Глава НСИС назвал предстоящие шаги по борьбе с мошенничеством при заключения договоров добровольного страхования

A A= A+ 14.11.2024 Новости БД
Гендиректор АО «Национальная страховая информационная система» (НСИС, 100%ная дочерняя компания Банка России) Николай Галушин назвал среди возможностей по борьбе с мошенничеством сокращение сроков загрузки данных в АИС страхования по добровольным видам, а также переход на заключение таких договоров непосредственно в системе через проект договора, как это сейчас происходит по ОСАГО.
«Это радикально сократит риски мошенничества на этапе заключения договора страхования», - сказал Н.Галушин, выступая на конференции «Барьер-2024».
 
«Для нас для всех актуальной является скорость загрузки данных в АИС страхования, а также полнота этих данных. 
Сейчас у нас есть срок на предоставление данных по страхованию жилья в размере 10 дней и, как вы понимаете, большинство таких договоров заключаются не через форму проекта, как это происходит в ОСАГО, - 10 рабочих дней или две недели, это совсем не тот срок, который приемлем, чтобы на эту ситуацию среагировать своевременно и заблокировать случаи страхового мошенничества», - отметил он.
За 10 рабочих дней можно заключить огромное количество договоров на один и тот же объект недвижимости и по всем ним уже произойдут страховые случаи, сказал Н.Галушин.
«Надеюсь, что когда наступит период стабилизации системы, мы вместе с вами вернемся вне нормативного регулирования со стороны Банка России к обсуждению по срокам загрузки данных в АИС страхования по добровольным видам страхования. Возможно, после интеграции с ФОИВами, мы начнем по добровольным видам страхования реализовывать механизм заключения договоров страхования через формирование проекта договора непосредственно в системе с предварительной проверкой данных по страхователю, по объекту страхования с получением на стороне страховщика информации», - поделился планами глава НСИС.
 
«Разбирая обращения граждан, мы фиксируем склейки договоров страхования, склейки персональных данных, у нас есть инструменты для борьбы с этим, мы надеемся, что получим активную поддержку со стороны страховых компаний - информируя ваши службы безопасности о имеющихся фактах и надеемся, что эта информация будет позитивно восприниматься на стороне страховой компании для того, чтобы проводить расследования и выявлять недобросовестные практики в том числе со стороны партнёров страховщиков», - отметил Н.Галушин.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

АОИП окажет информационную поддержку в получении субсидий на размещение акций на краудинвестинговых платформах На конференц-сессии «Новые возможности привлечения финансирования субъектами МСП и МТК на рынке капитала», организованной Банком России и ПАО «Московская биржа» представители регулятора, Министерства экономического развития РФ и Ассоциации операторов инвестиционных платформ особенно отметили возможности инвестиционных платформ в привлечении инвестиций в капитал компаний малой и средней капитализации, как альтернативу банковскому кредиту.На прошедшем 23 мая 2025 года в Москве на площадке Мосбиржи мероприятии было озвучено решение о запуске новой программы государственной поддержки размещения це
Россияне назвали самый популярный вид спорта: это бег В преддверии Зелёного Марафона СберСтрахование выяснила любимые виды спорта россиянБег и спортивная ходьба оказались самыми популярными видами спорта в стране — ими занимаются 36% россиян, ведущих активный образ жизни. Такие результаты получила СберСтрахование в преддверии благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон, опросив жителей 37 российских городов с населением более 500 тыс. человек. На втором месте по популярности у отечественных спортсменов езда на велосипеде (24%), на третьем — фитнес (16%). Следом идут плавание (12%), танцы (6%) и хоккей (5%). По сравнени
НОВИКОМ поддержит малый и средний бизнес Мордовии НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг государственной корпорации Ростех) заключил соглашения с Гарантийным фондом кредитного обеспечения Мордовии. Расширение сотрудничества поможет создать эффективную систему поддержки малого и среднего бизнеса в республике.При участии Первого заместителя министра экономики, торговли и предпринимательства республики, координатора проекта «Предпринимательство» МРО партии «Единая Россия» Александра Анохина подписи под документом поставили Елена Козлова, руководитель фонда, и Игорь Егоров, управляющий д
Инженерная олимпиада «ЗВЕЗДА – 2025» установила рекорды участия и географии Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», проводимая Союзом машиностроителей России при поддержке Южно-Уральского государственного университета, в текущем цикле стала рекордной по всем ключевым показателям.В 2024/25 учебном году в состязании приняли участие 580 963 школьника (на 27% больше, чем годом ранее). В финал вышли более 77 000 учащихся, а 7 639 стали победителями и призёрами — это делает «Звезду» самой масштабной негосударственной инженерной олимпиадой страны. «Конкуренция за кадры сегодня настолько острая, что начинается со школьной скамьи. Именно в шко
Все корпоративные новости »