Новый вредонос крадет конфиденциальные данные компаний и пользователей

A A= A+ 11.09.2024 Новости БД

В августе этого года исследователи из ИБ-компании Cyfirma обнаружили новое вредоносное ПО – Ailurophile Stealer, направленное на кражу конфиденциальных данных компаний и пользователей. В «Газинформсервисе» считают, что жертвой вредоносного ПО может стать сотрудник крупной компании и тогда пострадает целая организация.

Киберпреступники распространяют вредонос через собственный веб-сайт, где предлагают бесплатный трехдневный пробный период и реферальную систему, что способствует его активному распространению. Для привлечения внимания хакеры также размещают инфостилер на легитимных платформах, таких как GitHub или Giter.Club, где подробно описывают особенности работы своего ПО, оставляя свои контакты для покупки.

Ailurophile Stealer особенно опасен благодаря своим возможностям внедрения в систему жертвы. Вредоносная программа автоматически запускается при включении устройства, сохраняя свои файлы в папке автозагрузки. Она проверяет IP-адрес устройства и устанавливает связь с командными серверами через API Telegram, что позволяет злоумышленникам скрытно управлять зараженной системой и отправлять украденные данные. Хакеров интересуют такие данные, как пароли, история просмотров и сохраненные файлы cookie.

Ailurophile Stealer представляет серьезную угрозу как для компаний, так и для обычных пользователей, крадя важную информацию через браузеры и отправляя ее на серверы злоумышленников.

Ксения Ахрамеева, к.т.н, руководитель лаборатории развития и продвижения компетенций кибербезопасности компании «Газинформсервис», считает, что жертвой такого вредоносного ПО легко может стать сотрудник крупной организации и в таком случае пострадает не только физическое лицо, но и вся компания может потерять данные. «Для предотвращения такого рода атак необходимо использовать продукты для защиты ИТ-инфраструктуры. Например, Efros Depence Operation позволяет вовремя выявить и устранить уязвимость в клиентском ПО, обеспечить контроль целостности файлов и директорий, compliance-проверки и др. Таким образом, использование продуктов с многоуровневой защитой от различных атак приведет к повышению уровня защищенности ИТ-инфраструктуры и защитит ваши данные от вредоносных программ», – говорит киберэксперт Ксения Ахрамеева. 

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Эксперт НОВИКОМа рассказала на ЦИПР о регуляторных новациях на рынке ЦФА и ИЦП Эксперт НОВИКОМа (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) рассказал об эволюции рынка цифровых финансовых активов (ЦФА) и иностранных цифровых прав (ИЦП). Дискуссия прошла на сессии «Криптовалюта и свобода денег. Иллюзия или реальность?» в рамках деловой программы конференции ЦИПР-2025.В ходе дискуссии старший вице-президент дочернего банка Ростеха Анна Лаврентьева обозначила последние изменения в законодательной базе рынка ЦФА. По словам эксперта, за последние полтора года был принят целый ряд регуляторных новаций, которые позволяют ЦФА уверенно
НОВИКОМ на ЦИПР обсудил новые финансовые инструменты НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) провел панельную дискуссию в рамках прошедшей в Нижнем Новгороде десятой юбилейной конференции ЦИПР-2025. Тема мероприятия – «Новые финансовые инструменты – катализатор технологического роста».В дискуссии приняли участие представители Российского союза промышленников и предпринимателей, Московского венчурного фонда, аналитического центра «Форум» и руководители крупных предприятий. Они обсудили состояние и перспективы отечественного рынка токенизированных финансовых инструментов. Моде
НОВИКОМ на ЦИПР: расширяя поддержку кадров промышленности НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) подключил к мотивационной программе «Развитие» ряд предприятий Госкорпорации, среди которых научно-производственное предприятие «Полет». Подписание соглашений состоялось в рамках крупнейшей в стране конференции по цифровой экономике «Цифровая индустрия промышленной России».Наиболее ценным ресурсом высокотехнологичных предприятия промышленности сегодня являются квалифицированные научно-технические кадры. Сотрудничество с НОВИКОМом по программе «Развитие» поможет руководству организаций Р
КАПИТАЛ LIFE стала лауреатом премии «AI-Олимп» за трансформацию страхования жизни с использованием ИИ В мае в Москве были подведены итоги премии «AI-Олимп», которая вручается за достижения в области искусственного интеллекта (ИИ) и его интеграцию в бизнес, финансовый рынок, технологии, науку, творчество и повседневную жизнь.Награда объединяет ведущие компании, инновационные стартапы, исследовательские центры, технологических лидеров, которые формируют будущее искусственного интеллекта в России. Экспертный совет премии «AI-Олимп», состоящий из значимых общественных и научных деятелей и представителей бизнеса, определил самые успешные проекты и практики в области внедрения и развития
Все корпоративные новости »