На МФФ-2024 обсудят вопросы регулирования рынка инвестиционных бриллиантов

A A= A+ 17.10.2024 Новости БД

В пятницу, 18 октября 2024 года, на площадке Московского финансового форума состоится деловая сессия «Инвестиционные бриллианты: новые стандарты отрасли», на которой представители органов власти, АЛРОСА и крупнейших банков страны обсудят введение дополнительных мер регулирования в сфере реализации инвестиционных бриллиантов для защиты интересов российских инвесторов.

Инвестиционные бриллианты сегодня прочно вошли в продуктовые линейки ведущих российских банков, чему способствовала отмена НДС на покупку физлицами бриллиантов у банков в 2022 году. За два года объем инвестиций в бриллианты значительно вырос, сформировалась инфраструктура рынка, появились новые игроки. Одновременно с этим, по мнению специалистов, рынок всё больше нуждается в сбалансированном регулировании, которое поможет укрепить доверие инвесторов к новому инструменту и защитить их интересы.

В ходе деловой сессии участники обсудят критерии, которым должны соответствовать инвестиционные бриллианты, а также требования к организациям, занимающимся их реализацией и обратным выкупом на территории России. 

Заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Моисеев:

– Как и в случае с любым новым инвестиционным активом, для укрепления доверия к нему важно, чтобы все участники рынка придерживались определенных правил. Эти правила должны быть понятны инвесторам и должны защищать их интересы. Необходимо определить, какими должны быть стандарты данного инвестиционного продукта, критерии оценки его инвестиционного потенциала и базовые требования к участникам рынка.

Спикеры:

1.      Алексей Моисеев, Заместитель Министра финансов Российской Федерации

2.      Павел Маринычев, генеральный директор АЛРОСА

3.      Галина Данчикова, депутат Государственной Думы

4.      Елена Суховеева, руководитель программы ALROSA Diamond Exclusive

5.      Юлия Карпова, заместитель Председателя Банка ПСБ

6.      Оксана Семененко, Вице-президент ВТБ, Заместитель руководителя Департамента по работе с премиальными клиентами

 

Модератор – Юрий Грибанов, Руководитель аналитического агентства Frank RG.

Сессия состоится в 13.30 – 14.30 (мск) в зале «Витте» (зал III) ЦВЗ «Манеж».

Ссылка на программу Московского финансового форума 2024

Прямая трансляция сессии начнется 18 октября в 13.30 на официальном сайте Московского финансового форума mff.minfin.ru и странице ВКонтакте.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Эксперт НОВИКОМа рассказала на ЦИПР о регуляторных новациях на рынке ЦФА и ИЦП Эксперт НОВИКОМа (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) рассказал об эволюции рынка цифровых финансовых активов (ЦФА) и иностранных цифровых прав (ИЦП). Дискуссия прошла на сессии «Криптовалюта и свобода денег. Иллюзия или реальность?» в рамках деловой программы конференции ЦИПР-2025.В ходе дискуссии старший вице-президент дочернего банка Ростеха Анна Лаврентьева обозначила последние изменения в законодательной базе рынка ЦФА. По словам эксперта, за последние полтора года был принят целый ряд регуляторных новаций, которые позволяют ЦФА уверенно
НОВИКОМ на ЦИПР обсудил новые финансовые инструменты НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) провел панельную дискуссию в рамках прошедшей в Нижнем Новгороде десятой юбилейной конференции ЦИПР-2025. Тема мероприятия – «Новые финансовые инструменты – катализатор технологического роста».В дискуссии приняли участие представители Российского союза промышленников и предпринимателей, Московского венчурного фонда, аналитического центра «Форум» и руководители крупных предприятий. Они обсудили состояние и перспективы отечественного рынка токенизированных финансовых инструментов. Моде
НОВИКОМ на ЦИПР: расширяя поддержку кадров промышленности НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) подключил к мотивационной программе «Развитие» ряд предприятий Госкорпорации, среди которых научно-производственное предприятие «Полет». Подписание соглашений состоялось в рамках крупнейшей в стране конференции по цифровой экономике «Цифровая индустрия промышленной России».Наиболее ценным ресурсом высокотехнологичных предприятия промышленности сегодня являются квалифицированные научно-технические кадры. Сотрудничество с НОВИКОМом по программе «Развитие» поможет руководству организаций Р
КАПИТАЛ LIFE стала лауреатом премии «AI-Олимп» за трансформацию страхования жизни с использованием ИИ В мае в Москве были подведены итоги премии «AI-Олимп», которая вручается за достижения в области искусственного интеллекта (ИИ) и его интеграцию в бизнес, финансовый рынок, технологии, науку, творчество и повседневную жизнь.Награда объединяет ведущие компании, инновационные стартапы, исследовательские центры, технологических лидеров, которые формируют будущее искусственного интеллекта в России. Экспертный совет премии «AI-Олимп», состоящий из значимых общественных и научных деятелей и представителей бизнеса, определил самые успешные проекты и практики в области внедрения и развития
Все корпоративные новости »