Сильная девальвация рубля до конца года произойдет вряд ли

A A= A+ 13.11.2024 Новости БД
На 12 ноября объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 97,9550. На прошлой неделе во вторник курс Банка России составлял 97,5499. Таким образом, за неделю официальный курс подрос ещё на 0,4%.   
На срочной секции Мосбиржи фьючерс Si-12.24 торгуется на отметке 98,15. На OTC же торговля сейчас ведется на отметке 97,97. За неделю ситуация изменилась не сильно. Снижение на OTC на 0,5% на прошлой неделе компенсируется ростом на 0,4% на текущей неделе.
Как мы и писали на прошлой неделе, победа Трампа в президентской гонке действительно сильно укрепила доллар США. Вместе с тем, мы увидели, что против рубля доллар ослаб. На фоне выборов в США USD/RUB продемонстрировал достаточно сильное падение и протестировал отметку ниже 96 руб. (на OTC). Таким образом, рынок позитивно отреагировал на возможность выхода конфликта на переговорный трек.
По нашему мнению, о какой-либо конкретике говорить пока достаточно рано. Частичное смягчение санкционной политики со стороны тех же США может занять достаточно продолжительное время. Также определенное время может занять и восстановление разрушенных логистических цепочек поставок российского экспорта. Соответственно, вряд ли произойдет сиюминутное улучшение сальдо российского торгового баланса (если оно вообще произойдет).
Вместе с тем, сама риторика команды Трампа уже вызывает волну новостей о первоначальных контактах между президентами стран, что добавляет волатильности на рынки.
То же самое происходит, кстати, и со ставкой Банка России. Беспрецедентные рестрикционные монетарные меры со стороны регулятора и обсуждения эффективности начинают приводить к появлению fake-news в информационном пространстве о сроках начала разворота монетарной политики. Так, якобы на встрече главы Банка России Э. Набиуллиной с фракцией КПРФ глава регулятора пообещала начать снижение ставки уже в марте следующего года. На самом же деле ЦБ РФ отлично отдает себе отчет, что подобная риторика просто недопустима, поскольку нивелирует сам эффект от высокой ставки. Мы считаем, что подобные вбросы, которые Банк России официально опровергает, могут также влиять на решения по уровню «ключа», т.к. в определенном смысле искажают коммуникацию ЦБ с агентами.
На прошлой неделе Банк России опубликовал Резюме обсуждения по итогам последнего заседания (далее Резюме). Одним из рассматриваемых регулятором вариантов было повышение ставки до 22%, т.е. сразу на 300 bp. В соответствии с нашим анализом Резюме, вероятность того, что ставка будет повышена и на последнем заседании в текущем году, остается достаточно высокой. Выбор между повышением на 100 bp (до 22%), либо же на 200 bp (до 23%) во многом зависит от траектории инфляции, которая, кстати, начала замедляться.
Так, на неделе с 29.10 по 05.11 рост цен составил 0,19% vs. 0,27% неделей ранее. В годовом выражении рост инфляции составил 8,53%. 
Пока что статистика говорит о большей вероятности умеренного ужесточения, т.е. повышения ключа до 22%. Кроме этого, мы видим, что регулятор начал активно применять и иные меры монетарного воздействия: с февраля повышается антициклическая надбавка к нормативам достаточности капитала (0,25% от активов, взвешенных по риску с февраля и 0,5% от активов с 01.07.2025), а в первом полугодии 2025 г. регулятор готовится повысить надбавки к коэффициентам риска по кредитам крупных компаний с высокой долговой нагрузкой.
Между тем, ограничительная ДКП будет продолжать поддерживать курс российской валюты.
В своем Обзоре рисков финансовых рынков Банк России отмечает, что повышение с 28 октября ключевой ставки Банка России окажет сдерживающее влияние на импорт, что будет способствовать поддержке рубля. Между тем, высокая ставка способствует также и росту привлекательности рублевых депозитов. В обзоре Денежно-кредитные условия и трансмиссионный механизм ДКП регулятор отмечает, что годовой прирост портфеля рублевых средств населения в банках составил 30,9%, сохранившись вблизи значения прошлого месяца (30,8%)
Еще одним каналом поддержки курса являются продолжающиеся продажи валюты со стороны экспортеров. В частности, в октябре Банк России сообщил, что чистые продажи 29 компаний из числа крупнейших российских экспортеров в октябре 2024 г. составили 10,3 млрд долл. США, увеличившись на 21% относительно предыдущего месяца.
К негативным факторам, которые влияют на рубль в настоящий момент, относится продолжающееся снижение цен российского сырьевого экспорта.
Мы считаем, что сильная девальвация до конца текущего года вряд ли произойдет. Что касается торгового диапазона на предстоящую торговую неделю, то кластер 95-98,5 продолжает быть актуальным. 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Эксперт НОВИКОМа рассказала на ЦИПР о регуляторных новациях на рынке ЦФА и ИЦП Эксперт НОВИКОМа (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) рассказал об эволюции рынка цифровых финансовых активов (ЦФА) и иностранных цифровых прав (ИЦП). Дискуссия прошла на сессии «Криптовалюта и свобода денег. Иллюзия или реальность?» в рамках деловой программы конференции ЦИПР-2025.В ходе дискуссии старший вице-президент дочернего банка Ростеха Анна Лаврентьева обозначила последние изменения в законодательной базе рынка ЦФА. По словам эксперта, за последние полтора года был принят целый ряд регуляторных новаций, которые позволяют ЦФА уверенно
НОВИКОМ на ЦИПР обсудил новые финансовые инструменты НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) провел панельную дискуссию в рамках прошедшей в Нижнем Новгороде десятой юбилейной конференции ЦИПР-2025. Тема мероприятия – «Новые финансовые инструменты – катализатор технологического роста».В дискуссии приняли участие представители Российского союза промышленников и предпринимателей, Московского венчурного фонда, аналитического центра «Форум» и руководители крупных предприятий. Они обсудили состояние и перспективы отечественного рынка токенизированных финансовых инструментов. Моде
НОВИКОМ на ЦИПР: расширяя поддержку кадров промышленности НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) подключил к мотивационной программе «Развитие» ряд предприятий Госкорпорации, среди которых научно-производственное предприятие «Полет». Подписание соглашений состоялось в рамках крупнейшей в стране конференции по цифровой экономике «Цифровая индустрия промышленной России».Наиболее ценным ресурсом высокотехнологичных предприятия промышленности сегодня являются квалифицированные научно-технические кадры. Сотрудничество с НОВИКОМом по программе «Развитие» поможет руководству организаций Р
КАПИТАЛ LIFE стала лауреатом премии «AI-Олимп» за трансформацию страхования жизни с использованием ИИ В мае в Москве были подведены итоги премии «AI-Олимп», которая вручается за достижения в области искусственного интеллекта (ИИ) и его интеграцию в бизнес, финансовый рынок, технологии, науку, творчество и повседневную жизнь.Награда объединяет ведущие компании, инновационные стартапы, исследовательские центры, технологических лидеров, которые формируют будущее искусственного интеллекта в России. Экспертный совет премии «AI-Олимп», состоящий из значимых общественных и научных деятелей и представителей бизнеса, определил самые успешные проекты и практики в области внедрения и развития
Все корпоративные новости »