Аналитики «Финама» назвали пять перспективных акций в электроэнергетике

A A= A+ 14.11.2024 Новости БД
Аналитическое управление «Финама» представило стратегию по сектору электроэнергетики на IV квартал 2024 года. Среди наиболее интересных торговых идей эксперты выделяют бумаги американской компании Exelon, китайских энергетиков ENN Energy и Longyuan Power и российских эмитентов «Интер РАО» и «РусГидро». 
Акции российских коммунальных компаний ожидаемо отстают от широкого рынка. Аналитики ожидают сохранения данной тенденции и в IV квартале. На слабую динамику котировок продолжают влиять жесткая монетарная политика ЦБ на фоне высокой закредитованности отдельных крупных эмитентов, сохраняющиеся высокие темпы роста экономики РФ, а также отсутствие привлекательных дивидендных историй.
Исключением выступают акции «Интер РАО»: за счет огромной чистой денежной позиции холдинг является бенефициаром высоких процентных ставок. «Среди рисков мы отмечаем постепенное сокращение денежной позиции, что в сочетании со снижением ключевой ставки Банка России может привести к снижению процентных доходов. Кроме того, аварийность оборудования ТЭС может негативно сказаться на производственных показателях компании», — говорится в исследовании. Текущая целевая цена акций «Интер РАО» — 4,77 руб., апсайд — 22%. Аналитики «Финама» отмечают, что бумаги «РусГидро» опустились до привлекательных для формирования долгосрочной позиции уровней. «Поэтапный запуск энергорынка на Дальнем Востоке и ввод в эксплуатацию новых энергетических и тепловых мощностей в 2026–2027 гг. поспособствуют улучшению финансовых показателей и увеличению дивидендов компании. Целевая цена по акциям компании равна 0,65 руб., что соответствует потенциалу роста на 24%», — говорится в стратегии.
На данный момент стоимость акций большинства американских коммунальных компаний, по оценкам экспертов, близка к справедливому уровню. Тем не менее среди ценных бумаг американских энергетических компаний заметный потенциал роста есть у коммунального холдинга Exelon. Финансовые результаты за III квартал 2024 г. вновь превзошли ожидания аналитиков. Акции Exelon также предлагают привлекательные для американского рынка дивиденды на уровне 4,1%. «Наша целевая цена по акциям Exelon составляет $43,4, что предполагает потенциал роста на 14%», — отмечают авторы исследования.
Динамично развивающийся энергетический сектор Китая предоставляет инвесторам интересные возможности. Среди акций китайских энергетических компаний аналитики выделяют ENN Energy и Longyuan Power. Ключевым драйвером будущего роста ENN Energy, одного из лидеров в Китае в области микросетей, аналитики видят сегмент интегрированных энергетических проектов. Кроме того, акции ENN Energy предлагают инвесторам привлекательную дивидендную доходность, которая, по оценкам экспертов, в ближайшие 12 месяцев может составить 5,3%. Целевая цена по акциям ENN Energy составляет HKD 78,5, апсайд — 41,2%. Акции крупнейшего китайского оператора ВЭС — Longyuan Power — также обладают значительным потенциалом роста. «По нашим оценкам, справедливая цена акций Longyuan Power составляет HKD 8,2, потенциал роста — 19,1% от текущего уровня», — заключают аналитики.  

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

НОВИКОМ разместил бюджетные средства Красноярского края в размере 5 млрд рублей НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» — центр финансовых компетенций Госкорпорации Ростех) стал победителем первого конкурсного отбора на размещение средств Министерства финансов Красноярского края. Временно свободные средства краевого бюджета в размере 5 млрд рублей будут размещены на депозитных счетах банка сроком на 61 день.НОВИКОМ и Минфин Красноярского края начали сотрудничество в июле 2025 года, а уже в августе банк выиграл первый аукцион. Сделка поможет укрепить финансовую стабильность региона, повысит эффективность управления активами и сохранность бюджетных средств с гарантией возврат
НОВИКОМ представил льготные ипотечные программы на круглом столе в Тольятти НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» - центр компетенций финансовых услуг Ростеха) провел круглый стол с партнерами рынка недвижимости в Тольятти. Участники мероприятия рассмотрели ипотечные программы банка и договорились использовать их в дальнейшей работе по улучшению жилищных условий в регионе.Президент Тольяттинской Гильдии Риелторов Ирина Боброва, а также представители ведущих агентств недвижимости и частные риелторы отметили важность таких встреч для участников рынка. Гости круглого стола обсудили актуальные ипотечные программы, в том числе с господдержкой, и нынешнюю ситуацию на рынках
«Улетная зарядка» в Воронеже: НОВИКОМ, ВРО СоюзМаш и ВАСО объединили жителей города Банк НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» — центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) стал партнером масштабного спортивного проекта «Улетная зарядка вместе с Воронежским авиационным заводом», организованного филиалом ПАО «Ил»-ВАСО. Мероприятие, приуроченное ко Дню Воздушного флота России, прошло в центральном парке города при поддержке Министерства спорта Воронежа и регионального отделения СоюзМаш России (ВРО СоюзМаш).В «Улетной зарядке» приняли участие сотрудники Воронежского авиационного завода, представители банка НОВИКОМ (члены ВРО СоюзМаш) и горожане, присоеди
На 17,4% выросло число ипотечных кредитов в НОВИКОМе с начала года За 7 месяцев 2025 года НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) нарастил портфель ипотечных кредитов на 17,4%. Банк растёт быстрее рынка по ипотеке в 8,6 раз. Рекордным показателям способствовали, в том числе, выгодные процентные ставки и первоначальный взнос ниже средних рыночных значений.Помимо своей основной деятельности по поддержке крупных высокотехнологичных предприятий, НОВИКОМ предлагает широкий спектр ипотечных продуктов для зарплатных клиентов банка. В числе наиболее востребованных программ – «Семейная ипотека»
Все корпоративные новости »