«Сколково» и НСПК договорились начать совместную работу по развитию финтех-экосистемы России

A A= A+ 18.10.2024 Новости БД
Национальная система платежных карт (НСПК) в будущем году станет официальным партнером Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ). Соответствующее соглашение на Форуме инновационных финансовых технологий FINOPOLIS 2024 подписали заместитель генерального директора НСПК Сергей Путятинский и управляющий директор Sk Финтех Хаб Фонда «Сколково» Павел Новиков.
 
НСПК – оператор национальной платёжной системы «Мир», операционный платежный и клиринговый центр Системы быстрых платежей (СБП).
 
Соглашение охватывает несколько ключевых направлений, включая интеграцию решений инновационных компаний в проекты НСПК. Стороны также намерены проработать возможность создания партнерского центра, который будет заниматься исследовательской деятельностью и коммерциализацией новых технологий.
 
В рамках соглашения «Сколково» будет содействовать укреплению деловых контактов между НСПК и российскими инновационными компаниями, а также обеспечивать доступ к передовым технологиям резидентов Фонда. В свою очередь, НСПК планирует предоставлять отраслевые компетенции и запускать совместные программы по выводу новых технологий в сфере финансовых технологий на рынок.
 
Павел Новиков, управляющий директор Фонда «Сколково»: «Сотрудничество Фонда “Сколково” и НСПК будет способствовать развитию всей финтех-экосистемы России. Мы договорились о запуске программ по поиску, продвижению и внедрению инновационных решений, отвечающих растущим потребностям финансового сектора и индустрии розничной торговли. Мировой опыт доказал эффективность модели открытых инноваций и коллабораций отраслевых лидеров со стартапами. Я уверен, что наши совместные проекты с НСПК внесут существенный вклад в ВВП и технологический суверенитет нашей страны».
 
Сергей Путятинский, заместитель генерального директора НСПК: «Как финтех компания мы стремимся использовать для развития своих платежных продуктов и сервисов самые современные технологические решения. Фонд “Сколково” может стать нашим надежным, стратегическим партнером в этом направлении. Прямой диалог с инноваторами и талантливыми разработчиками, работа с ними в одной команде, уверен, позволит создать новые востребованные, удобные и высокотехнологичные продукты».
 
Справочная информация
 
«Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научно-технологическое сердце «Сколково» – институт Сколтех – входит в топ-100 лучших молодых университетов мира престижного рейтинга Nature Index. Занимает второе место среди лучших университетов России по версии Research.com.
 
Выручка резидентов «Сколково» в 2023 году увеличилась на 43% по сравнению с 2022 годом и составила 508 млрд рублей. На 1 сентября 2024 года число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 4300. Количество рабочих мест в экосистеме достигло 95 тысяч. 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

НОВИКОМ разместил бюджетные средства Красноярского края в размере 5 млрд рублей НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» — центр финансовых компетенций Госкорпорации Ростех) стал победителем первого конкурсного отбора на размещение средств Министерства финансов Красноярского края. Временно свободные средства краевого бюджета в размере 5 млрд рублей будут размещены на депозитных счетах банка сроком на 61 день.НОВИКОМ и Минфин Красноярского края начали сотрудничество в июле 2025 года, а уже в августе банк выиграл первый аукцион. Сделка поможет укрепить финансовую стабильность региона, повысит эффективность управления активами и сохранность бюджетных средств с гарантией возврат
НОВИКОМ представил льготные ипотечные программы на круглом столе в Тольятти НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» - центр компетенций финансовых услуг Ростеха) провел круглый стол с партнерами рынка недвижимости в Тольятти. Участники мероприятия рассмотрели ипотечные программы банка и договорились использовать их в дальнейшей работе по улучшению жилищных условий в регионе.Президент Тольяттинской Гильдии Риелторов Ирина Боброва, а также представители ведущих агентств недвижимости и частные риелторы отметили важность таких встреч для участников рынка. Гости круглого стола обсудили актуальные ипотечные программы, в том числе с господдержкой, и нынешнюю ситуацию на рынках
«Улетная зарядка» в Воронеже: НОВИКОМ, ВРО СоюзМаш и ВАСО объединили жителей города Банк НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» — центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) стал партнером масштабного спортивного проекта «Улетная зарядка вместе с Воронежским авиационным заводом», организованного филиалом ПАО «Ил»-ВАСО. Мероприятие, приуроченное ко Дню Воздушного флота России, прошло в центральном парке города при поддержке Министерства спорта Воронежа и регионального отделения СоюзМаш России (ВРО СоюзМаш).В «Улетной зарядке» приняли участие сотрудники Воронежского авиационного завода, представители банка НОВИКОМ (члены ВРО СоюзМаш) и горожане, присоеди
На 17,4% выросло число ипотечных кредитов в НОВИКОМе с начала года За 7 месяцев 2025 года НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) нарастил портфель ипотечных кредитов на 17,4%. Банк растёт быстрее рынка по ипотеке в 8,6 раз. Рекордным показателям способствовали, в том числе, выгодные процентные ставки и первоначальный взнос ниже средних рыночных значений.Помимо своей основной деятельности по поддержке крупных высокотехнологичных предприятий, НОВИКОМ предлагает широкий спектр ипотечных продуктов для зарплатных клиентов банка. В числе наиболее востребованных программ – «Семейная ипотека»
Все корпоративные новости »