За пять лет доля кафе и ресторанов на основных торговых коридорах Москвы выросла до 31%

A A= A+ 18.12.2024 Новости БД
Согласно данным NF Group, по итогам 2024 года сегмент общественного питания занимает наибольшую долю площадей формата стрит-ретейл на основных торговых коридорах Москвы. На кафе и рестораны приходится 31% от общего числа торговых помещений. На втором месте по количеству занимаемых площадей (14%) находятся магазины одежды и обуви. За последние пять лет доля заведений общественного питания, как и доля фэшн-сегмента, увеличилась на 2 п. п. Объем площадей, занимаемых финансовыми и страховыми организациями, наоборот, сократился (-3,5 п. п.).
  • К концу 2024 года уровень вакантности на основных торговых коридорах Москвы сократился до 7,7%, а наибольшую долю площадей формата стрит-ретейл занимают кафе и рестораны (31%). В тройку лидеров также вошли магазины одежды и обуви (14%) и продуктовые магазины (10%). За последние пять лет доля площадей, занимаемых заведения общественного питания и арендаторами фэшн-сегмента, выросла на 2 п. п. каждая.  Отрицательная динамика наблюдается у финансовых и страховых организаций, которые за последние пять лет утратили свои позиции в пятерке лидеров ввиду сокращения доли площадей на 3,5 п. п.
Топ-5 профилей арендаторов помещений стрит-ретейла Москвы
по доле занимаемых площадей
Источник: NF Group Research
 
  • За пять лет заведения общественного питания в Москве активно развивались, стабильно лидируя как по доле занимаемых площадей, так и по количеству открытий. Все чаще кафе и рестораны стали открываться на одних и тех же улицах, формируя целые специализированные гастрономические коридоры. Основной прирост площадей, занятых заведениями общественного питания, за последние пять лет наблюдался на Камергерском переулке, Большой Никитской и Мясницкой улицах.
 
Динамика доли кафе и ресторанов на центральных улицах Москвы за последние пять лет
Источник: NF Group Research
  • К концу 2024 года на Камергерском переулке кафе и рестораны занимают более 90% площадей формата стрит-ретейл. На Мясницкой и Большой Никитской улицах – 60% и 68% соответственно. В последние пять лет доля заведений общественного питания стабильно росла. При этом доля банковских и страховых учреждений за этот период снижалась или полностью обнулялась. На месте закрывшихся банков успели открыться рестораны, кафе и кофейни, а также несколько продуктовых магазинов. Подобная динамика в том числе подтверждает тенденцию к сокращению количества банковских отделений и дефициту помещений под кафе и рестораны на рынке стрит-ретейла.
 
Динамика доли кафе и ресторанов и банковских/страховых учреждений
на Мясницкой и Большой Никитской улицах за последние пять лет
 
Источник: NF Group Research
  • Ирина Козина, директор направления стрит-ретейла NF Group: «По итогам 2024 года мы фиксируем исторический минимум показателей вакантности на центральных торговых коридорах города за последние пять лет. Сегмент общественного питания продолжает уверенно лидировать не только с точки зрения спроса со стороны арендаторов, но и по доле открытий и занимаемых площадей на улицах Москвы. К сожалению, уже в этом году мы наблюдали дефицит качественных помещений для аренды под общепит, что в следующем году может привести к сокращению количества новых открытий в центральных районах города. Отдельно хочется отметить российских fashion-операторов, которые не снижают темпов открытий, выбирая помещения на Столешниковом переулке, Петровке и других центральных локациях».

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

АОИП окажет информационную поддержку в получении субсидий на размещение акций на краудинвестинговых платформах На конференц-сессии «Новые возможности привлечения финансирования субъектами МСП и МТК на рынке капитала», организованной Банком России и ПАО «Московская биржа» представители регулятора, Министерства экономического развития РФ и Ассоциации операторов инвестиционных платформ особенно отметили возможности инвестиционных платформ в привлечении инвестиций в капитал компаний малой и средней капитализации, как альтернативу банковскому кредиту.На прошедшем 23 мая 2025 года в Москве на площадке Мосбиржи мероприятии было озвучено решение о запуске новой программы государственной поддержки размещения це
Россияне назвали самый популярный вид спорта: это бег В преддверии Зелёного Марафона СберСтрахование выяснила любимые виды спорта россиянБег и спортивная ходьба оказались самыми популярными видами спорта в стране — ими занимаются 36% россиян, ведущих активный образ жизни. Такие результаты получила СберСтрахование в преддверии благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон, опросив жителей 37 российских городов с населением более 500 тыс. человек. На втором месте по популярности у отечественных спортсменов езда на велосипеде (24%), на третьем — фитнес (16%). Следом идут плавание (12%), танцы (6%) и хоккей (5%). По сравнени
НОВИКОМ поддержит малый и средний бизнес Мордовии НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг государственной корпорации Ростех) заключил соглашения с Гарантийным фондом кредитного обеспечения Мордовии. Расширение сотрудничества поможет создать эффективную систему поддержки малого и среднего бизнеса в республике.При участии Первого заместителя министра экономики, торговли и предпринимательства республики, координатора проекта «Предпринимательство» МРО партии «Единая Россия» Александра Анохина подписи под документом поставили Елена Козлова, руководитель фонда, и Игорь Егоров, управляющий д
Инженерная олимпиада «ЗВЕЗДА – 2025» установила рекорды участия и географии Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», проводимая Союзом машиностроителей России при поддержке Южно-Уральского государственного университета, в текущем цикле стала рекордной по всем ключевым показателям.В 2024/25 учебном году в состязании приняли участие 580 963 школьника (на 27% больше, чем годом ранее). В финал вышли более 77 000 учащихся, а 7 639 стали победителями и призёрами — это делает «Звезду» самой масштабной негосударственной инженерной олимпиадой страны. «Конкуренция за кадры сегодня настолько острая, что начинается со школьной скамьи. Именно в шко
Все корпоративные новости »