верхней границе фигуры, в район 3920 пунктов, где также проходит 50-дневная скользящая средняя.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

НОВИКОМ представил льготные ипотечные программы на круглом столе в Тольятти НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» - центр компетенций финансовых услуг Ростеха) провел круглый стол с партнерами рынка недвижимости в Тольятти. Участники мероприятия рассмотрели ипотечные программы банка и договорились использовать их в дальнейшей работе по улучшению жилищных условий в регионе.Президент Тольяттинской Гильдии Риелторов Ирина Боброва, а также представители ведущих агентств недвижимости и частные риелторы отметили важность таких встреч для участников рынка. Гости круглого стола обсудили актуальные ипотечные программы, в том числе с господдержкой, и нынешнюю ситуацию на рынках
«Улетная зарядка» в Воронеже: НОВИКОМ, ВРО СоюзМаш и ВАСО объединили жителей города Банк НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» — центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) стал партнером масштабного спортивного проекта «Улетная зарядка вместе с Воронежским авиационным заводом», организованного филиалом ПАО «Ил»-ВАСО. Мероприятие, приуроченное ко Дню Воздушного флота России, прошло в центральном парке города при поддержке Министерства спорта Воронежа и регионального отделения СоюзМаш России (ВРО СоюзМаш).В «Улетной зарядке» приняли участие сотрудники Воронежского авиационного завода, представители банка НОВИКОМ (члены ВРО СоюзМаш) и горожане, присоеди
На 17,4% выросло число ипотечных кредитов в НОВИКОМе с начала года За 7 месяцев 2025 года НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) нарастил портфель ипотечных кредитов на 17,4%. Банк растёт быстрее рынка по ипотеке в 8,6 раз. Рекордным показателям способствовали, в том числе, выгодные процентные ставки и первоначальный взнос ниже средних рыночных значений.Помимо своей основной деятельности по поддержке крупных высокотехнологичных предприятий, НОВИКОМ предлагает широкий спектр ипотечных продуктов для зарплатных клиентов банка. В числе наиболее востребованных программ – «Семейная ипотека»
НОВИКОМ выдаст гарантии на 3 млрд рублей производителю защитного оборудования из Челябинска НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» — центр финансовых компетенций Госкорпорации Ростех) заключил соглашение о выдаче банковских гарантий с челябинской компанией «Техзащита», занимающей одну из ведущих позиций на российском рынке специального защитного оборудования. Гарантии на общую сумму 3 млрд рублей будут выпускаться в пользу крупных корпораций, выступая обеспечением при заключении государственных контрактов, участии в тендерах и закупках.НОВИКОМ непрерывно совершенствует свои финансовые инструменты, предлагая комплексные решения для поддержки компаний реального сектора экономики. Банко
Все корпоративные новости »