Госдума одобрила законопроект о «периоде охлаждения» для потребительских кредитов

A A= A+ 15.01.2025 Новости БД

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обязует банки и микрофинансовые организации (МФО) выдавать клиентам потребительские кредиты с отсрочкой продолжительностью минимум 4 часа для сумм от 50 до 200 тыс. руб. и 48 часов при займе свыше 200 тыс. руб. Авторы документа – группа депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

 

Законопроект направлен на противодействие мошенническим схемам по хищению денежных средств с использованием методов социальной инженерии. Отсрочка в выдаче кредита даст человеку время обдумать свои действия, посоветоваться с близкими и предотвратит поспешные и необдуманные действия под воздействием манипуляторов, отметил Анатолий Аксаков. Исследования показывают, что уже четырех часов человеку бывает достаточно для того, чтобы трезво оценить ситуацию.

 

Предусматривается, что Банк России сможет менять требования к «периоду охлаждения» или вовсе не устанавливать его для добросовестных кредиторов, которые эффективно реализуют антифрод-мероприятия.

 

Помимо «периода охлаждения» вводится ограничение на зачисление на банковский счет через вновь токенизированную (цифровую) карту сумм свыше 50 тыс. рублей. Отсрочка составит 48 часов с момента выпуска карты. Эта мера позволит перекрыть основной канал хищения денег, указывает Анатолий Аксаков

 

Законопроект предусматривает ускорение обмена информацией между кредиторами и бюро кредитных историй – он должен будет проходить в режиме реального времени. Сейчас на это может уходить до двух дней, а, как известно, мошенники стремятся убедить жертв оформить множество кредитов в короткий срок, пока информация не поступила в базы данных, обратил внимание Анатолий Аксаков.

 

Дополнительные требования вводятся для МФО: они должны разработать внутренний регламент по противодействию выдачи кредита без добровольного согласия заемщика, им также надлежит зачислять деньги исключительно на счет самого заемщика. Для более эффективной борьбы с мошенниками МФО получат доступ к базе данных о неправомерных транзакциях.

 

Наконец, уполномоченный представитель Банка России в кредитной организации будет вправе запрашивать информацию о пресечении мошеннических действий, на основании которой будет оцениваться эффективность антифрод-мероприятий.

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

АОИП поможет в организации финансирования проекта по профориентации подростков в сфере цифровых технологий Ассоциация операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) окажет консультационную поддержку инициаторам проекта в сфере социального предпринимательства, направленном на профессиональную ориентацию подростков и молодёжи в области цифровых технологий. Авторы инициативы в стремлении показать новому поколению возможности построения успешной карьеры, связанной с применением технологий 3D-печати, задались целью создать программу мастер-классов по этому направлению. Мастер-классы планируют проводить для аудитории школьников и студентов техникумов, начиная с возраста 14 лет.«Мы да
Филиал ПАО «Ил»-ВАСО, ВРО СоюзМаш и НОВИКОМ провели «Улетную зарядку» Представители дочернего банка Ростеха приняли участие в проекте «Улетная зарядка вместе с Воронежским авиационным заводом», организованном филиалом ПАО «Ил»-ВАСО совместно с Министерством спорта региона и Воронежским региональным отделением СоюзМаш России (ВРО СоюзМаш). Мероприятие прошло при поддержке управления физической культуры и спорта администрации городского округа Воронежа в ФОК Центра гребли.Проект, направленный на популяризацию физической культуры и здорового образа жизни, уже стал доброй городской традицией. На «Улетную зарядку» в этот раз собрались работники ВАСО, Науч
Каждый десятый россиянин сталкивался с обострением болезни из-за позднего обращения к врачу Каждый десятый россиянин (9%) сталкивался с ухудшением состояния из-за несвоевременного обращения к доктору, показал опрос СберСтрахования. Несмотря на это, многие опрошенные продолжают откладывать визиты к специалистам.Согласно исследованию, только половина россиян (51%) внимательно относятся к своему состоянию и обращаются за медицинской помощью своевременно. По данным исследования, каждый пятый (22%) предпочитает заниматься самолечением и идёт к врачу только в крайних случаях, а 3% и вовсе избегают визитов к специалисту. Немного лучше обстоят дела со сдачей анализов. Более половины респо
АОИП о повышении имущественного ценза для квалифицированных инвесторов Эксперты Ассоциация операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) проанализировали возможные последствия повышения имущественного ценза для получения статуса квалифицированного инвестора с 6 млн рублей до 12 млн рублей. По выводам представителей сообщества операторов инвестиционных платформ, в определённый момент времени это может заметно ограничить объёмы инвестиций в отдельные новые проекты.«Сейчас, в период ожидания смягчения политики регулятора, многие предприниматели перенесли сроки вывода своих проектов на публичный рынок капитала. В том числе, через механизмы Pre-I
Все корпоративные новости »